AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Antal Berkes
1874 Budapest – 1938 ebenda
Studierte bis 1896 an der Kunstakademie Budapest bei József Feichtinger. 1904 erhielt er ein staatliches Stipendium, später verschiedene Auszeichnung (z.B. 1908 Bronze-Medaille in London). B. war Gründungsmitglied des Nationalsalons Budapest. Er malte für den Kunsthandel in großer Anzahl Landschaften und Stadtmotive aus seiner Heimat Budapest.
022 Antal Berkes, Winterlicher Abend in der Stadt. Ohne Jahr.
Antal Berkes 1874 Budapest – 1938 ebenda
Mischtechnik auf Malpappe. Signiert "Berkes A" u.re. Vollrandig im Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt. Goldfarbener, masseverzierter Schmuckrahmen.
34,7 x 51 cm, Ra. 87 x 65,1 cm.