AUKTION 17 20. September 2008

341   Elisabeth Büchsel, Baumbestandene Landschaft. 1. Viertel 20. Jh.

Elisabeth Büchsel 1867 Stralsund – 1957 ebenda

Farbradierung. U.re. in Tusche signiert "EBüchsel rad." In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt.

Pl. 19 x 13,5 cm, Ra. 36,4 x 28,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

342   Erich Buchwald-Zinnwald "Winterabend"/ "Sonnenuntergang". Um 1922.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitte. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "E. BuchwaldZinnwald", betitelt und bezeichnet "Originalfarbholzschnitt". Eines der Blätter datiert.
Blätter etwas gebräunt.

Stk. 6 x 6,5 cm, Stk. 15,8 x 18 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

343   Erich Buchwald-Zinnwald "Schub vom Müntzenberge...". 1938.

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert "E. BuchwaldZinnwald", datiert und undeutlich betitelt. Minimale Randmängel.

Stk. 21,2 x 26,2 cm, Bl. 25 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

344   Erich Buchwald-Zinnwald "Tauwetter in Zinnwald". 1915.

Bl. 23 x 33 cm, Untersatzpapier 32,2 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

345   Dietrich Burger "Tanzende". 1983.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Lithographie (Kreide und Feder). Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Burger" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 113/155 u.li.

St. 35 x 47,5 cm, Bl. 39,5 x 49,7 cm.

Schätzpreis

346   Manfred Butzmann "Friedhof in Moldawien". 1975.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Offsetlithographie. Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Manfred Butzmann", u.Mi. nummeriert "50/140" und u.li. bezeichnet "Friedhof in Moldawien". Trockenstempel der "Edition Arkade" u.re.

Darstellung 39 x 48,5 cm, Bl. 58 x 65,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

347   Fritz Cremer "Der Fragende". 1956.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lit.: Fritz Cremer Lithographien 1955 - 1974, Nr. 11.

St. 40 x 29,5 cm, 50 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

348   Fritz Cremer, Zwei weibliche Akte. 1960.

Blatt minimal fleckig.
Lit.: Fritz Cremer Lithographien 1955 - 1974, Nr. 113.

St. 38 x 53 cm, Bl. 42,5 x 57 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

349   Fritz Cremer, Zwei sitzende Akte. 1961.

Blatt minimal lichtrandig.
Lit.: Fritz Cremer Lithografphien 1955 - 1974, Nr. 117.

St. 41 x 34,5 cm, Bl. 50 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

350   Monogrammist RD, Berliner Kurfürsten-Damm bei Regen. 1924.

Kohlezeichnung. Blatt u.re. in Blei datiert und monogrammiert "R.D." Verso Reste alter Klebestreifen, Blatt sonst in gutem Zustand.

Bl. 13 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

351   Helmut Diehl, Abstrakte Komposition. 1966.

Helmut Diehl 1932 Berlin – lebt in Berlin

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Diehl" u.re. Verso wohl von fremder Hand datiert.
Oberer Rand mit Knickspuren, minimal fingerspurig.

St. 40 x 30 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm.

Schätzpreis

352   Ernst Richard Dietze, Orientalische Stadt. Ohne Jahr.

Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein

Radierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift undeutlich signiert und betitelt. Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 17,5 x 23,5 cm, Bl. 24 x 30,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

353   Ernst Richard Dietze, Fluß mit Brücke. Ohne Jahr.

Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "E.R.D.", unterhalb der Darstellung mit Bleistift undeutlich signiert und Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Blatt etwas stockfleckig und knickspurig.

Pl. 15,5 x 23,6 cm, Bl. 33 x 43 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

354   Otto Dill, Pferderennen.

Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße – 1957 Bad Dürkheim

Lithographie. Im Stein u.Mi. bezeichnet "Originallithographie von Otto Dill". Verso Lithographie "Schlafendes Kind". Minimal lichtrandig. Im Blatt minimale Löchlein. Blatt beschnitten.

Bl. 35 x 24,4 cm.

Schätzpreis
40 €

355   Siegfried Donndorf, Dresden - Blick auf die Frauenkirche. 1930er Jahre.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Blatt fingerspuzrig und leicht verschmutzt.

St. 14,5 x 21,5 cm, Bl. 25 x 32.5 cm.

Schätzpreis

356   Klaus Drechsler "Holzbläser". 1983.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farblithographie. U.re in Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert. U.Mi. in Blei betitelt "Holzbläser". U.re. in Blei nummeriert "1/7" und bezeichnet "Litho". Blatt leicht angeschmutzt, lichtrandig und minimal stockfleckig. Oberer Blattrand verso mit Resten alter Montierung.

St. 33 x 20 cm, Bl. 43,5 x 33,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

357   Richard Dreher, Liebespaar. 1. Viertel 20. Jh.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Lithographie. In Blei signiert "Dreher" u.re., u.li. nummeriert 67/125. Blatt minimal stockfleckig, mit leichten Randmängeln.

St. 28,5 x 33,6 cm, Bl. 34 x 46,6 cm.

Schätzpreis

358   Horst Engelhardt (?) "Angst". 1983.

Horst Engelhardt 1951 Leuben

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "EH" (ligiert), datiert, betitelt und nummeriert "3/5".

Pl. 50 x 24,5 cm, Bl. 62,5 x 48 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

359   Monogrammist K.E., Weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.

Rötelzeichnung. U.re. monogrammiert "K.E."
Im Passepartout montiert.

Bl. 44,4 x 36,2 cm.

Schätzpreis

360   Erró (G. Gudmundsson), Kampfflugzeug mit Haremsdamen. 1981.

Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 79/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.

Pl. 58 x 46, Bl. 65 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag