zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 17 20. September 2008
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

523   Thomas Ranft "Portrait einer Landschaft". 1975.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung auf Hahnemühle-Bütten. In der Platte u.Mi. signiert "Ranft" und datiert. Außerhalb der Darstellung u.li. in Blei betitelt und u.re. signiert "Ranft".

Pl. 18,8 x 14,8 cm, Bl. 53 x 38,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

525   Martial Raysse "Quatre petits Pas dans les nuages". 1972.

Martial Raysse 1936 Golf Juan/Alpes Maritimes

Serigraphie. Verso in roter Kreide signiert "Martial raysse" und nummeriert " 74/100".

64 x 79 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

527   Josua Reichert, Ausstellungsplakat der Kunstausttellung Kühl. 1967.

Josua Reichert 1937 Stuttgart – 2020 Stephanskirchen

Farblithographie. Unterhalb der Darstellung signiert "reichert". Blatt mit leichten Randmängeln, mit stärkeren Rollspuren.

61 x 49 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
100 €

530   Georg Richter-Lößnitz "Meyhausen"/ "Willingshof". 1912.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Kohlezeichnungen. Beide Blätter u.re. in Blei betitelt, datiert und signiert "C. Richter". "Meyhausen" verso in Blei bezeichnet "Dorfstraße in Hessen".
Beide Blätter etwas gebräunt. Minimale Randmängel.

32 x 22,5 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag
550 €

533   Georg Richter-Lößnitz "Kirche von Kötzschenbroda". 1. Viertel 20. Jh.

Georg Richter-Lößnitz 1891 Leipzig – 1938 Großenhain

Lithographie in Braun. Im Stein signiert "G. Richter" u.li. Blatt signiert und betitelt "Georg Richter: Kirche von Kötzschenbroda" u.Mi. Angaben der Werkstatt u.re. und des Verlags u.li.
Blatt mit leichten Randmängeln und Knickspuren, sowie leicht stockfleckig.

St. 42 x 28,5 cm, Bl. 52 x 37,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

534   Theodor Rosenhauer "Fränkischer Bauer". Um 1940.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Kaltnadelradierung. Unterhalb der Darstellung mit Bleistift signiert "Th. Rosenhauer".
Vgl.: Theodor Rosenhauer. Ausstellungskatalog der Akademie der Künste der DDR. Berlin, 1986. S. 107.

Pl. 23,4 x 15,5 cm, Bl. 50 x 37,8 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

535   Theodor Rosenhauer, Karl Kröner im Atelier (?) Ohne Jahr.

Theodor Rosenhauer 1901 Dresden – 1996 Berlin

Bleistiftzeichnung, im Bereich der Hand mit Kugelschreiber gehöht. U.re. signiert "Th. Rosenhauer". Auf Untersatzpapier montiert. Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig.

27,6 x 36,2 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

536   Wilhelm Rudolph, Drei weibliche Akte. 1960er Jahre.

Wilhelm Rudolph 1889 Chemnitz – 1982 Dresden

Holzschnitt auf Japan. U.li. in Blei bezeichnet "Handdruck" und u.re. in Blei signiert " Wilhelm Rudolph".
Blatt minimal fleckig, minimale Randschäden. Verso Reste alter Montierung.
Lit.: M. Schmidt, Wilhelm Rudolph. In Licht und Dunkelheit, Dresden 2002, S. 148 - 151.

Stk. 40,5 x 51 cm, Bl. 46,5 x 62 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
141 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

538   Werner Scheffel "Genien auf dem Weg zum Restaurator". Barockgarten Großsedlitz. Ohne Jahr.

Werner Scheffel 1912 Dresden – 1996 ebenda

Lithographie. In Kugelschreiber signiert "Original Litho. Werner Scheffel" u.re. und betitelt. Mit Trockenstempel u.Mi. Verso mehrfach nummeriert. Im Passepartout.

St. ca. 30 x 40 cm, Bl. 41 x 46 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

540   Peter Schnürpel, Sieger. 1974.

Peter Schnürpel 1941 Leipzig

Radierung in Violett. Unterhalb der Darstellung signiert "Schnürpel", datiert und bezeichnet "E.A.". Verso von fremder Hand (?) bezeichnet.

Pl. 31,6 x 23 cm, Bl. 53 x 39,2 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)