AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Irdengut

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

KatNr. 820 Kinder-Figurenpaar. Wohl Michael Victor Acier für Meissen. 2. H. 19. Jh.

Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden

Restaurierung an der rechten Hand des Knaben.

H. 13,5 cm. 500 €
Zuschlag 400 €

KatNr. 821 Bajazzo mit Maske. Dorothea Charol für Schwarzburger Werkstätten, Rudolstadt. 1919.

Dorothea Charol 1889 Odessa – 1963 London

Glasur am Sockel abgeplatzt.

H. 38 cm. 280 €
Zuschlag 440 €

KatNr. 822 Zwei spielende Braunbären. Erich Hösel für Meissen. Um 1910.

822   Zwei spielende Braunbären. Erich Hösel für Meissen. Um 1910.

Erich Oskar Hösel 1869 Annaberg – 1953 ?

H. 13,5 cm. 600 €

KatNr. 823 Schreitende Löwin. Gerhard Marcks für Schwarzburger Werkstätten, Rudolstadt. 1909.

Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl (Eifel)

H. 24 cm, L. ca. 45 cm. 280 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 824 Maus mit Erbsenschote. Carl Nacke für Fraureuth. Wohl 1920er Jahre.

824   Maus mit Erbsenschote. Carl Nacke für Fraureuth. Wohl 1920er Jahre.

Carl Nacke 1876 Hannover – nach 1931

H. ca. 6 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

KatNr. 825 Leopardin mit ihren Jungen. Otto Pilz für Meissen. Um 1900.

825   Leopardin mit ihren Jungen. Otto Pilz für Meissen. Um 1900.

Otto Pilz 1876 Sonneberg/Thüringen – 1934 Dresden

H. 22 cm. 1.300 €
Zuschlag 2.200 €

KatNr. 826 Büste Mutter mit Kind. Tono Zoelch für Rosenthal/Selb. 1930er Jahre.

826   Büste Mutter mit Kind. Tono Zoelch für Rosenthal/Selb. 1930er Jahre.

Tono Zoelch 1897 Regensburg – 1955 Rom

H. 14,5 cm. 420 €

KatNr. 827 Putto mit Panflöte und Blumenkranz / Putto mit Trauben und Vogel. Wohl Wien. 1. Viertel 20. Jh.

827   Putto mit Panflöte und Blumenkranz / Putto mit Trauben und Vogel. Wohl Wien. 1. Viertel 20. Jh.

Ein Sockel mit durchlaufendem vertikalen Brandriß.

H. 61 cm, H. 62 cm. 3.500 €

KatNr. 828 Chinese mit Tasse und Flasche. Karl Gottlieb Lück für Frankenthal. 2. H. 18. Jh.

Karl Gottlieb Lück 1730 Dresden – 1775 Frankenthal

H. 13 cm. 1.200 €
Zuschlag 900 €

KatNr. 829 Chinese mit Tasse und Flasche. Karl Gottlieb Lück für Frankenthal. 2. H. 18. Jh.

H. 13 cm. 1.200 €

KatNr. 830 Figurenpaar. Potschappel, Dresden. 1. H. 20. Jh.

830   Figurenpaar. Potschappel, Dresden. 1. H. 20. Jh.

Porzellan, glasiert, polychrom und goldstaffiert. Zwei kleine musizierende, ländlich gekleidete Figuren auf ornamental verziertem Rundsockel. Am Boden Firmenstempel in Unterglasurblau, Formnummer U 1217 und U 1218 sowie Malernummer.
Minimaler Farbabrieb am Hut des Mannes.

H. 13 cm. 120 €

KatNr. 831 Kleines Koppchen. Limbach oder Kloster Veilsdorf. Um 1800.

831   Kleines Koppchen. Limbach oder Kloster Veilsdorf. Um 1800.

Porzellan, glasiert. Strohblumenmuster in Unterglasurblau. Wandung innen mit geripptem Reliefzierat. Am Boden Marke in Unterglasurblau.

H. 5 cm, D. 7,8 cm. 50 €

KatNr. 832 Teller. Wohl Wallendorf. 18. Jh.

832   Teller. Wohl Wallendorf. 18. Jh.

Porzellan, glasiert. Unterglasurblaues Strohblumenmuster. Gerippter Reliefzierat. Boden mit unterglasurblauer Marke. Glasur minimal berieben.
Das Stück imitiert einen Meissner Teller aus der Zeit um 1780.
Vgl. G. Sterba, Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1988, S. 67.

D. 24 cm. 100 €

KatNr. 833 Teller. Wohl Thüringen. Wohl Ende 18. Jh.

833   Teller. Wohl Thüringen. Wohl Ende 18. Jh.

Porzellan, glasiert. Strohblumenmuster mit Vögeln in Unterglasurblau. Florales Dekor in eisenroter Aufglasurmalerei. Rand und Dekor teilweise goldstaffiert. Gerippter Reliefzierat.
Goldstaffierung besonders am Rand berieben. ungemarkt.

D. 18,8 cm. 140 €

KatNr. 834 Kanne. Wohl Thüringen. Spätes 18. Jh.

834   Kanne. Wohl Thüringen. Spätes 18. Jh.

Porzellan, glasiert. Strohblumendekor in Purpur-Aufglasurmalerei. Birnenförmiger Korpus und Deckel mit geripptem Reliefzierat. Volutenhenkel und Schnabelausguss. Blütenzentren des Dekors goldstaffiert. Boden mit Pinselmarke "H" in Purpur.

H. 27,5 cm. 70 €
Zuschlag 70 €

KatNr. 835 Ansichtentasse mit Untertasse. Meissen. Mitte 19. Jh.

835   Ansichtentasse mit Untertasse. Meissen. Mitte 19. Jh.

Porzellan, glasiert, polychrom und goldfarben staffiert. Zylindrischer Korpus mit eckig gebrochenen, profilierten Vierkanthenkeln. Wandung mit Ansicht des Jagdschlosses Moritzburg, schmale Innenrandvergoldung. Fahne der Untertasse mit Randvergoldung, Spiegel mit Darstellung eines Hirsches. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau sowie Prägenummern; Tasse mit Aufschrift "Königli. Jagdschloss Moritzburg".

D. 13 cm, H. 6,5 cm. 420 €
Zuschlag 300 €

KatNr. 836 Historienteller. Meissen. 2. Viertel 19. Jh.

836   Historienteller. Meissen. 2. Viertel 19. Jh.

D. 24 cm. 480 €

KatNr. 837 Bild-Tasse mit Untertasse. KPM Berlin. Nach 1870.

837   Bild-Tasse mit Untertasse. KPM Berlin. Nach 1870.

Porzellan, glasiert. Zylinderförmiger Tassenkorpus mit ausgestellter Mündung und Volutenhenkel. Außen- und Innenwandungen sowie Fahne und Spiegel des Tellers mit radiertem Goldfond, teilweise ziseliert. Tasse frontal mit antikisierender Szene dekoriert. Am Boden Zeptermarke in Unterglasurblau sowie Firmenstempel in Rot.

D. 15 cm, H. 9,7 cm. 200 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 838 Schreibzeug. Meissen. Um 1880.

838   Schreibzeug. Meissen. Um 1880.

Porzellan, glasiert. Bestehend aus Tablett und zwei Deckelgefäßen mit geschweiften Rändern. Königsblauer Fond. Medaillons mit manieristischer bunter Blumenmalerei in Aufglasurmalerei dekoriert. Mündungen der Gefäße mit Streublümchenmuster. Goldstaffierung. Die Böden aller Teile mit Knopfschwertern gemarkt. Formnummer "Y 38b" geritzt und geprägt. Geprägte Malerzeichen.
Goldstaffierung am Tablett minimal berieben.

Beigegeben: Kleiner Porzellanschuh. Meissen. Um 1880.

Tablett 15 x 21 cm, H. Gefäße ca. 5,5 cm. 680 €
Zuschlag 650 €

KatNr. 839 Tellerpaar. Meissen. Um 1830.

839   Tellerpaar. Meissen. Um 1830.

Porzellan, glasiert. Zwei Teller mit vieleckigem Rand. Spiegel mit geripptem Reliefzierat und reliefiertem Gitterwerk dekoriert. Fahne alternierend mit reliefiertem Gitterwerk und blauen und roten Streublümchen in Aufglasurmalerei verziert. Reliefzierat und Rand goldstaffiert. Boden mit unterglasurblauer Marke und grüner Marke in Aufglasurmalerei. Ritznummer "146" und Prägemarke "21".

D. 19 cm. 240 €

KatNr. 840 Große Deckelvase. Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt. 2. H. 19. Jh.

840   Große Deckelvase. Ernst Bohne & Söhne, Rudolstadt. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert. Henkelvase im Stil Capo Di Montes auf quadratischer Plinthe. Umlaufender, relieffierter Figurenfries mit Knaben, die mit Ziegen spielen. Aufgesetzte plastische, umlaufende Girlande aus Eichenlaub unterhalb der Schulter. Henkel mit Akanthusblättern. Deckel mit Knopf in Form eines Granatapfels. Farbige Partien in Aufglasurmalerei. Teilweise goldstaffiert. Am Boden Unterglasurmarke N mit Krone in Blau.

H. 56 cm. 480 €