ONLINE-KATALOG
AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Asiatika
Afrikana
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
321 Elisabeth Ahnert, Rast der Heiligen Familie. 1920.
Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf
Radierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Elisabeth Ahnert" und datiert. Blatt leicht kinckspurig und angeschmutzt.
Pl. 15 x 19,3 cm, Bl. 26,6 x 34,2 cm.
323 Heinz Auerswald und G. Broel, Waldlandschaften. 1919.
Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow
Radierungen. "Am Waldrand" außerhalb der Darstellung u.li. betitelt und u.re. in Blei signiert "Heinz Auerswald". Blatt von G. Broel in der Platte u.li. signiert und datiert. Minimale Knickspuren und minimale Randmängel bei Broel.
Bl. 39 x 29 cm und 26 x 22 cm.
324 Heinz Auerswald, Ansicht der Elbflorenz vom Neustädter Ufer/ Ansicht Hofkirche und Schloss vom Theaterplatz. Wohl 1920er Jahre.
Heinz Auerswald 1891 Zschopau – 1974 Güstrow
Radierungen. In Blei signiert "Auerswald" u.re. Hinter Glas gerahmt. Beide Blätter gebräunt bzw. stockfleckig.
Pl. 16 x 23,5 cm, Ra. 31,7 x 42,2 cm.
326 Artur Bär "Salome I"/"Der zufriedene Bürger"/"Der Pessimist". 1912/1913/ 1921.
Artur Bär 1884 Crimmitschau – 1972 Radebeul
Radierungen. In der Platte monogrammiert und datiert. Unterhalb der Darst. signiert "A.Bär" und betitelt. Eines der Blätter mit kleineren Randmängeln.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 19 x 15 cm.
331 Rüdiger Berlit, Spaziergänger vor der Stadt. 1930er Jahre.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Rüdiger Berlit" u.re. Am unteren Blattrand mit Blei von fremder Hand bezeichnet. Blatt mit leichten Randmängeln.
Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 32,5 x 24 cm.
332 Rüdiger Berlit, Mann mit Kind. 1930er Jahre.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Kaltnadelradierung. In Blei signiert "Rüdiger Berlit" u.re.und nummeriert 16/50 u.li. Blatt in Blei von fremder Hand bezeichnet u.re. Lichtrandig. Verso mit Besitzerstempel und leicht angeschmutzt.
Pl. 14,7 x 20 cm, Bl. 26,8 x 37,5 cm.
333 Rüdiger Berlit, Drei Wanderer. 1930er Jahre.
Rüdiger Berlit 1883 Leipzig – 1939 ebenda
Kohlezeichnung. In Blei signiert "Berlit" u.re. Mit Besitzerstempel u.re. Im Passepartout. Blatt mit leichten Randmängeln, lichtrandig.
Bl. 35,5 x 26 cm.
334 Johannes Beutner, Sitzender weiblicher Akt von vorn (Hilde). 1948.
Johannes Beutner 1890 Cunnersdorf/Sächs. Schweiz – 1960 Dresden
Bleistiftzeichnung auf Velin mit Wasserzeichen. U.re. mongrammiert "JB" und datiert. Verso in Blei bezeichnet und nummeriert. Minimal fleckig.
36,5 x 25,5 cm.
335 Bruno Beye, Pfeife rauchender Mann nach links. 1919.
Bruno Beye 1895 Magdeburg – 1976 ebenda
Holzschnitt auf Japan. Im Stock monogrammiert "BB" und datiert. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Bruno Beye", datiert und bezeichnet "Handabzug". Blatt etwas knickspurig, mit wenigen Trockenfalten.
Stk. 28,7 x 19,3 cm, Bl. 31,6 x 24,5 cm.
336 Bruno Beye, Drei Zeichnungen mit rumänischen Landschaften. 1915/ 1917.
Bruno Beye 1895 Magdeburg – 1976 ebenda
Kohlezeichnungen, Tuschezeichnung und Farbkreidezeichnung. Alle Blätter unten rechts mit Bleistift signiert "Bruno Beye" und datiert, teilweise unleserlich betitelt. Leichte Randmängel, auf Untersatzkarton montiert.
Verschiedene Maße, max. 17,6 x 21 cm.
337 Bruno Beye, Pfeife rauchender Mann nach rechts. 1919.
Bruno Beye 1895 Magdeburg – 1976 ebenda
Holzschnitt auf Japan. Im Stock u. li. monogrammiert "BB" und datiert. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Bruno Beye", datiert und bezeichnet "Handabzug". Blatt leicht knickspurig, mit wenigen Trockenfalten.
Stk. 28 x 19 cm, Bl. 30,5 x 22,5 cm.
340 Gerd Böhme, Katze. Ohne Jahr.
Gerd Böhme 1899 Dresden – 1978 ebenda
Kohlezeichnung. Verso in Kugelschreiber von der Witwe des Künstlers bezeichnet "aus Nachlass Gerd Böhme. Hilde Böhme".
Minimale Randmängel. Etwas fingerspurig.
35 x 50 cm.