AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
390 Siegfried Laboschin "Dresden I". Ohne Jahr.
Radierung auf bräunlichem China, auf Papier gewalzt. In der Platte signiert "S. Laboschin" u.li. In Blei signiert "S. Laboschin" u.re., betitelt u.li. Kleine Wappendarstellung u.li. Verso Reste alter Montierung. Blattränder minimal lichtrandig, stock- und fingerfleckig.
Pl. 45,5 x 64 cm, Bl. 65 x 84,6 cm.
393 August Lange-Brock "Lago Maggiore". 1. H. 20. Jh.
August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda
Aquarell auf Japan. Auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout. Verso auf Passepartout Signaturstempel.
Blatt mit Knickspuren, kleinen Wasserflecken, minimal stockfleckig und lichtrandig. Kleine Einrisse am rechten Blattrand.
45 x 62,5 cm.
397 Margarite Liban "Portrait Fritz Klett". 1929.
Radierung. In der Platte betitelt u.re. In Blei datiert und signiert "Margarite Liban" u.re. Minimal stockfleckig und lichtrandig. Blattecken minimal berieben.
Pl. 29 x 22,3 cm, Bl. 47,5 x 36,8 cm.
398 Rudolf Lipus "Bauernpaar mit Pferd". 1919.
Winfried Dierske 1934 Aarhus – 2006 Radeberg
Linolschnitt auf Japan. In der Platte datiert und signiert "R. LIPVS" u.re. In Blei signiert "Rudolf Lipus" u.re. Blattecken auf Untersatzpapier geklebt. Leicht stockfleckig. Untersatzpapier mit Wasserzeichen.
Pl. 19,5 x 25,5 cm, Bl. 30,3 x 33 cm.
399 Carl Lohse "Ohne Titel". Um 1920.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Kohlezeichnung auf gebräuntem Japan. Signiert "Lohse " u.re. Minimale Knickspuren an den Blatträndern, besonders an der Blattecke u.li. Papierstruktur mit winzigen Löchern.
28,5 x 21,7 cm.
400 Klaus Magnus "Stilleben mit Baumrinde". 1986.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Radierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Magnus" u.re. Minimal wellige Blattränder.
Pl. 17,3 x 18,7 cm, Bl. 53,2 x 39,2 cm.