ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
116 Andreas Achenbach "Landschaft am Fluß". 1862.
Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf
Radierung auf China, auf Papier aufgewalzt. In der Platte datiert und signiert "A. Aschenbach" o.re. Im Passepartout. Winzige Stockfleckenbildung. Verso leicht angefleckt.
13,2 x 20 cm.
117 Edgar Alfred Baes "Tanz am Feuer". 2. H. 19. Jh.
Radierung auf China, auf Papier gewalzt. In der Platte typographisch signiert "Ed. Baes" u.li., bezeichnet "Imp. F. Nys, Brux" u.re. Verso Reste alter Montierung sowie Besitzernachweisstempel.
Darst. 11,2 x 7,9 cm, Bl. 23,6 x 18,2 cm.
119 Juliane Wilhelmine Bause "Mühle". 1. H. 19. Jh.
Juliane Wilhelmine Bause 1768 – 1837
Kupferstich auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte bezeichnet "Bach delin" u.li., "Juliane Bause fecit aq. fort." u.re. Im Passepartout. Mäßig stockfleckig. Verso Sammlungsstempel. Rechter Blattrand mit Knickspuren.
Pl. 16,5 x 22,5 cm, Bl. 27,4 x 35,2 cm.
120 Johann Friedrich Bause "Joh. August Ernesti". 1778.
Johann Friedrich Bause 1738 Halle – 1814 Weimar
Kupferstich nach einem Gemälde Anton Graffs. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Ant. Graff pinx." u.li., "J.F. Bause sculp. Lips. 1772" u.re. Verso alte Bleistiftannotationen. Größerer Wasserfleck (10 cm) an der Blattecke o.re. Leicht stock- und fingerfleckig. Bis zur Plattenkante beschnitten.
27 x 19,8 cm.
122 Gabriel Bodenehr "Kemter Gegend". 1. Viertel 18. Jh.
Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda
Kupferstich. In der Platte betitelt o.Mi. und signiert u.re.: "G. Bodenehr fecit et excudit". Im Passepartout.
Plattenrand beschnitten. Mittelfalz, minimal stockfleckig.
Pl. 17,8 x 28,5 cm, Bl. 18,5 x 31,5 cm.
123 Schelte Bolswert "Maria mit Kind und Heilige". 1. H. 17. Jh.
Schelte Bolswert um 1586 Bolsward (Friesland) – 1659 Antwerpen
Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Antonius van Dyck inven." u.li. und "S.a. Bolswert sculp.". Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, goldfarben mit ornamentaler Auflage.
Blatt mit gebrochener linker Plattenkante und kleinem Riss o.li. Minimal stockfleckig.
Ra. 39 x 30,5 cm.
124 Angelo Campanella "S. Elias". Spätes 18. Jh.
Angelo Campanella 1746 Rom – 1811 ebenda
Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Campanella fecit" u.li. Blattränder eingerissen und gewellt. Leichte horizontale Faltspur. Mäßig stockfleckig und angestaubt.
Pl. 37,2 x 24,2 cm, Bl. 48 x 36 cm.
127 Johan Christian Clausen Dahl (zugeschr.) "Landschaft". Um 1830.
Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden
Bleistiftzeichnung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Einfache profilierte Holzleiste.
Blatt minimal stockfleckig mit unscheinbarer Retusche im oberen Bereich.
BA. 18 x 27 cm, Ra. 34,5 x 42 cm.
131 L de Vegni "Cappella di Messina". Mitte 19. Jh.
Kupferstich mit Trockenstempel u.li. In der Platte italienisch betitelt u.Mi., bezeichnet "L. De Vegni inc." u.re., nummeriert No.2 o.Mi. Blatt gereinigt. Minimal stockfleckig. Blattränder minimal berieben.
Pl. 29,5 x 38,5 cm, Bl. 32 x 45,8 cm.
132 Eugène Devéria (zugeschr.) "Les Délices de la Maternité". Um 1840.
Eugene Devéria 1805 Paris – 1865 Pau
Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. In Tusche betitelt u.Mi. Verso Reste alter Montierung. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern.
27,7 x 21,3 cm.
133 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (zugeschr.) "Flußlandschaft". Mitte 18. Jh.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Bleistiftzeichnung. Auf Untersatzpapier montiert. Dort mehrfach bezeichnet "C.W.E. Dietrich". Minimal stockfleckig und knickspurig. Untersatzpapier leicht fleckig.
7 x 16,4 cm.
135 Karel Dujardin "Bewaldete Landschaft mit Brückenruine". 1658.
Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig
Radierung. In der Platte datiert und signiert "K. DU IARDIN" o.li. Mit Rändchen. Kleines Stockfleckchen am unteren Blattrand.
Pl. 12,3 x 15,8 cm, Bl. 13,8 x 16,8 cm.
138 Karel Dujardin "Landschaft - Blatt 9". 1658.
Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig
Radierung. In der Platte datiert und signiert "K. DVJIARDIN" o.re., nummeriert 9 u.re. Mit Rändchen um die Einfassungslinie. Verso Blattecken mit Fehlstellen in der Papierschicht aufgrund alter Montierung.
12,2 x 15,5 cm.
139 Pierre Jacques Duret "Le Maréchal, de Campagne". Um 1770.
Pierre Jacques Duret 1729 Paris – ?
Kupferstich. Nach einem Gemälde von Philips Wouwerman. In der Platte bezeichnet u.re. "P. Duret Sculp." und "à Paris chez Bassan rue St. Jaques", u.li. "Ph. Wouvermens pinxt." und "à Amsterdam chez P. Fouquet Junior.", betitelt u.Mi.
Im unteren Blattbereich knickspurig und kleiner Riß.
Hinter Glas in rot gefaßter Holzleiste gerahmt.
BA. 38 x 43 cm, Ra. 46 x 51 cm