AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 4 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 113 Ergebnisse |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
253 Walther Klemm, Acht Tierdarstellungen. Mitte 20. Jh.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Lithographien und Radierungen auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "W Klemm", teilweise bezeichnet bzw. betitelt.
Blätter leicht knickspurig, teilweise stockfleckig, lichtrandig und mit Randmängeln. Ein Blatt an den Ecken stärker knickspurig, eines mit Hakenmontierungen.
Bl. min. 26 x 20,3 cm, max. 62 x 47,5 cm.
465 Walther Klemm "Junge Hunde". 1907.
Farbholzschnitt auf Karton. Im Stock ligiert monogrammiert "WK" und datiert u.li. Typografisch betitelt u.li., bezeichnet "Farbiger Originalholzschnitt von Walther Klemm". Editionsgraphik des "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien".
St. 24,7 x 30,1 cm, Bl. 45 x 55,3 cm.
466 Walther Klemm "Das Paradies". 1920.
Kreidelithographien, aquarelliert, auf chamoisfarbenem Japanbütten. Jeweils in Blei u.re. signiert "W. Klemm". Erschienen im Reiher Verlag, Weimar 1920. Eines von 110 Exemplaren. In grüner Halbleinenmappe.
Deckblatt fehlt. Technikbedingt wellig. Knickspurig und jeweils u.re. mit Wasserfleck. Ecken bestoßen.
Verschiedene Maße, Mappe 57,5 x 41 cm.
Radierungen. Alle Blätter u.re. in Blei signiert "W. Klemm". Ein Blatt verso nummeriert "93 [14111] (3)".
Blätter leicht knickspurig sowie stockfleckig. An den Ecken mit Stauchungen.
Pl. mind. 15,3 x 23,5 cm, Bl. 32,8 x 42 cm.