AUKTION 57
   Auktion 57

Bildende Kunst 16.-18. Jh.

001 - 021

022 - 035

Bildende Kunst 19. Jh.

055 - 080

121 - 140

141 - 155

Slg. Sahrer von Sahr

170 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 284

Bildende Kunst 20.-21. Jh.

300 - 320

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 955

956 - 969

975 - 1000

1010 - 1020

Porzellan / Keramik

1021 - 1041

1042 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1156

Glas

1170 - 1172

1180 - 1200

1201 - 1211

1215 - 1216

1220 - 1222

1230 - 1234

1240 - 1246

1251 - 1260

1261 - 1271

1280 - 1286

1291 - 1294

1300 - 1313

Teppiche

1320 - 1328

KatNr. 842 Walter Teichert
KatNr. 842 Walter Teichert

842   Walter Teichert "Blaue Bedrohung"/"Roter Einfluß". 1989/1990.

Walter Teichert 1909 Dresden – 2004 ebenda

54,4 x 38,3 cm bzw. 38,5 x 55 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 845 Carl Theodor Thiemann

845   Carl Theodor Thiemann "Bach im Winter (III)". 1915.

Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau

WVZ Merx 265 F, es sind Handdrucke bekannt.

Minimal knickspurig, verso Montierungsrückstände in den o. Ecken.

Stk. 24,7 x 19,8 cm, Bl. 35,8 x 30,2 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 847 Inge Thiess-Böttner

847   Inge Thiess-Böttner "Variation". 1991.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Farbmonotypie auf Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. datiert und signiert "Inge Thiess-Böttner" sowie li. bezeichnet "Vorzugsdruck" und betitelt. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet. Im Passepartout montiert.

Verso leicht angeschmutzt.

Med. 48 x 36,5 cm, Bl. 73 x 51 cm, Psp. 74 x 55 cm. 180 €
Zuschlag 170 €

848   Hans Ticha "Klatscher". 1979/1990.

Hans Ticha 1940 Decin – lebt und arbeitet in Maintal bei Frankfurt

WVZ Ticha F 50, II. Auflage.

Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.

Med. 67 x 48 cm, Bl. 69 x 49,5 cm. 180 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 852 Günther Torges

852   Günther Torges "Frühstücksstilleben". 1975/1976.

Günther Torges 1935 Dresden – 1993 ebenda

Farblithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "4/25".

Leicht knick- und fingerspurig.

St. 21,3 x 27,4 cm, Bl. 24 x 30,2 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 853 Günther Torges

853   Günther Torges "Zwei Gefäße". 1984.

Farblithografie auf strukturiertem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "Probedruck".

St. 30,6 x 23,2 cm, Bl. 42,5 x 32,7 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 854 Günther Torges

854   Günther Torges "Altes Sägewerk in Böhmen". 1989.

Farblithografie auf festem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Torges" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "2/14".

St. 35 x 47 cm, Bl. 42,5 x 54,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €

856   Michael Triegel "Grablegung". 1994.

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

Schabkunstblatt auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, betitelt mittig und li. bezeichnet "e.a.". Probedruck zum Blatt der Mappe "De Morte Aeterna. Zwölf Radierungen". In Leipzig 1995 erschienen in einer Mappenauflage von 30 Exemplaren und 15 Einzelblättern.
WVZ Leuenroth R 41.

Ränder unscheinbar angeschmutzt. Mit einzelnen winzigen Flecken u.Mi.

Pl. 25 x 20 cm, Bl. 54 x 39 cm. 500 €
Zuschlag 320 €
KatNr. 857 Fritz Tröger, Leopard. Wohl 1920er Jahre.

857   Fritz Tröger, Leopard. Wohl 1920er Jahre.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

In den Ecken sowie o.re. etwas knickspurig. Partiell ganz minimal fleckig.

23,3 x 30 cm, Psp. 37,3 x 50 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 858 Fritz Tröger, Bauernhäuser in Laske - Oberlausitzer Dorflandschaft. 1948.

858   Fritz Tröger, Bauernhäuser in Laske - Oberlausitzer Dorflandschaft. 1948.

Leicht fingerspurig. Untersatz minimal angeschmutzt.

25 x 34,8 cm, Unters. 37 x 50 cm. 400 €
Zuschlag 350 €

859   Werner Tübke "Vom schöneren Tod. Tübkes Bauernkriegsbilder". 1981.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

WVZ Tübke 99–104.

St. min. 21 x 28,5 cm, max. 32 x 46 cm, Bl. jew. 39 x 53 cm, Ma. 53,5 x 40,5 cm. 2.200 €
Zuschlag 2400 €

860   Werner Tübke "Traum Venedig". 1984.

Kreidelithografie auf kräftigem Bütten. Im Stein u.re. ausführlich datiert und signiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Tübke" sowie nummeriert "55/60" li.
WVZ Tübke 142.

Blattrand etwas vergilbt und mit zwei Schnitten o. und u. li.

Pl. 35 x 30 cm, Bl. 47 x 39,3 cm. 500 €
Zuschlag 500 €