AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 1 Ergebnis | |
Katalog-Archiv | 74 Ergebnisse |
Peter Herrmann
1937 Großschönau – lebt in Berlin
Peter Herrmann 1937 Großschönau – lebt in Berlin
Farbholzschnitte, ein Holzschnitt, auf Japan. Sechs Farbholzschnitte von Peter Herrmann zu typografisch gesetzten Gedichten von Michael Wüstefeld, je in einem mittig gefalzten Bogen. Ein zusätzlicher Holzschnitt als Vorsatz. Die Holzschnitte jeweils in Blei u.re. signiert "Peter Herrmann" und datiert, u.li. nummeriert. Edition der Obergrabenpresse. Exemplar "10/50". In der originalen Halbpergament-Kladde mit Leinenschuber. Kladde innen typografisch bezeichnet, sowie nummeriert "10" und
Bl. je 31,5 x 45 cm (gefalzt), Kladde 38,5 x 26 cm.