AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden
Restaurierung an der rechten Hand des Knaben.
H. 13,5 cm.
Dorothea Charol 1889 Odessa – 1963 London
Glasur am Sockel abgeplatzt.
H. 38 cm.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
H. 24 cm, L. ca. 45 cm.
824 Maus mit Erbsenschote. Carl Nacke für Fraureuth. Wohl 1920er Jahre.
Carl Nacke 1876 Hannover – nach 1931
H. ca. 6 cm.
825 Leopardin mit ihren Jungen. Otto Pilz für Meissen. Um 1900.
Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden
H. 22 cm.
Karl Gottlieb Lück 1730 Dresden – 1775 Frankenthal
H. 13 cm.
834 Kanne. Wohl Thüringen. Spätes 18. Jh.
Porzellan, glasiert. Strohblumendekor in Purpur-Aufglasurmalerei. Birnenförmiger Korpus und Deckel mit geripptem Reliefzierat. Volutenhenkel und Schnabelausguss. Blütenzentren des Dekors goldstaffiert. Boden mit Pinselmarke "H" in Purpur.
Minimaler Chip am Ausguss. Dekor berieben. Altersbedingt vor allem an Deckel und Henkel Glasur berieben.
H. 27,5 cm.
835 Ansichtentasse mit Untertasse. Meissen. Mitte 19. Jh.
Porzellan, glasiert, polychrom und goldfarben staffiert. Zylindrischer Korpus mit eckig gebrochenen, profilierten Vierkanthenkeln. Wandung mit Ansicht des Jagdschlosses Moritzburg, schmale Innenrandvergoldung. Fahne der Untertasse mit Randvergoldung, Spiegel mit Darstellung eines Hirsches. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägenummern; Tasse mit Aufschrift "Königli. Jagdschloss Moritzburg".
Henkel restauriert, Riß in der Glasur im Bereich des Henkels.
D. 13 cm, H. 6,5 cm.
837 Bild-Tasse mit Untertasse. KPM Berlin. Nach 1870.
Porzellan, glasiert. Zylinderförmiger Tassenkorpus mit ausgestellter Mündung und Volutenhenkel. Außen- und Innenwandungen sowie Fahne und Spiegel des Tellers mit radiertem Goldfond, teilweise ziseliert. Tasse frontal mit antikisierender Szene dekoriert. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau sowie Firmenstempel in Rot.
D. 15 cm, H. 9,7 cm.
838 Schreibzeug. Meissen. Um 1880.
Porzellan, glasiert. Bestehend aus Tablett und zwei Deckelgefäßen mit geschweiften Rändern. Königsblauer Fond. Medaillons mit manieristischer bunter Blumenmalerei in Aufglasurmalerei dekoriert. Mündungen der Gefäße mit Streublümchenmuster. Goldstaffierung. Die Böden aller Teile mit Knopfschwertern gemarkt. Formnummer "Y 38b" geritzt und geprägt. Geprägte Malerzeichen.
Goldstaffierung am Tablett minimal berieben.
Beigegeben: Kleiner Porzellanschuh. Meissen. Um 1880.
Tablett 15 x 21 cm, H. Gefäße ca. 5,5 cm.