ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
524 Max Uhlig "Hans Jüchser - 75 Jahre". 1969.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie. In Blei signiert "Uhlig" u.re., betitelt und nummeriert 68/70 u.li. Winzige Stockfleckenbildung.
St.46 x 39,3 cm, Bl. 55,4 x 42 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
525 Max Uhlig "Kopf eines Mannes". 1971.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re.
St. 53,5 x 38 cm, Bl. 66 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
526 Max Uhlig "Portrait eines Mannes". 1972.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithographie auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re., nummeriert 13/15 u.li. Blattränder leicht knickspurig.
St. 54,2 x 41,3 cm, Bl. 67,3 x x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
527 William Unger "Interieur". Um 1900.
William Unger 1837 Hannover – 1932 Innsbruck
Radierung nach einem Gemälde Vermeers. In der Platte bezeichnet "Radirt v. Unger" u.re., "Gem. von V.D. Meer" u.li., betitelt u.Mi. Im Passepartout.
Darst. 22,7 x 16,5 cm, Bl. 26,2 x 21,3 cm.
528 Rudolf Veit "Nürnberg Burg" / "Schwedenhof". 1930.
Rudolf Veit 1892 Bensen b. Tetschen – 1979 Dresden
Farbradierung. Beide Arbeiten in der Platte betitelt und in Blei signiert "Rudolf Veit" u.re. Ein Blatt in der Platte signiert "Veit" und datiert. Die zweite Arbeit in der Platte signiert "R. Veit" u.re. Geringfügig stockfleckig. Ein Blatt mit minimal knickspurigem Blattrand unten.
Pl. 32,5 x 22,7 cm, Bl. 53,7 x 38,2 cm (Bl. 1), Pl. 30 x 22,8 cm, Bl. 51,5 x 37,5 cm (Bl. 2).
529 Christoph Voll "Junges Paar". Um 1920.
Christoph Voll 1897 München – 1939 Karlsruhe
Federlithographie. Im Stein signiert "C. Voll" u.re. Blatt mit vereinzelten Trockenfältchen und Knickspuren.
St. 23,3 x 16,3 cm.
530 Steffen Vollmer "Der große Angriff bringt Klärung". 1983.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Aquatintaradierung. In Blei datiert und signiert u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probe" u.li.
Pl. 22,5 x 35,2 cm, Bl. 39 x 52 cm.
532 Ernst Christian Walcha "Ochsen im Gespann". Ohne Jahr.
Lithographie auf Bütten. In Blei signiert "E. Ch. Walcha" u.re. Geringfügig stockfleckig.
Vgl. Soldat und Künstler. Kunstausstellung Dresden, 1943.
St. 28 x 40,8 cm, Bl. 39,8 x 50,6 cm.
533 Fred Walther "Ausstellungsplakat Wolfram Hesse/Fred Walther". 1976.
Fred Walter 1933 Dresden
Radierung auf Bütten. In der Platte ausführlich betitelt. In Blei datiert und signiert "Fred Walther" u.re., nummeriert 8/10 u.li. Blattränder minimal fingerfleckig.
Pl. 39 x 27,5 cm, Bl. 50 x 37,5 cm.
537 Andreas Paul Weber "Es ist erreicht". 1959.
Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt/Thüringen – 1980 Schretstaken
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein monogrammiert u.li. In Blei monogrammiert u.re., betitelt u.li. Minimal knickspurig. Zwei kleine Einrisse (0,5 cm). Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Kleines Löchlein (0,4) am äußeren Blattrand. Verso dünne Stellen in der Papierschicht am äußeren rechten Blattrand.
St. 47,5 x 31,6 cm, Bl. 60 x 49,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
539 Horst Weber "Vorm Hippodrom". 1966.
Horst Weber 1932 Olbersdorf/Oberlausitz – 1999 Dresden
Farblithographie. In Blei datiert und signiert "H. Weber" u.re., betitelt u.li.
50 x 40,2 cm.