AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 34 Ergebnisse |
Manfred Butzmann
1942 Potsdam
Lehre u. Arbeit als Offsetdrucker. 1964–69 Grafikstudium an der Kunsthochschule Berlin bei A. Mohr, W. Klemke u. K. Wittkugel. 1969–70 Aspirantur für Grafik an der Kunsthochschule Berlin. Seit 1970 freischaffend in Berlin-Pankow. 1973–77 Meisterschüler an der Akademie der Künste bei W. Klemke. Seit 1988 Gastdozent an der Kunsthochschule Berlin.
365 Manfred Butzmann "Abendlicht". 1984.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Aquatintaradierung auf Bütten. Unter der Darstellung in Blei signiert "Manfred Butzmann" u.re. sowie datiert. In Blei betitelt u.li. und nummeriert "40/100" u.Mi.
Blatt leicht gewellt.
Pl. 29,6 x 20,5 cm, Bl. 49,5 x 37,2 cm.