AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 147 Ergebnisse |
Heinz Tetzner
1920 Gersdorf – 2007 ebenda
564 Heinz Tetzner, Herbstliche Dorflandschaft. 1982.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Aquarell auf Torchon. In Blei signiert "Tetzner" und datiert u.re. Im Passepartout.
Technikbedingt leicht wellig.
36 x 47,9 cm.
565 Heinz Tetzner "Schneeschmelze". 1989.
Aquarell. In Farbstift signiert u.re. "Tetzner". Verso in Blei betitelt und datiert o.li. Im Passepartout in schmaler, schwarzer Galerieleiste gerahmt.
51,1 x 64,5 cm, Ra. 94 x 63 cm.
566 Heinz Tetzner, Dorf im Mondlicht. Ohne Jahr.
Farbholzschnitt auf Velin. U.re. in Blei signiert "tetzner".
Knickspurig, Ecken leicht gestaucht.
Stk. 37,5 x 38,7 cm, Bl. 59,6 x 42 cm.