AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
H. Armstrong Roberts
1883 Philadelphia ? – 1947 ebenda
Freischaffender Fotograf und Gründer einer der ersten bedeutenden Fotoagenturen um 1920. Die Agentur vertrieb unter dem Namen "RobertStock" wurde jedoch ursprünglich "RetroFile" genannt. Roberts selbst galt als einer der bekanntesten Fotografen jener Anfangsjahre, seine Arbeiten wurden vielfach publiziert. 2005 wurde die Agentur von Getty Images übernommen.
620 H. Armstrong Roberts, Böttcher in Maulbronn. 1936.
H. Armstrong Roberts 1883 Philadelphia ? – 1947 ebenda
Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso in Blei und blauem Farbstift ausführlich bezeichnet. Gestempelt datiert Mi., benummert "R 2071" u.re. und mit Lizenzhinweisen versehen.
Knickspurig. Verso angeschmutzt.
20,5 x 25,3 cm.