AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 3 Ergebnisse |
Many Jost
1897 bei Warschau – 1992 Dresden
1910 Übersiedlung nach Meißen. Sie studierte Kunstgeschichte an der Universität in Bonn und Graphik, Malerei und Kunsthandwerk an der Kunstgewerbeakademie in Dresden.
449 Many Jost "Siebengebirge a. Rhein". 1926.
Many Jost 1897 bei Warschau – 1992 Dresden
Aquarell auf Aquarellpapier. In Tusche signiert "M. Jost" und ausführlich datiert u.re. Betitelt u.li. Im Passepartout hinter Glas in einfacher schwarzer Leiste gerahmt.
Lichtrandig. Passepartout gebräunt.
Darst. 22,4 x 29,2 cm, Ra. 40,1 x 52,5 cm.