AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
875 Vorlegebesteck. Deutsch. Um 1900.
800er bzw. 830er Silber, Messing, Metall, versilbert. Dreiteilig, bestehend aus Gebäckzange, Konfektgabel und Dessertmesser. Gebäckzange mit Korrosionsspuren. Alle Teile gemarkt.
L. ca. 16 cm.
878 Paar Kerzenleuchter. Deutsch. 19. Jh.
H. 23,5 cm.
882 Anbietschale. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.
Messing, vernickelt (?). Langgestreckte, achteckige Schale mit seitlich ansetzenden Griffen. Auf einem Griff gemarkt "RB" und "15".
Altersbedingte Abreibungen, einige Druckstellen an der Fahne.
L. 42 cm.
884 Kernstück. Wohl Deutsch. 1920er Jahre.
Kanne: H. 20 cm.
886 Art-Déco - Anbietschale. Deutsch. 1920er Jahre.
Messing, vernickelt. Runde, leicht gemuldete Form, Fahne vierfach gerillt. Drei kreisförmige, seitlich ansetzende Holzfüße. Auf der Fahne gemarkt "R*M" und "15".
D. 33,5 cm.