AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Irdengut

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

KatNr. 441 Anatoli Kaplan, Drei Personen. 1961.

441   Anatoli Kaplan, Drei Personen. 1961.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

St. 58 x 42 cm, Bl. 62 x 47 cm. 180 €
Zuschlag 140 €

KatNr. 442 Luigi Kasimir

442   Luigi Kasimir "Stefanskirche". 1909.

Luigi Kasimir 1881 Pettau – 1962 Wien

Farbradierung. In der Platte u.li. betitelt, u.li. bezeichnet "Originalradierung von Luigi Kasimir." In der Platte u.re. bezeichnet "Verlag der Gesellschaft für Vervielfältigende Kunst, Wien." und o.re bezeichnet "Druck der k.-k. Hof- & Staatsdruckerei Wien." Verso in Blei bezeichnet "Jahresmappe. Ges. f.v. Kunst. 1909". Randmängel, minimal griffspurig.

Pl. 34,8 x 25 cm, Bl. 56,4 x 45,2 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 443 Leopold (genannt Leo) Johann Eduard Friedrich Kayser

443   Leopold (genannt Leo) Johann Eduard Friedrich Kayser "Junges Mädchen". 1912.

Leopold Kayser 1868 Darmstadt – 1933 ebenda

Minimal fleckig und knickspurig.

Pl. 22 x 17 cm, 43 x 35,5 cm. 140 €

KatNr. 444 Fritz Kempe

444   Fritz Kempe "Elbeschlepper". 1965.

Fritz Kempe 1898 Leipzig – 1971 Dresden

Radierung. In der Platte u.re. monogrammiert "FK". Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Fritz Kempe", u.Mi. in Blei monogrammiert "FK" und datiert sowie u.li. in Blei bezeichnet "8. Selbstdruck". Auf dem Blatt u.re. Stempel "FK". Verso in Blei bezeichnet "Elbeschlepper". Blatt minimal lichtrandig. Minimale Randschäden.

Pl. 29,5 x 39,5 cm, Bl. 37 x 48,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 445 Regina Kempin, Love. 1988.

445   Regina Kempin, Love. 1988.

Regina Kempin 1953 Radebeul

Lithographie. Signiert und datiert in Blei rechts unterhalb der Darstellung "Regina Kempin/88". Leichte Knickspuren am Blattrand.

St. ca. 52 x 44 cm, Bl. 62,5 x 48 cm. 30 €
Zuschlag 40 €

KatNr. 446 Joël Kermarrec, Zwei Drucke

446   Joël Kermarrec, Zwei Drucke "dessin". 1973.

Joël Kermarrec 1939 Oostende

Offsetdrucke, handüberarbeitet. Jeweils u.re. signiert "Kermarrec", datiert, betitelt und nummeriert "N°1 bis 100". Blätter etwas angeschmutzt und gebräunt, mit leichten Randmängeln.

99,7 x 69,8 cm. 80 €

KatNr. 447 Robert Kirchner, Stute mit Fohlen. 1976.

447   Robert Kirchner, Stute mit Fohlen. 1976.

Robert Kirchner 1940 Bad Kissingen

St. ca. 18 x 23 cm, Bl. 23,8 x 29,2 cm. 50 €

KatNr. 448 Werner Klemke, Frauenkopf. 1975.

448   Werner Klemke, Frauenkopf. 1975.

Werner Klemke 1917 Berlin – 1994 ebenda

Blatt mit leichten Randmängeln und Kickspuren.

St. ca. 38 x 27 cm, Bl. 50 x 40,2 cm. 60 €
Zuschlag 50 €

KatNr. 449 Walther Klemm, Pferde auf der Weide. Ohne Jahr.

449   Walther Klemm, Pferde auf der Weide. Ohne Jahr.

Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar

Pl. 19,8 x 15 cm, Bl. 30 x 22,5 cm. 50 €

KatNr. 450 Max Klinger

450   Max Klinger "Exlibris Georg Giesecke". Um 1900.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung. In der Platte o.li. monogrammiert "MK". Außerhalb der Darstellung in Bleistift signiert "M. Klinger" und nummeriert "23". Leichte Randmängel.

Pl. 11 x 6,9 cm, Bl. 32 x 21,7 cm. 70 €

KatNr. 451 Hans Körnig

451   Hans Körnig "In der sächsischen Schweiz". 1954.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Verso in Blei betitelt.
WVZ der Aquatinten 94.

Pl. 22,5 x 24,8 cm, Bl. 53 x 38,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 452 Hans Körnig

452   Hans Körnig "Betrachtung". 1955.

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert und datiert. Verso in Blei betitelt. Im Passepartout montiert.
WVZ der Aquatinten 130.

Pl. 39,2 x 29,8 cm, 53,5 x 39 cm. 150 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 453 Hans Körnig, Lesende. 1956.

453   Hans Körnig, Lesende. 1956.

Radierung. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Verso Sammlerstempel. Im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig. Minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 38,7 x 21,4 cm, Bl. 56 x 42 cm. 140 €
Zuschlag 170 €

KatNr. 454 Hans Körnig

454   Hans Körnig "Vor dem Spiegel". 1955.

Aquatintaradierung auf Bütten. Außerhalb der Darstellung u.re. in Blei signiert "Körnig" und datiert. Verso in Blei betitelt und bezeichnet "nur ein Druck". Im Passepartout.
WVZ der Aquatinten 157.

Pl. 33 x 23,2 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm. 180 €
Zuschlag 160 €

KatNr. 455 Gregor Thorsten Kozik

455   Gregor Thorsten Kozik "Für O. Redon." 1976.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Aquatintaradierung. Außerhalb der Darstellung o.li. in Blei betitelt, u.li. in Blei signiert "Kozik" und datiert sowie u.re. nochmals signiert. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.

Pl. 26,5 x 18,4 cm, Ra. 52 x 42 cm. 40 €
Zuschlag 60 €

KatNr. 456 Peter Kraemer

456   Peter Kraemer "Am Frisiertisch". 1. Viertel 20. Jh.

Peter Kraemer 1896 Hamburg – 1936 ?

Mischtechnik. U.re. signiert "P. Kraemer". Im Passepartout. Dort verso in Blei betitelt und bezeichnet "P. Kraemer Berlin".

Ca. 37 x 27,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 457 Bernhard Kretzschmar

457   Bernhard Kretzschmar "Familie". Eikon Grafik-Presse, Verlag der Kunst, Dresden. 1920er Jahre/ 1981.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Kaltnadelradierungen. Mappe mit 12 Graphiken. Alle Blätter rückseitig signiert von Hildegart Silijanov-Kretzschmar mit: p.m. Bernhard Kretzschmar. Herausgegeben von Hildegard Stilijanov-Kretzschmar, gedruckt von Ernst Lau. Exp. 29/40. In der originalen Klappmappe.
Ausgezeichneter Zustand.

Pl. 30,7 x 22,7 cm. 600 €
Zuschlag 500 €

KatNr. 458 Karl Kröner, Zwei Ausstellungseinladungen. 1920er Jahre.

458   Karl Kröner, Zwei Ausstellungseinladungen. 1920er Jahre.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Pl. 15,5 x 17 cm, Bl. 18 x 20 cm. 80 €
Zuschlag 110 €

KatNr. 459 Karl Kröner

459   Karl Kröner "Hafen von Marseille". 1924.

Pl. 20 x 30 cm, Bl. 38 x 52,5 cm. 110 €

KatNr. 460 Karl Kröner, Frauenkopf. 1921.

460   Karl Kröner, Frauenkopf. 1921.

Verso nochmals bezeichnet.
Minimal finger- und faltenspurig.

Pl. 18,4 x 16 cm, Bl. 27,7 x 23,5 cm. 150 €