AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 25 Ergebnisse |
Karl Papesch
1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Österreichischer Aquarellmaler. War Schüler von E. Simonson-Castelli. Lebte in Dresden.
509 Karl Papesch, Stilleben mit roten Pelargonien und Physalis. 1945.
Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen
Aquarell auf Torchon. Signiert "K. Papesch" und datiert u.re.
Knickspurig, verso atelierspurig. Ecke u.li. gestaucht.
64,7x 50 cm.
510 Karl Papesch "Mutter Unger, Loschwitz". 1947.
Aquarell auf chamoisfarbenem Papier. Signiert "Karl Papesch", datiert und betitelt u.re. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas in Modelleiste gerahmt.
Knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung. Am Blattrand li. Läsionen.
42,6 x 31,7 cm, Ra. 62 x 50,7 cm.