ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
162 Pieter de Jode II. "Ioannes Leuber". 17. Jh.
Pieter de Jode II 1606 Antwerpen – nach 1674 England (?)
Kupferstich nach einem Gemälde Anselmus van Hulle. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., bezeichnet "Anselmus van Hulle pinxit" u.li., "Petr. de Iode sculpsit" u.re. Gereinigtes Blatt. Minimal stockfleckig. Zwei horizontale Knickfalten.
Pl. 30,3 x 19,5 cm, Bl. 33,7 x 23 cm.
163 Bartholome Kilian "Catharina Raymundus Egerin, geb. von Steffen". 1679.
Bartholomäus Kilian 1630 Augsburg – 1696 ebenda
Kupferstich nach einem Gemälde Johann Ulrich Mayr's. Porträt mit Rahmenverzierung, dort in der Platte betitelt. Mit einem Gedicht in der Platte bezeichnet u.Mi., "J. Vlrich Mayr pinxit" u.li. und "Bartholome Kilian sculpsit Ao. 1679" u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Bis zur Darstellung beschnitten. Winzige Stockfleckenbildung.
34,5 x 26 cm.
165 Max Klinger "Zelt, II. Nr. 34 - Zauberer und Ritter" 1915.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing" u.li. Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt".
Pl. 23 x 17 cm, Bl. 35,5 x 25 cm.
166 Max Klinger "Zelt, II. Nr. 37 - Die Höhle" 1915.
Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg
Aquatintaradierung. Typographisch betitelt und signiert "Max Klinger" u.re., bezeichnet "Druck von O. Felsing" u.li. Im Passepartout. Blatt aus dem Radierzyklus "Zelt". Winzige Stockflecken.
Pl. 23 x 17,5 cm, Bl. 35,5 x 24,6 cm.
172 Julius Kollert "Schiffbrücke über den Rhein bei Hüningen". 1879.
Bleistiftzeichnung. In Tusche datiert und signiert "W. Kollert" u.re. Auf braunes Untersatzpapier montiert. Dort in Tusche betitelt. Leicht stockfleckig. Untersatzpapier mit zwei kleinen Einrissen (1 cm) am oberen Blattrand; kleiner Einriss (0,4 cm) am unteren Blattrand, dort zwei winzige Reißzwecklöchlein.
9,5 x 14,4 cm, 14,7 x 23,2 cm (Untersatzpapier).
173 Christian Johann Kröner "Hirsche am Waldsaum". 2. H. 19. Jh.
Radierung. In der Platte typographisch betitelt u.Mi., bezeichnet "Chr. Kröner inv. et sculps" und "Verlag v. E.A: Seemann in Leipzig" u.li., "Druck v. F.A. Brockhaus in Leipzig" u.re. Im Passepartout. Verso Sammlungsstempel.
Pl. 15,8 x 20,7 cm, Bl. 19,8 x 23,6 cm.
174 Fritz Krostewitz "Häusliche Andacht". Spätes 19. Jh.
Fritz Krostewitz 1860 Berlin – 1930 ebenda
Radierung nach eine Gemälde Arthur Briets. In der Platte bezeichnet "Arthur Briet pinx." und "Verlag E.A. Seemann Leipzig" u.li., "F. Krostewitz rad." und "Druck von Giesecke u. Devrient, Leipzig" u.re., betitelt u.Mi. Im Passepartout. Verso Sammlungsstempel. Minimal fingerfleckig.
Pl. 20 x 24,5 cm, Bl. 24,7 x 38,8 cm.
176 Tobias Laub "Anna Sybilla Reichsfreym von Barben (?)" 1. H. 18. Jh.
Tobias Laub 1685 – 1761
Schabkunstblatt. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., bezeichnet "M.F. Kleinert, Norib. pinx." u.li., "T. Laub sculp. Aug. Vindel" u.re. Bis zur Darstellung beschnitten. Linker Blattrand ungerade. Minimal stockfleckig.
36,5 x 23,5 cm.
177 Daniel Marot II. "Romanus Medicus ...". Mitte 18. Jh.
Daniel Marot II 1695 London – 1769 Den Haag
Radierung. In der Platte ausführlich betitelt u.Mi., bezeichnet "D. Marot Invexet sculp." u.re. Bis zum Darstellungsrand beschnitten. Leicht angeschmutzt. Verso stark stockfleckig. Linke Blattecken mit winzigen Einrissen. Blattecke o.re. mit restauriertem Einriss (3,5 cm).
25,2 x 39,2 cm.
178 Alphonse Martinet "Der vom Blitz erschlagene Schäfer". Mitte 19. Jh.
Schabkunstblätter nach einem Gemälde Jacob Beckers. In der Platte typographisch betitelt, ausführlich bezeichnet, u.a. "gestochen von Alphonse Martine" u.re. Beigegeben die Radierung "Brennende Erinnerungen" von L. Friedrich. Leicht stockfleckig. Blattecke u.li. minimal knickspurig.
Pl. 61 x 83,3 cm, Bl. 63 x 85 cm.