AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 5 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 130 Ergebnisse |
Angela Hampel
1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
414 Angela Hampel, Grafikkalender. 1985.
Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden
Lithographie. 12 Arbeiten auf Bütten, eine im Stein datierte Deckblattgrafik auf Karton. Auf dem rückseitigen Einbandkarton in Blei signiert "Angela Hampel" u.re., nummeriert "1-30" u.li. Auf dem letzten Blatt mit einer datierten Widmung in Blei versehen u.Mi.
Deckblatt deutlich knick- und gebrauchsspurig.
Verschiedene Maße, Bl. 46 x 30 cm.
415 Angela Hampel "Paar in Landschaft". 1982.
Radierung auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Angela Hampel" und datiert, betitelt und nummeriert u.li.
Blatt leicht stockfleckig, minimal knickspurig und leicht angeschmutzt.
Pl. 48, 7 x 59,7 cm, Bl. 64,5 x 79 cm.
416 Angela Hampel, Zwei weibliche Akte mit Tuch. 1984.
Kugelschreiberzeichnung mit Faser- und Farbstift auf gelblichem Papier. Verso in Graphit u.re. signiert "Angela Hampel" und datiert. O.li. von unbekannter Hand in Blei bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig. Unscheinbarer Einriß o.Mi. (ca. 2 mm).
29,7 x 21 cm.
417 Angela Hampel, Der Hirsch und das Mädchen. Ohne Jahr.
Gouache und Federzeichnung in Tusche auf transparentem Papier. Mi.re. in Blei signiert "Angela Hampel" und mit einer Widmung versehen.
31,5 x 48 cm.
418 Angela Hampel, Frauenkuss. Wohl 1980er/ 1990er Jahre.
Graphitzeichnung. Signiert "Angela Hampel" u.re.
Fingerspurig. Unscheinbar angeschmutzt Mi.re. und u.Mi.
21 x 29,7 cm.