AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 2 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 26 Ergebnisse |
Charlotte Elfriede Pauly
1886 Stampen – 1981 Berlin
286 Charlotte Elfriede Pauly "Zigeuner in der Schenke". 1966.
Charlotte Elfriede Pauly 1886 Stampen – 1981 Berlin
Kaltnadelradierung und Aquatinta auf Bütten. In Blei u.li. signiert "Charlotte E. Pauly", datiert und bezeichnet "Kaltnadel", betitelt u.re.
WVZ Kühnel 236 I.
Blatt lichtrandig, leicht angeschmutzt sowie insgesamt knick- und fingerspurig, am rechten Rand stärker. Plattenränder mit Quetschfalten aus dem Druckvorgang. Verso mit Resten einer älteren Montierung.
Pl. 25 x 34 cm, Bl. 37,7 x 50 cm.
287 Charlotte Elfriede Pauly "Alte Fischerfrau". Wohl 1959.
Kaltnadelradierung. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt, u.re. bezeichnet "Portugal KN", verso mit einem Sammlerstempel versehen.
Nicht im WVZ Kühnel.
Randbereiche leicht gebräunt.
Pl. 27,2 x 17,7 cm, Bl. 50 x 38 cm.