zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

116   Andreas Achenbach "Landschaft am Fluß". 1862.

Andreas Achenbach 1815 Kassel – 1910 Düsseldorf

Radierung auf China, auf Papier aufgewalzt. In der Platte datiert und signiert "A. Aschenbach" o.re. Im Passepartout. Winzige Stockfleckenbildung. Verso leicht angefleckt.

13,2 x 20 cm.

Schätzpreis
90 €

117   Edgar Alfred Baes "Tanz am Feuer". 2. H. 19. Jh.

Edgar Alfred Baes 

Radierung auf China, auf Papier gewalzt. In der Platte typographisch signiert "Ed. Baes" u.li., bezeichnet "Imp. F. Nys, Brux" u.re. Verso Reste alter Montierung sowie Besitzernachweisstempel.

Darst. 11,2 x 7,9 cm, Bl. 23,6 x 18,2 cm.

Schätzpreis
40 €

119   Juliane Wilhelmine Bause "Mühle". 1. H. 19. Jh.

Juliane Wilhelmine Bause 1768 – 1837

Kupferstich auf chamoisfarbenem Papier. In der Platte bezeichnet "Bach delin" u.li., "Juliane Bause fecit aq. fort." u.re. Im Passepartout. Mäßig stockfleckig. Verso Sammlungsstempel. Rechter Blattrand mit Knickspuren.

Pl. 16,5 x 22,5 cm, Bl. 27,4 x 35,2 cm.

Schätzpreis
40 €

120   Johann Friedrich Bause "Joh. August Ernesti". 1778.

Johann Friedrich Bause 1738 Halle – 1814 Weimar

Kupferstich nach einem Gemälde Anton Graffs. In der Platte betitelt u.Mi., bezeichnet "Ant. Graff pinx." u.li., "J.F. Bause sculp. Lips. 1772" u.re. Verso alte Bleistiftannotationen. Größerer Wasserfleck (10 cm) an der Blattecke o.re. Leicht stock- und fingerfleckig. Bis zur Plattenkante beschnitten.

27 x 19,8 cm.

Schätzpreis
220 €

122   Gabriel Bodenehr "Kemter Gegend". 1. Viertel 18. Jh.

Gabriel Bodenehr d.Ä. 1673 Augsburg – 1765 ebenda

Kupferstich. In der Platte betitelt o.Mi. und signiert u.re.: "G. Bodenehr fecit et excudit". Im Passepartout.
Plattenrand beschnitten. Mittelfalz, minimal stockfleckig.

Pl. 17,8 x 28,5 cm, Bl. 18,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
40 €

123   Schelte Bolswert "Maria mit Kind und Heilige". 1. H. 17. Jh.

Schelte Bolswert um 1586 Bolsward (Friesland) – 1659 Antwerpen

Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Antonius van Dyck inven." u.li. und "S.a. Bolswert sculp.". Hinter Glas gerahmt. Profilierte Holzleiste, goldfarben mit ornamentaler Auflage.
Blatt mit gebrochener linker Plattenkante und kleinem Riss o.li. Minimal stockfleckig.

Ra. 39 x 30,5 cm.

Schätzpreis
120 €

124   Angelo Campanella "S. Elias". Spätes 18. Jh.

Angelo Campanella 1746 Rom – 1811 ebenda

Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Campanella fecit" u.li. Blattränder eingerissen und gewellt. Leichte horizontale Faltspur. Mäßig stockfleckig und angestaubt.

Pl. 37,2 x 24,2 cm, Bl. 48 x 36 cm.

Schätzpreis
80 €

127   Johan Christian Clausen Dahl (zugeschr.) "Landschaft". Um 1830.

Johan Christian Clausen Dahl 1788 Bergen – 1857 Dresden

Bleistiftzeichnung. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Einfache profilierte Holzleiste.
Blatt minimal stockfleckig mit unscheinbarer Retusche im oberen Bereich.

BA. 18 x 27 cm, Ra. 34,5 x 42 cm.

Schätzpreis
260 €

131   L de Vegni "Cappella di Messina". Mitte 19. Jh.

L. de Vegni 

Kupferstich mit Trockenstempel u.li. In der Platte italienisch betitelt u.Mi., bezeichnet "L. De Vegni inc." u.re., nummeriert No.2 o.Mi. Blatt gereinigt. Minimal stockfleckig. Blattränder minimal berieben.

Pl. 29,5 x 38,5 cm, Bl. 32 x 45,8 cm.

Schätzpreis
25 €

132   Eugène Devéria (zugeschr.) "Les Délices de la Maternité". Um 1840.

Eugene Devéria 1805 Paris – 1865 Pau

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche. In Tusche betitelt u.Mi. Verso Reste alter Montierung. Winzige Reißzwecklöchlein an den Blatträndern.

27,7 x 21,3 cm.

Schätzpreis
360 €

133   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (zugeschr.) "Flußlandschaft". Mitte 18. Jh.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Bleistiftzeichnung. Auf Untersatzpapier montiert. Dort mehrfach bezeichnet "C.W.E. Dietrich". Minimal stockfleckig und knickspurig. Untersatzpapier leicht fleckig.

7 x 16,4 cm.

Schätzpreis
600 €

135   Karel Dujardin "Bewaldete Landschaft mit Brückenruine". 1658.

Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig

Radierung. In der Platte datiert und signiert "K. DU IARDIN" o.li. Mit Rändchen. Kleines Stockfleckchen am unteren Blattrand.

Pl. 12,3 x 15,8 cm, Bl. 13,8 x 16,8 cm.

Schätzpreis
120 €

138   Karel Dujardin "Landschaft - Blatt 9". 1658.

Karel Dujardin 1626 Amsterdam – 1678 Venedig

Radierung. In der Platte datiert und signiert "K. DVJIARDIN" o.re., nummeriert 9 u.re. Mit Rändchen um die Einfassungslinie. Verso Blattecken mit Fehlstellen in der Papierschicht aufgrund alter Montierung.

12,2 x 15,5 cm.

Schätzpreis
120 €

139   Pierre Jacques Duret "Le Maréchal, de Campagne". Um 1770.

Pierre Jacques Duret 1729 Paris – ?

Kupferstich. Nach einem Gemälde von Philips Wouwerman. In der Platte bezeichnet u.re. "P. Duret Sculp." und "à Paris chez Bassan rue St. Jaques", u.li. "Ph. Wouvermens pinxt." und "à Amsterdam chez P. Fouquet Junior.", betitelt u.Mi.
Im unteren Blattbereich knickspurig und kleiner Riß.
Hinter Glas in rot gefaßter Holzleiste gerahmt.

BA. 38 x 43 cm, Ra. 46 x 51 cm

Schätzpreis
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)