AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 2 Ergebnisse |
Michael Brendel
1959 Weida/ Thüringen
Deutscher Maler, Fotograf, Objekt- und Aktionskünstler. 1980–82 zunächst Szenenbild-Assistent beim Fernsehen der DDR. 1982–87 studierte er Bühnenbild an der HfBK Dresden bei Günther Hornig, anschließend freischaffend in Dresden tätig. 1986–90 Mitglied der "Auto-Perforations-Artisten" (mit Else Gabriel, Rainer Görß, Via Lewandowsky). Seit 1989 in Berlin tätig. Brendel gelingt eine Verbindung aus Fotografie, Collage, Objektkunst und Malerei, welche er nicht selten in Installationen und Aktionen einbezieht.
606 Michael Brendel "Live Wire". 1986.
Michael Brendel 1959 Weida/ Thüringen
Fotografie. Negativmontage, Fotosequenzmontage. In Blei signiert "Brendel" und datiert u.li. U.re. nummeriert "22/53". Verso in Blei bezeichnet und betitelt. Auf grauem Untersatzkarton montiert. Aus der Mappe "Farbige Grafik und Fotostudien aus der jungen Generation", Edition Nr. 1, Hrsg. Hans Werner, Leipzig 1986.
Feine, oberflächliche Kratzer und Druckspuren.
Jeweils 39,8 x 30 cm.