AUKTION 12 09. Juni 2007

390   Siegfried Laboschin "Dresden I". Ohne Jahr.

Siegfried Laboschin

Radierung auf bräunlichem China, auf Papier gewalzt. In der Platte signiert "S. Laboschin" u.li. In Blei signiert "S. Laboschin" u.re., betitelt u.li. Kleine Wappendarstellung u.li. Verso Reste alter Montierung. Blattränder minimal lichtrandig, stock- und fingerfleckig.

Pl. 45,5 x 64 cm, Bl. 65 x 84,6 cm.

Schätzpreis

393   August Lange-Brock "Lago Maggiore". 1. H. 20. Jh.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

Aquarell auf Japan. Auf Untersatzkarton montiert, im Passepartout. Verso auf Passepartout Signaturstempel.
Blatt mit Knickspuren, kleinen Wasserflecken, minimal stockfleckig und lichtrandig. Kleine Einrisse am rechten Blattrand.

45 x 62,5 cm.

Schätzpreis

397   Margarite Liban "Portrait Fritz Klett". 1929.

Margarite Liban

Radierung. In der Platte betitelt u.re. In Blei datiert und signiert "Margarite Liban" u.re. Minimal stockfleckig und lichtrandig. Blattecken minimal berieben.

Pl. 29 x 22,3 cm, Bl. 47,5 x 36,8 cm.

Schätzpreis
10 €

398   Rudolf Lipus "Bauernpaar mit Pferd". 1919.

Winfried Dierske 1934 Aarhus – 2006 Radeberg

Linolschnitt auf Japan. In der Platte datiert und signiert "R. LIPVS" u.re. In Blei signiert "Rudolf Lipus" u.re. Blattecken auf Untersatzpapier geklebt. Leicht stockfleckig. Untersatzpapier mit Wasserzeichen.

Pl. 19,5 x 25,5 cm, Bl. 30,3 x 33 cm.

Schätzpreis
10 €

399   Carl Lohse "Ohne Titel". Um 1920.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohlezeichnung auf gebräuntem Japan. Signiert "Lohse " u.re. Minimale Knickspuren an den Blatträndern, besonders an der Blattecke u.li. Papierstruktur mit winzigen Löchern.

28,5 x 21,7 cm.

Schätzpreis
720 €

400   Klaus Magnus "Stilleben mit Baumrinde". 1986.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Radierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Magnus" u.re. Minimal wellige Blattränder.

Pl. 17,3 x 18,7 cm, Bl. 53,2 x 39,2 cm.

Schätzpreis