AUKTION 36 | 08. Juni 2013 |
Auktion 36 | 3 Ergebnisse | |
Katalog-Archiv | 21 Ergebnisse |
Manfred Richard Böttcher
1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
025 Manfred Böttcher "Warschauer Straße im Winter" (Berlin). 1985.
Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde
Öl auf Hartfaser. Signiert verso u.re. "M. Böttcher", datiert und betitelt. Von unbekannter Hand nummeriert "18". In schmaler Profilleiste gerahmt.
71 x 96,5 cm, Ra. 76 x 101,5 cm.
355 Manfred Böttcher, Interieur. Ohne Jahr.
Mischtechnik (u. a. Gouache, Tusche). Unsigniert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
51 x 73,2 cm.
356 Manfred Böttcher, Liegender weiblicher Akt. 1972.
Kreidezeichnung und Graphit. Unsigniert, u.re. datiert. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Außerhalb der Darstellung fingerspurig und an den Rändern gebräunt. Verso Reste einer alten Montierung.
29,7 x 42 cm.