AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Charles Johann Palmié
1863 Aschersleben – 1911 München
Deutscher Landschafts- und Stillebenmaler. Ausbildung als Dekorationsmaler, Schüler des Hoftheaterdekorationsmalers Rieck in Dresden. Bemalung des Leonhardi-Museums in Dresden im Jahr 1883. Ein Jahr später siedelte Palmié nach München über und beendete als Schüler von August Fink sein künstlerisches Studium, welches er an der Kunstakademie in Dresden begonnen hatte. 1886 Heirat mit der Blumenmalerin Marie Kapferer, selbständige Tätigkeit. Gründungsmitglied der Neuen Künstlervereinigung München, tritt im Winter 1909 aufgrund künstlerischer Differenzen aus der Vereinigung wieder aus.
116 Charles Johann Palmié (zugeschr.), Kleine Hütte zwischen Bäumen am Hang. Wohl spätes 19. Jh.
Charles Johann Palmié 1863 Aschersleben – 1911 München
Bleistiftzeichnung. Unsigniert. U.re. mit einem Sammler (?) -stempel versehen "Koepping", u.Mi. in Blei nummeriert. "1176". Am oberen Rand auf Untersatzkarton montiert, dieser in Blei von fremder Hand bezeichnet "Zeichnung v. Charles Palmié".
Blatt stockfleckig sowie angeschmutzt. An den oberen beiden Ecken mit je einem Reißzwecklöchlein.
27,8 x 37,7 cm.