AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 3 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 17 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 193 Ergebnisse |
Veit Hofmann
1944 Dresden
Veit Hofmann 1944 Dresden
Kaltnadelradierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Veit Hofmann", betitelt u.Mi. und nummeriert "11/12" u.li. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Vgl. Ausstellungskatalog der Malerei, Zeichnung und Grafik 1986, S. 12.
Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 49 x 64 cm, Bl. 53,3 x 70 cm.
443 Veit Hofmann "Parabellie". 1993.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Collage und Tempera auf Torchon. In Farbstift ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re. Verso o.li. in Faserstift betitelt.
Technikbedingt wellig. Ein Einriss (1,5 cm) am Blattrand u.Mi.
78,2 x 56 cm.
444 Veit Hofmann "Fleckgespinst". 1993.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farbserigraphie auf Bütten. In Blei ligiert monogrammiert "VH" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "6/20" u.li.
Ein kleiner Einriss (1,5 cm) am rechten Blattrand.
St. 50 x 67, Bl. 54 x 73,3 cm.