AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 5 Ergebnisse |
Heidrun Hegewald
1936 Meißen – lebt in Berlin-Karow
Deutsche Malerin und Grafikerin. 1955–60 Studium der Modegestaltung an der Ingenieurschule für Bekleidungsindustrie in Berlin und der Grafik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee. Bis 1971 freiberufliche Grafikerin, von 1967–93 Mitglied des "Verbandes Bildender Künstler der DDR". 1971 Aufnahme eines weiteren Studiums an der Akademie der Künste der DDR, wo sie Meisterschülerin von Werner Klemke wurde. Nebenbei hospitierte Hegewald als Gasthörerin an der Humboldt-Univerität in den Fächern Geschichte der Philosophie und Ästhetik. Seit ihrem Abschluss 1974 arbeitet sie freiberuflich.
237 Heidrun Hegewald, Zu Georg Maurer "Gedanken der Liebe". 1986.
Heidrun Hegewald 1936 Meißen – lebt in Berlin-Karow
Radierungen. In Blei u.re. signiert "Hegewald" und datiert, u.Mi. betitelt und mit einer Widmung versehen, u.li. nummeriert "III 20/28". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt minimal lichtrandig.
Beigegeben: Dieter Goltzsche, Geiger und Klavierspielerin. Ohne Jahr. Lithographie. U.Mi. in Blei signiert "Goltzsche".
WVZ Haas G 41.
Pl. 32 x 42,5 cm, BA. 38,5 x 48 cm, Ra. 57,5 x 67 cm, Beigabe 50 x 37,6 cm.