ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
024 Erna Geistaute (zugeschr.) " Stilleben mit Sonnenblumen". Ohne Jahr.
Erna Geistaute 1911 Riga – 1975 Kopenhagen
Öl auf Leinwand. Verso von fremder Hand der Künstlerin zugeordnet. Im schwarzer Holzleiste gerahmt.
68 x 56 cm, Ra. 84 x 72 cm.
025 Hermann Geyer "Anna". 1990.
Öl auf Leinwand. In Goldstift betitelt, datiert und signiert "H. Geyer" u.re. Im profilierten, hellen Holzrahmen.
Beigegeben: Ausstellungskatalog "Beispiele zeitgenössischer Kunst aus den Neuen Ländern im Kanzleramt Berlin".
BA. 50,2 x 40,2 cm, Ra. 61,2 x 50,4 cm.
026 Hermann Geyer "Katze/Männerkopf". 2002.
Acryl auf Hartfaser. In Goldstift datiert und signiert "H. Geyer" u.re. Verso Skizze in Acryl eines Männerkopfes. In einfacher, heller Holzleiste gerahmt.
Beigegeben: Ausstellungskatalog "Beispiele zeitgenössischer Kunst aus den Neuen Ländern im Kanzleramt Berlin".
73,5 x 55 cm, Ra. 82,6 x 64,6 cm.
031 Friedrich August Herkendell "Am Wannsee bei Berlin". Ohne Jahr.
Friedrich August Herkendell 1876 Düsseldorf – 1940 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert u.re."F. A. Herkendell". Verso bezeichnet "Am Wannsee bei Berlin. Friedr. Aug. Herkendell."
In bronzefarbender, stark profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
30,5 x 40,5 cm, Ra. 48,5 x 58,5 cm.
032 Willy Herrmann "Sommerlandschaft mit Kornpuppen". Um 1925.
Willy Herrmann 1895 Berlin Spandau – 1963 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Willy Herrmann" u.re. Im breiten Goldrahmen.
81 x 121 cm, Ra. 98 x 138 cm.
034 Hanns Herzing "Sächsische Schweiz - Sakrale Landschaft". 1952.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso betiltelt und signiert sowie Etikett mit Bezeichnung ' Nr. 19 "Sächsische Schweiz" Stimmung über den Bergen Sakrale Landschaft"'. In Profilholzleiste gerahmt.
63 x 49,5 cm. Ra. 77,5 x 62,5 cm.
035 Peter Hirsch "Mädchen mit Blumenstrauß". Ohne Jahr.
Peter Hirsch 1889 München – 1978 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im goldbronziertem Stuckrahmen. Minimale Fehlstellen in der Malschicht.
Im goldbronzierten Stuckrahmen. . Minimale Fehlstellen auf der Leinwand und minimale Bestoßungen am Rahmen..
65 x 55,5cm, Ra. 81 x 71cm
036 Günter Horn "Industrielandschaft". 1976.
Günther Horn 1935
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. "G. Horn". Auf der Rückseite von fremder Hand beschriftet.
In ebonisierter Holzleiste gerahmt.
BA. 38 x 50 cm, Ra. 42 x 54 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
040 Julius Köckert (zugeschr.) "Landschaft". 1868.
Julius Köckert 1827 Leipzig – 1918 München
Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "J. Köckert 1868". Goldfarbener Profilholzrahmen.
Hinterlegter Leinwanddefekt mit Retusche im Bereich des Himmels o.li. Etwas angestaubt mit kleineren Fehlstellen. Rahmen und Keilrahmen leicht wurmstichig.
32 x 43 cm, Ra. 43 x 55 cm.