AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 6 Ergebnisse |
Jerzy Panek
1918 Tarnow – 2001 Krakau
1937–42 Studium am Staatlichen Kunstinstitut in Krakau bei Andrzej Jurkiewicz und Wladyslaw Jarocki. 1939 Militärdienst mit anschließender, russischer Kriegsgefangenschaft, die nur kurzfristig andauerte. 1945–48 Fortsetzung des Studiums an der Akademie der Bildenden Künste in Krakau bei E. Eibisch. 1947–52 Lehrtätigkeit als Zeichenlehrer an verschiedenen Einrichtungen in der Nähe von Krakau. 1955 Erwerb des Diploms. Danach als Grafiker und Maler freischaffend tätig. Eine Professur an der Akademie der Schönen Künste in Krakau folgte. Ausstellungsbeteiligung u.a. in Polen, Moskau, Tokio, Edinburgh, New Delhi und Venedig.
285 Jerzy Panek "Fisch von Hangtschou". 1956.
Jerzy Panek 1918 Tarnow – 2001 Krakau
Holzschnitt auf Japan. In Blei signiert "Panek" u.re., datiert und betitelt "Fisch von Han-Kon" (abweichend zur WVZ-Angabe) u.re., nummeriert "I./II." u.li. Im Passepartout.
WVZ Burkamp 93.
Stk. 16,5 x 32,5 cm, Bl. 48,5 x 70 cm.