AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 781 Oskar Schröder, Dreizehn Dekorentwürfe. Wohl 1890er Jahre.

781   Oskar Schröder, Dreizehn Dekorentwürfe. Wohl 1890er Jahre.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Gouachen auf strukturiertem Papier. Jeweils in Tusche signiert "O.Schröder" u.li. Ein Arbeit bezeichnet "entworfen" li.

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Darst. ca. 24 x 15 cm, Bl. 48 x 32 cm. 120 €
Zuschlag 140 €
KatNr. 782 Oskar Schröder, Architekturdetails und Darstellende Geometrie. 1893/1894.

782   Oskar Schröder, Architekturdetails und Darstellende Geometrie. 1893/1894.

Gouachen auf festem Papier. Jeweils in Tusche signiert "O.Schröder" und teils datiert.
14 lavierte Tuschzeichnungen mit Architekturdetails und darstellende Geometrie.

Etwas vergilbt. Teils verso Reste älterer Montierung.

32 x 48 cm, Ma. 40 x 52 cm. 180 €
Zuschlag 190 €
KatNr. 783 Oskar Schröder, Fünf Blumendarstellungen (Rosen, Lilien und Leberblümchen). 1893/1915.

783   Oskar Schröder, Fünf Blumendarstellungen (Rosen, Lilien und Leberblümchen). 1893/1915.

Max Flath 20. Jh.

Gouachen und Aquarell auf Papier.

Verschiedenen Maße, Bl. max. 38 x 27 cm. 150 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 784 Oskar Schröder, Sechs Früchtedarstellungen. 1872-1926.

784   Oskar Schröder, Sechs Früchtedarstellungen. 1872-1926.

Max Flath 20. Jh.
W. Müller 20. Jh.
Oskar Schreiber 20. Jh.

Gouachen und Aquarell auf unterschiedlichen Papieren. "Pfirsiche und Blaubeeren" in Aquarellfarbe signiert "O. Schöder" und ausführlich datiert u.re. "Birne, Weintrauben und Pfirsiche" in Blei signiert "M.Flath" bzw. monogrammiert "M.F." und datiert. "Orangen" signiert "M.Müller" und datiert. "Himbeeren" unsigniert.

Teils mit Randläsionen und kleinen Flecken.

Verschiedene Maße, Bl. max. 38 x 28 cm. 180 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 785 Friedrich Schröder-Sonnenstern

785   Friedrich Schröder-Sonnenstern "Trilogie der Wahrheitssucherei". 1959.

Friedrich Schröder-Sonnenstern 1892 Kaukehmen bei Tilsit – 1982 Berlin

Farbserigrafie auf "Rives"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Kugelschreiber signiert "Sonnenstern", datiert und mit Monogramm "SS" versehen sowie li. bezeichnet "E.A.".

Unterer Blattrand leicht wischspurig.

Med. 48 x 70 cm, Bl. 54,5 x 75,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 787 Otto Schubert

787   Otto Schubert "Umarmung". Wohl 1920er Jahre.

Otto Schubert 1892 Dresden – 1970 ebenda

Linolschnitt auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Otto Schubert", betitelt mittig sowie bezeichnet "1" und "100 Selbstdruck" li.

Etwas gedunkelt und knickspurig. Verso mit Spuren aus dem Druckprozess.

Pl. 32 x 28 cm, Bl. 42,5 x 32 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 788 Otto Schubert, Zehn Arbeiten auf Papier. 1. H. 20. Jh.

788   Otto Schubert, Zehn Arbeiten auf Papier. 1. H. 20. Jh.

Verschiedene Drucktechniken und Zeichnungen. Arbeiten überwiegend signiert und datiert sowie vereinzelt nummeriert und betitelt. Darunter zwei Radierungen ("Der Sukkubus", Neujahrsgruß "Alles Gute"), zwei Lithografien (Zentauer, Mädchen mit Blumenkranz), ein Holzschnitt ("Ich liebe dich"), Grafitzeichnung ("Ulrike"), zwei Tuschezeichnungen (Tisch mit Lebensmitteln, Im Restaurant) sowie zwei Aquarelle (Hügelige Landschaft, Strauß mit Sonnenblumen).

Verschiedene Maße. Bl. min. 19 x 17,5 cm, max. 30,5 x 45,7 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 789 Eva Schulze-Knabe

789   Eva Schulze-Knabe "Altbannewitz" (bei Dresden). Wohl 1973.

Eva Schulze-Knabe 1907 Pirna – 1976 Dresden

Öl auf Leinwand. Verso signiert "Eva Schulze-Knabe", betitelt und nummeriert "57/73" sowie mit einer grün überstrichenen Aufschrift versehen.

47,5 x 57 cm. 750 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 790 Elisabeth Sarah von Schulz, Kreidefelsen auf Rügen. 1. H. 20. Jh.

790   Elisabeth Sarah von Schulz, Kreidefelsen auf Rügen. 1. H. 20. Jh.

Elisabeth Sarah von Schulz 1884 Dresden – 1968 ebenda

Öl auf Malpappe. Monogrammiert in Blei "S.S." u.re. In einem Passepartoutkarton an allen vier Ecken klebemontiert.

35 x 40,1 cm, Psp. 49,6 x 64,2 cm. 1.100 €
Zuschlag 1400 €
KatNr. 792 Alfred Schütze

792   Alfred Schütze "LPG Bäuerin". 1950.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert "ALFRED SCHÜTZE" und datiert u.re. Verso in Blei auf der ganzflächig rotbraun gestrichenen Malpappe in Blei o.re. betitelt und mit einer getilgten Bezeichnung und Nummerierung "2525" versehen.

44,5 x 32,7 cm. 150 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 795 Alfred Schütze

795   Alfred Schütze "Bautzen". 1916.

Aquarell auf "Schoeller Parole"-Karton. Signiert "A. Schütze" und datiert u.li. Verso o.li. in Blei betitelt.

43 x 53 cm. 80 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 798 Alfred Schütze, Stehender männlicher Knabenakt. 1940.

798   Alfred Schütze, Stehender männlicher Knabenakt. 1940.

Aquarell über Bleistift auf strukturiertem Papier. Signiert "A. Schütze" und datiert u.re., in der Ecke o.re. nummeriert "15".

Minimal angeschmutzt.

34,5 x 24 cm. 90 €
Zuschlag 260 €