zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

024   Erna Geistaute (zugeschr.) " Stilleben mit Sonnenblumen". Ohne Jahr.

Erna Geistaute 1911 Riga – 1975 Kopenhagen

Öl auf Leinwand. Verso von fremder Hand der Künstlerin zugeordnet. Im schwarzer Holzleiste gerahmt.

68 x 56 cm, Ra. 84 x 72 cm.

Schätzpreis
320 €

025   Hermann Geyer "Anna". 1990.

Hermann Geyer 

Öl auf Leinwand. In Goldstift betitelt, datiert und signiert "H. Geyer" u.re. Im profilierten, hellen Holzrahmen.
Beigegeben: Ausstellungskatalog "Beispiele zeitgenössischer Kunst aus den Neuen Ländern im Kanzleramt Berlin".

BA. 50,2 x 40,2 cm, Ra. 61,2 x 50,4 cm.

Schätzpreis
480 €

026   Hermann Geyer "Katze/Männerkopf". 2002.

Hermann Geyer 

Acryl auf Hartfaser. In Goldstift datiert und signiert "H. Geyer" u.re. Verso Skizze in Acryl eines Männerkopfes. In einfacher, heller Holzleiste gerahmt.
Beigegeben: Ausstellungskatalog "Beispiele zeitgenössischer Kunst aus den Neuen Ländern im Kanzleramt Berlin".

73,5 x 55 cm, Ra. 82,6 x 64,6 cm.

Schätzpreis
360 €

031   Friedrich August Herkendell "Am Wannsee bei Berlin". Ohne Jahr.

Friedrich August Herkendell 1876 Düsseldorf – 1940 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.re."F. A. Herkendell". Verso bezeichnet "Am Wannsee bei Berlin. Friedr. Aug. Herkendell."
In bronzefarbender, stark profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

30,5 x 40,5 cm, Ra. 48,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
490 €

032   Willy Herrmann "Sommerlandschaft mit Kornpuppen". Um 1925.

Willy Herrmann 1895 Berlin Spandau – 1963 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Willy Herrmann" u.re. Im breiten Goldrahmen.

81 x 121 cm, Ra. 98 x 138 cm.

Schätzpreis
850 €

034   Hanns Herzing "Sächsische Schweiz - Sakrale Landschaft". 1952.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso betiltelt und signiert sowie Etikett mit Bezeichnung ' Nr. 19 "Sächsische Schweiz" Stimmung über den Bergen Sakrale Landschaft"'. In Profilholzleiste gerahmt.

63 x 49,5 cm. Ra. 77,5 x 62,5 cm.

Schätzpreis
180 €

035   Peter Hirsch "Mädchen mit Blumenstrauß". Ohne Jahr.

Peter Hirsch 1889 München – 1978 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. Im goldbronziertem Stuckrahmen. Minimale Fehlstellen in der Malschicht.































































































Im goldbronzierten Stuckrahmen. . Minimale Fehlstellen auf der Leinwand und minimale Bestoßungen am Rahmen..

65 x 55,5cm, Ra. 81 x 71cm

Schätzpreis
420 €

036   Günter Horn "Industrielandschaft". 1976.

Günther Horn 1935

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. "G. Horn". Auf der Rückseite von fremder Hand beschriftet.
In ebonisierter Holzleiste gerahmt.

BA. 38 x 50 cm, Ra. 42 x 54 cm

Schätzpreis
420 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

040   Julius Köckert (zugeschr.) "Landschaft". 1868.

Julius Köckert 1827 Leipzig – 1918 München

Öl auf Leinwand. Verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "J. Köckert 1868". Goldfarbener Profilholzrahmen.
Hinterlegter Leinwanddefekt mit Retusche im Bereich des Himmels o.li. Etwas angestaubt mit kleineren Fehlstellen. Rahmen und Keilrahmen leicht wurmstichig.

32 x 43 cm, Ra. 43 x 55 cm.

Schätzpreis
480 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)