AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 18 Ergebnisse |
Christian Hasse
1931 Dresden
1946–50 Tischlerlehre in Rathmannsdorf (Bad Schandau), 1951–53 Lithografenlehre. 1953–58 Studium an der HfBK Dresden bei H. Grundig und H. Schmidt-Walter. 1960–76 Lehrtätigkeit an der HfBK Dresden. Ab 1976 freischaffend tätig. Studienreisen nach Bulgarien, Spanien, Griechenland und USA. Seit 1993 fester Wohnsitz in Spanien.
424 Christian Hasse "Alte Weiden". 1980.
Christian Hasse 1931 Dresden
Aquarell. In schwarzem Farbstift monogrammiert "ch" und datiert u.re. Verso in Blei signiert "Christian Hasse", betitelt und datiert u.re. Mittig nummeriert "69".
Verso atelierspurig und mit Resten einer älteren Montierung.
34,7 x 52,1 cm.