ONLINE-KATALOG
AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
mehr Suchoptionen | |
Auktion 36 | 6 Ergebnisse | |
Nachverkauf | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 162 Ergebnisse |
Gerda Lepke
1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
1963–66 Abendstudium an der HfBK Dresden, 1966–71 ebenda Studium der Malerei und Grafik. Seit 1971 freischaffend tätig sowie mit Max Uhlig in Arbeits- und Lebensgemeinschaft. 1989 Mitbegründerin der Dresdner Sezession 89, deren Ehrenmitglied sie heute ist. 1993 Verleihung des ersten Kunstpreises der Stadt Dresden. 1996 Gründungsmitglied der Sächsischen Akademie der Künste. Zahlreiche Einzelausstellungen, u.a. 1992 Galerie Neue Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 1999 Lindenau-Museum Altenburg, 2012 Niedersächsisches Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte Oldenburg.
484 Gerda Lepke "Landschaft mit Wolke"/ "Landschaft mit Busch"/ Ohne Titel. 1975/ 1979.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Lithographien und eine Radierung. Jeweils in Blei signiert "Lepke" und datiert u.re. Zwei Blätter in Blei betitelt u.Mi. Jeweils nummeriert "II 4/16"/ "20/22"/ "II/V" u.li.
Angeschmutzt und knickspurig, das zweite Blatt mit deutlichem horizontalen Knick sowie gegilbt.
St. 22,5 x 32,5 cm, Bl. 37,6 x 50,5 cm/ St. 38,2 x 28,4 cm, Bl. 37,6 x 50,5 cm/ Pl.14,6 x 24,9 cm, Bl. 24 x 31,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
485 Gerda Lepke "Selene". 1987.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Aquarell, Deckweiß und Federzeichnung in Tusche. In Blei signiert "Lepke" u.re. Am Bildrand o.li. betitelt und ausführlich datiert. Im Passepartout.
Technikbedingt wellig. Ecke o.re. und u.li. ausgerissen. Kleine Läsionen am Bildrand re.
39,2 x 26,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
486 Gerda Lepke, Gewitterlandschaft. 1990.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche und Gouache auf hauchdünnem, gelblichen Japan. In Blei signiert u.re. "Gerda Lepke" und datiert.
Blatt schaffensprozeßbedingt knickspurig; die Ecken und Blattkanten mit kleineren Mängeln. Vereinzelt kleine Löchlein.
34,8 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
487 Gerda Lepke, Sitzender Akt mit Blau, Grün, Gelb. 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Federzeichnung in Tusche, gouachiert, auf hauchdünnem Japan. U.li. signiert "Lepke" und datiert.
Zwei Blattkanten unregelmäßig gerissen, die Ecken knickspurig. Vereinzelt minimale Löchlein, ein größeres o.Mi.
ca. 35,5 x 26,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
488 Gerda Lepke "Bildnis Jürgen Ramm (?) I". 1975.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Kaltnadelradierung auf Bütten. In Blei signiert "Lepke" und datiert u.re., nummeriert "16/48" und bezeichnet "II" u.li., betitelt u.Mi.
Blatt leicht lichtrandig und fingerspurig. Ecken o.re. und u.li. knickspurig. Vereinzelt minimal stockfleckig.
Pl. ca. 39 x 29,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
489 Gerda Lepke, Schreitender Akt. 1991.
Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera
Feder- und Pinselzeichnung in farbiger Tusche, gouachiert, auf hauchdünnem Japan. In Blei signiert u.Mi. "Gerda Lepke" und datiert.
Ecken minimal gestaucht.
45,5 x 34,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.