ONLINE-KATALOG
AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Schmuck / Accessoires
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Paperweights
Asiatika
Afrikana
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Teppiche / Textilien
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
421 Alfred Hoffmann-Stollberg "Pillnitz-Ostbau". 1. H. 20. Jh.
Alfred Hoffmann-Stollberg 1882 – 1956
Aquarell. In Blei signiert "A. Hoffmann-St." u.re., verso nochmals signiert und betitelt, Reste alter Montierung.
24,5 x 32 cm.
424 Walter Jacob "Ostern 1957". 1957.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und datiert und in Blei bezeichnet "Handdruck". Außerhalb der Darstellung u.re. signiert "W. Jacob".
Verso Reste alter Montierung.
Stk. 27 x 19 cm, Bl. 45 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
425 Walter Jacob "Ostermorgen". 1955.
Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu
Holzschnitt. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt, datiert und bezeichnet "Handdruck" und u.re. in Blei signiert "W. Jacob".
Blatt minimal fleckig und etwas gegilbt.
Stk. 23 x 14,7 cm, Bl. 31,7 x 22,6 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
426 Hans Jäger, Konvolut von sechs Tierdarstellungen. 1930er/ 1940er Jahre.
Hans Jäger 1887 Zschopau – 1955 Dresden
Kaltnadelradierungen / Radierungen. Fünf Grafiken unterhalb der Darstellung in Blei signiert "H. Jäger", zwei davon datiert ´43 und ´39 und vier nummeriert 1-30. Blätter vereinzelt etwas angeschmutzt und stockfleckig, teilweise mit Resten alter Montierungen.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 14,5 x 21 cm.
427 Adolph Jahn/ Martin Erich Philipp, Fasanenkampf/ Mann in Pantoffeln. 1870/ 1958.
Bleistiftzeichnungen. Beide Blätter in Blei signiert, datiert, eines mit der Widmung "Herrn Theodor Kandale alles Gute zum 82.!". Blätter minimal stockfleckig.
Bl. 7,9 x 17,4 cm, Bl. 16 x 10 cm.
428 Georg Jahn, Treppe zur Brühlschen Terrasse. Um 1920.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn".
Blatt unscheinbar stockfleckig und lichtrandig.
Pl. 16,9 x 22,8 cm, Bl. 24,5 x 34,5 cm.
429 Georg Jahn, Am Elbstrand. 1930.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert "G. Jahn" und datiert.
Die beiden obersten Ecken mit Resten alter Montierung.
Darst. ca. 19,5 x 29,5 cm, Bl. 29 x 37,6 cm.
430 Georg Jahn, Blick auf's Meer. 1927.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung in Braun. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn", datiert und bezeichnet "Probedr.[uck]".
Blatt unscheinbar stockfleckig.
Pl. 12,3 x 21,6 cm, Bl. 20 x 28,5 cm.
432 Georg Jahn "Mein Geburtshaus in Meißen". Um 1925.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Georg Jahn", betitelt und bezeichnet "Probedr.[uck]".
Blatt mit leichten Randmängeln, minimal angeschmutzt.
Pl. 41,8 x 32 cm, Bl. 47,5 x 37,2 cm.
433 Georg Jahn, Schaufelrad am Fluß. Um 1920.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Radierung mit brauner Tonplatte auf gräulichem Maschinenbütten. Signiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung "Georg Jahn". Bezeichnet li.u. "selbstgedruckt, Probedruck". Am oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert, am unteren ungerade geschnitten. Papier in oberer Bildhälfte mit Trockenfalte.
Pl. 31,3 x 32 cm, Bl. max. 44,5 x 36 cm.
434 Horst Janssen, Ausstellungsplakat Buchhandlung + Galerie Neher. 1979.
Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg
Offsetlithographie. O.re. nummeriert "445". U.re. monogrammiert.
80,5 x 31,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
435 Horst Jockusch, Fünf Tierdarstellungen. Ohne Jahr.
Horst Jockusch 1925 Dresden – 2014 ebenda
Farbholzschnitte. Alle Graphiken unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Horst Jockusch".
Blätter minimal stockfleckig und knickspurig.
Verschiedene Maße, Stk. ca. 14 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
440 Anton Paul Kammerer "Ein Besen von einem Weib, Sitting woman". 1985.
Anton Paul Kammerer 1954 Weißenfels – 2021 Burgstädtel
Lithographie in Rotbraun. In der Platte betitelt. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A.P. Kammerer", datiert und nummeriert 10/20.
Pl. 52,4 x 39 cm.