AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Irdengut

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

KatNr. 341 Elisabeth Büchsel, Baumbestandene Landschaft. 1. Viertel 20. Jh.

341   Elisabeth Büchsel, Baumbestandene Landschaft. 1. Viertel 20. Jh.

Elisabeth Büchsel 1867 Stralsund – 1957 ebenda

Farbradierung. U.re. in Tusche signiert "EBüchsel rad." In schmaler Holzleiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt.

Pl. 19 x 13,5 cm, Ra. 36,4 x 28,4 cm. 90 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 342 Erich Buchwald-Zinnwald

342   Erich Buchwald-Zinnwald "Winterabend"/ "Sonnenuntergang". Um 1922.

Erich Buchwald-Zinnwald 1884 Dresden – 1972 Krefeld

Farbholzschnitte. Unterhalb der Darstellungen in Blei signiert "E. BuchwaldZinnwald", betitelt und bezeichnet "Originalfarbholzschnitt". Eines der Blätter datiert.
Blätter etwas gebräunt.

Stk. 6 x 6,5 cm, Stk. 15,8 x 18 cm. 70 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 343 Erich Buchwald-Zinnwald

343   Erich Buchwald-Zinnwald "Schub vom Müntzenberge...". 1938.

Farbholzschnitt. Unterhalb der Darstellung signiert "E. BuchwaldZinnwald", datiert und undeutlich betitelt. Minimale Randmängel.

Stk. 21,2 x 26,2 cm, Bl. 25 x 31 cm. 70 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 344 Erich Buchwald-Zinnwald

344   Erich Buchwald-Zinnwald "Tauwetter in Zinnwald". 1915.

Bl. 23 x 33 cm, Untersatzpapier 32,2 x 48 cm. 90 €
Zuschlag 90 €

KatNr. 345 Dietrich Burger

345   Dietrich Burger "Tanzende". 1983.

Dietrich Burger 1935 Bad Frankenhausen – lebt in Roda bei Leipzig

Lithographie (Kreide und Feder). Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "Burger" und datiert u.re., betitelt und nummeriert 113/155 u.li.

St. 35 x 47,5 cm, Bl. 39,5 x 49,7 cm. 50 €

KatNr. 346 Manfred Butzmann

346   Manfred Butzmann "Friedhof in Moldawien". 1975.

Manfred Butzmann 1942 Potsdam

Offsetlithographie. Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "Manfred Butzmann", u.Mi. nummeriert "50/140" und u.li. bezeichnet "Friedhof in Moldawien". Trockenstempel der "Edition Arkade" u.re.

Darstellung 39 x 48,5 cm, Bl. 58 x 65,5 cm. 90 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 347 Fritz Cremer

347   Fritz Cremer "Der Fragende". 1956.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Lit.: Fritz Cremer Lithographien 1955 - 1974, Nr. 11.

St. 40 x 29,5 cm, 50 x 38 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 348 Fritz Cremer, Zwei weibliche Akte. 1960.

348   Fritz Cremer, Zwei weibliche Akte. 1960.

Blatt minimal fleckig.
Lit.: Fritz Cremer Lithographien 1955 - 1974, Nr. 113.

St. 38 x 53 cm, Bl. 42,5 x 57 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 349 Fritz Cremer, Zwei sitzende Akte. 1961.

349   Fritz Cremer, Zwei sitzende Akte. 1961.

Blatt minimal lichtrandig.
Lit.: Fritz Cremer Lithografphien 1955 - 1974, Nr. 117.

St. 41 x 34,5 cm, Bl. 50 x 38 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 350 Monogrammist RD, Berliner Kurfürsten-Damm bei Regen. 1924.

350   Monogrammist RD, Berliner Kurfürsten-Damm bei Regen. 1924.

R D Tätig um 1924

Kohlezeichnung. Blatt u.re. in Blei datiert und monogrammiert "R.D." Verso Reste alter Klebestreifen, Blatt sonst in gutem Zustand.

Bl. 13 x 16 cm. 90 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 351 Helmut Diehl, Abstrakte Komposition. 1966.

351   Helmut Diehl, Abstrakte Komposition. 1966.

Helmut Diehl 1932 Berlin – lebt in Berlin

Lithographie. Außerhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Diehl" u.re. Verso wohl von fremder Hand datiert.
Oberer Rand mit Knickspuren, minimal fingerspurig.

St. 40 x 30 cm, Bl. 50,5 x 37,5 cm. 60 €

KatNr. 352 Ernst Richard Dietze, Orientalische Stadt. Ohne Jahr.

352   Ernst Richard Dietze, Orientalische Stadt. Ohne Jahr.

Ernst Richard Dietze 1880 Obermeisa b. Meißen – 1961 Traunstein

Radierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift undeutlich signiert und betitelt. Blatt leicht angeschmutzt.

Pl. 17,5 x 23,5 cm, Bl. 24 x 30,8 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 353 Ernst Richard Dietze, Fluß mit Brücke. Ohne Jahr.

353   Ernst Richard Dietze, Fluß mit Brücke. Ohne Jahr.

Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "E.R.D.", unterhalb der Darstellung mit Bleistift undeutlich signiert und Trockenstempel des Sächsischen Kunstvereins. Blatt etwas stockfleckig und knickspurig.

Pl. 15,5 x 23,6 cm, Bl. 33 x 43 cm. 70 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 354 Otto Dill, Pferderennen.

354   Otto Dill, Pferderennen.

Otto Dill 1884 Neustadt an der Weinstraße – 1957 Bad Dürkheim

Lithographie. Im Stein u.Mi. bezeichnet "Originallithographie von Otto Dill". Verso Lithographie "Schlafendes Kind". Minimal lichtrandig. Im Blatt minimale Löchlein. Blatt beschnitten.

Bl. 35 x 24,4 cm. 40 €

KatNr. 355 Siegfried Donndorf, Dresden - Blick auf die Frauenkirche. 1930er Jahre.

355   Siegfried Donndorf, Dresden - Blick auf die Frauenkirche. 1930er Jahre.

Siegfried Donndorf 1900 Salbke bei Magdeburg – 1957 Dresden

Blatt fingerspuzrig und leicht verschmutzt.

St. 14,5 x 21,5 cm, Bl. 25 x 32.5 cm. 50 €

KatNr. 356 Klaus Drechsler

356   Klaus Drechsler "Holzbläser". 1983.

Klaus Drechsler 1940 Ober-Dammer – lebt in Dresden-Wachwitz

Farblithographie. U.re in Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert. U.Mi. in Blei betitelt "Holzbläser". U.re. in Blei nummeriert "1/7" und bezeichnet "Litho". Blatt leicht angeschmutzt, lichtrandig und minimal stockfleckig. Oberer Blattrand verso mit Resten alter Montierung.

St. 33 x 20 cm, Bl. 43,5 x 33,3 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 357 Richard Dreher, Liebespaar. 1. Viertel 20. Jh.

357   Richard Dreher, Liebespaar. 1. Viertel 20. Jh.

Richard Dreher 1875 Dresden – 1932 ebenda

Lithographie. In Blei signiert "Dreher" u.re., u.li. nummeriert 67/125. Blatt minimal stockfleckig, mit leichten Randmängeln.

St. 28,5 x 33,6 cm, Bl. 34 x 46,6 cm. 50 €

KatNr. 358 Horst Engelhardt (?)

358   Horst Engelhardt (?) "Angst". 1983.

Horst Engelhardt 1951 Leuben

Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei monogrammiert "EH" (ligiert), datiert, betitelt und nummeriert "3/5".

Pl. 50 x 24,5 cm, Bl. 62,5 x 48 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 359 Monogrammist K.E., Weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.

359   Monogrammist K.E., Weiblicher Akt. 1. H. 20. Jh.

K. E.

Rötelzeichnung. U.re. monogrammiert "K.E."
Im Passepartout montiert.

Bl. 44,4 x 36,2 cm. 100 €

KatNr. 360 Erró (G. Gudmundsson), Kampfflugzeug mit Haremsdamen. 1981.

360   Erró (G. Gudmundsson), Kampfflugzeug mit Haremsdamen. 1981.

 Erró (G. Gudmundsson) 1932 Ólafsvík – lebt in Paris

Farbserigraphie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. nummeriert: 79/100. In der unteren linken Ecke Editions-Trockenstempel: Edition Kerlikowsky München-Paris.

Pl. 58 x 46, Bl. 65 x 50 cm. 90 €
Zuschlag 70 €