AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
341 Elisabeth Büchsel, Baumbestandene Landschaft. 1. Viertel 20. Jh.
Elisabeth Büchsel 1867 Stralsund – 1957 ebenda
Farbradierung. U.re. in Tusche signiert "EBüchsel rad." In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt.
Pl. 19 x 13,5 cm, Ra. 36,4 x 28,4 cm.
342 Erich Buchwald-Zinnwald "Winterabend"/ "Sonnenuntergang". Um 1922.
Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld
Farbholzschnitte. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "E. BuchwaldZinnwald", betitelt und bezeichnet "Originalfarbholzschnitt". Eines der Blätter datiert.
Blätter etwas gebräunt.
Stk. 6 x 6,5 cm, Stk. 15,8 x 18 cm.
343 Erich Buchwald-Zinnwald "Schub vom Müntzenberge...". 1938.
Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert "E. BuchwaldZinnwald", datiert und undeutlich betitelt. Minimale Randmängel.
Stk. 21,2 x 26,2 cm, Bl. 25 x 31 cm.
344 Erich Buchwald-Zinnwald "Tauwetter in Zinnwald". 1915.
Farbholzschnitt auf Japan. U. re. in Blei signiert "E. Buchwald Zinnwald" und nummeriert "1787". Auf Untersatzpapier betitelt. An den Ecken mit Klebestreifen auf Karton aufgeklebt. Eine Ecke ausgerissen. Knickspuren.
Bl. 23 x 33 cm, Untersatzpapier 32,2 x 48 cm.
346 Manfred Butzmann "Friedhof in Moldawien". 1975.
Manfred Butzmann 1942 Potsdam
Offsetlithographie. Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Manfred Butzmann", u.Mi. nummeriert "50/140" und u.li. bezeichnet "Friedhof in Moldawien". Trockenstempel der "Edition Arkade" u.re.
Darstellung 39 x 48,5 cm, Bl. 58 x 65,5 cm.
347 Fritz Cremer "Der Fragende". 1956.
Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin
Lit.: Fritz Cremer Lithographien 1955 - 1974, Nr. 11.
St. 40 x 29,5 cm, 50 x 38 cm.
348 Fritz Cremer, Zwei weibliche Akte. 1960.
Blatt minimal fleckig.
Lit.: Fritz Cremer Lithographien 1955 - 1974, Nr. 113.
St. 38 x 53 cm, Bl. 42,5 x 57 cm.
349 Fritz Cremer, Zwei sitzende Akte. 1961.
Blatt minimal lichtrandig.
Lit.: Fritz Cremer Lithografphien 1955 - 1974, Nr. 117.
St. 41 x 34,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.
350 Monogrammist RD, Berliner Kurfürsten-Damm bei Regen. 1924.
Kohlezeichnung. Blatt u.re. in Blei datiert und monogrammiert "R.D." Verso Reste alter Klebestreifen, Blatt sonst in gutem Zustand.
Bl. 13 x 16 cm.
352 Ernst Richard Dietze, Orientalische Stadt. Ohne Jahr.
Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein
Radierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift undeutlich signiert und betitelt. Blatt leicht angeschmutzt.
Pl. 17,5 x 23,5 cm, Bl. 24 x 30,8 cm.
353 Ernst Richard Dietze, Fluß mit Brücke. Ohne Jahr.
Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "E.R.D.", unterhalb der Darstellung mit Bleistift undeutlich signiert und Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Blatt etwas stockfleckig und knickspurig.
Pl. 15,5 x 23,6 cm, Bl. 33 x 43 cm.
356 Klaus Drechsler "Holzbläser". 1983.
Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz
Farblithographie. U.re in Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert. U.Mi. in Blei betitelt "Holzbläser". U.re. in Blei nummeriert "1/7" und bezeichnet "Litho". Blatt leicht angeschmutzt, lichtrandig und minimal stockfleckig. Oberer Blattrand verso mit Resten alter Montierung.
St. 33 x 20 cm, Bl. 43,5 x 33,3 cm.
358 Horst Engelhardt (?) "Angst". 1983.
Horst Engelhardt 1951 Leuben
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "EH" (ligiert), datiert, betitelt und nummeriert "3/5".
Pl. 50 x 24,5 cm, Bl. 62,5 x 48 cm.
360 Erró (G. Gudmundsson), Kampfflugzeug mit Haremsdamen. 1981.
Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris
Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 79/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.
Pl. 58 x 46, Bl. 65 x 50 cm.