AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 145 Ergebnisse |
Michael Morgner
1942 Chemnitz
496 Michael Morgner, Ohne Titel. 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Farbmonotypie (?) auf dünnem, faserigen, bräunlichen Papier. In Faserstift u.re. monogrammiert "m" und datiert, nummeriert "100/100" u.li.
Papier materialbedingt leicht löchrig.
Darst. 17,5 x 8,8 cm, Bl. 22 x 10,2 cm.
497 Michael Morgner "Reliquie Mensch VI". 1995.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Aquatintaradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert "morgner" und datiert u.re. U.li. nummeriert "25/50".
WVZ Juppe 22/95 III b 1 (von III c).
Pl. jeweils 23,6 x 19 cm, Bl. 30 x 34,7 cm.
498 Michael Morgner "Das Schweigen". 1980.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Lavierte Tuschpinselzeichnung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei monogrammiert "m" und datiert u.re. Verso mit ausführlicher persönlicher Widmung in Blei versehen, hier betitelt und nochmals signiert. An der oberen Blattkante auf Trägerkarton montiert.
32,7 x 26,3 cm.
499 Michael Morgner „Ecce Homo”. 1992.
Michael Morgner 1942 Chemnitz
Siebdruck auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "morgner" und datiert "87". U. Mi. nummeriert "40/50".
WVZ Juppe 7/92 b (von b).
Med. 91,8 x 65,8 cm, Bl. 107,5 x 79 cm.