AUKTION 17 20. September 2008

875   Vorlegebesteck. Deutsch. Um 1900.

800er bzw. 830er Silber, Messing, Metall, versilbert. Dreiteilig, bestehend aus Gebäckzange, Konfektgabel und Dessertmesser. Gebäckzange mit Korrosionsspuren. Alle Teile gemarkt.

L. ca. 16 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

878   Paar Kerzenleuchter. Deutsch. 19. Jh.

H. 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

882   Anbietschale. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

Messing, vernickelt (?). Langgestreckte, achteckige Schale mit seitlich ansetzenden Griffen. Auf einem Griff gemarkt "RB" und "15".
Altersbedingte Abreibungen, einige Druckstellen an der Fahne.

L. 42 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

884   Kernstück. Wohl Deutsch. 1920er Jahre.

Kanne: H. 20 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

886   Art-Déco - Anbietschale. Deutsch. 1920er Jahre.

Messing, vernickelt. Runde, leicht gemuldete Form, Fahne vierfach gerillt. Drei kreisförmige, seitlich ansetzende Holzfüße. Auf der Fahne gemarkt "R*M" und "15".

D. 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag