AUKTION 17 20. September 2008

061   Hans Jüchser "Mulier triumphans - Karneval". 1966- 1973.

Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden

Öl auf Malpappe. Oben rechts signiert "Jüchser" und datiert, verso nochmals signiert, betitelt und datiert. Im prunkvoll geschnitzen Holzrahmen mit kleineren Fehlstellen an den Ecken.
WVZ Diether Schmidt, S. 15, Abb. S. 33

"Jüchser siedelt das Apokalyptische im Karneval an […]".

44,8 x 36,6 cm, Ra. 47 x 56 cm.

Schätzpreis
4.200 €
Zuschlag
8.500 €

062   Edmund Kesting, Darßlandschaft bei Nacht. 1960er Jahre.

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

Öl auf Leinwand (grob strukturierte Leinwand). Signiert "EdKesting" u.re. Verso nochmals signiert "EdKesting".

46,5 x 38 cm, Ra. 57,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
3.000 €
Zuschlag
4.000 €

063   Susanne Kandt-Horn "Kleine Fruchtschale". 1967.

Susanne Kandt-Horn 1914 Eisenach – 1996

30 x 24 cm, Ra. 45 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Öl auf Holz über Eitempera. Unsigniert. Unvollendet im Bereich der Hände. In einer breiten, profilierten, schwarzgrau gefaßten Leiste gerahmt.
Provenienz: 1979 Kunstausstellung Kühl.

Das "Bildnis einer jungen Frau mit rotem Kopftuch" zählt zu einer Reihe

75 x 59,2 cm, Ra. 88 x 73 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
5.500 €

067   Gerda Lepke, Knabenbildnis. 1978.

Gerda Lepke 1939 Jena – lebt in Wurgwitz und Gera

70 x 59 cm, Ra. 86 x 78 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

068   Hans Licht "Elbe bei Lauenburg". 1. Viertel 20. Jh.

Hans Licht 1876 Berlin – 1935 ebenda

Öl auf Malpappe. Unten rechts signiert "Hans Licht". Verso wohl vom Künstler signiert und betitelt. Im profiliertem goldfarbenen Rahmen. Malpappe etwas gedrückt.

57 x 67,7 cm, Ra. 71,3 x 81,8 cm.

Schätzpreis
540 €
Zuschlag

070   Carl Lohse, Bei der Ernte. 1930er Jahre.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Öl auf Leinwand (wohl gedoppelte Leinwand). Monogrammiert "CL" o.re. Verso: Drei Raben über den Dächern der Stadt. Signiert "C. Loh" u.li. Im Doppelrahmen gerahmt.

BA: 58 x 78 cm, Ra. 67 x 87 cm.

Schätzpreis
11.000 €
Zuschlag
9.300 €

071   Harald Metzkes, Stilleben mit Früchten und Bronzebüste. Um 1960.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Öl auf Leinwand. Unsigniert. In einer chamoisfarbenen Holzleiste gerahmt.

Anders als im "Strand mit Bootsschuppen"

70 x 120 cm, Ra. 79,5 x 130 cm.

Schätzpreis
5.800 €
Zuschlag
4.000 €

072   Harald Metzkes "Strand mit Bootsschuppen". 1959.

Öl auf Leinwand. Signiert "Metzkes" und datiert o.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand (?) in Blei betitelt sowie von Künstlerhand in Faserstift teilweise unleserlich bezeichnet "Ein Sturm [?] von meiner Staffelei 18.12.64 [...] Berlin". In einer chamoisfarbenen Holzleiste gerahmt.

69,7 x 95 cm, Ra. 81 x 104 cm.

Schätzpreis
4.800 €
Zuschlag
7.500 €

073   Konrad Maass, Weiblicher Akt im Atelier. 1988.

Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden

Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert "K. Maas 88".
In älterer, profilierter Holzleiste gerahmt.
Vgl. Lit.: Katalog der 24. Dresdener Kunstauktion.
5, 1988. Neue Dresdener Galerie Nr. 177.

40,5 x 50,5 cm, Ra. 57 x 56,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

074   Paul Michaelis, Weiblicher Akt vor blauem Grund. 1971.

Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda

In profilierter, weißer Holzleiste gerahmt.

110 x 90 cm, Ra. 130 x 108,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag

075   Max Möbius, Obstschale mit Tuch. 1952.

Max Möbius 1901 Wilschdorf/Dresden – 1978 Dresden

41 x 57 cm, Ra. 57,2 x 72 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

076   Otto Müller-Eibenstock, Herbstliche Hügellandschaft. Wohl 1950er Jahre.

Otto Müller-Eibenstock 1898 Dorfstadt/Falkenstein – 1986 Zwickau

Öl auf Hartfaser und Gouache. Unten links signiert "Müller-Eibenstock".

Darst. 22 x 26 cm, Malgrund 30 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

077   Hans Neupert, Harfnerin im Herbstwald. 1985.

Hans Neupert 1920 Schmölln(Thüringen) – 2017

Öl auf Holz. U.li. datiert und monogrammiert "N 85".
Lit.: Hans Neupert. Ausstellungskatalog Museum Burg Posterstein. Gera, 2001.

20 x 26 cm, Ra. 28,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

078   Hans Neupert, Fotograf und Maler in einer Herbstlandschaft. 1980.

Öl auf Holz. U.li. datiert und monogrammiert "N 80".
Ecke re.u. minimal bestoßen.

22,6 x 23 cm, Ra. 30 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

080   Georg Egmont Oehme, Seeufer. 1920er Jahre.

Georg Egmont Oehme 1890 Dresden – 1955 ebenda

31,5 x 38 cm, Ra. 42 x 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag