AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Keramik

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

KatNr. 1035 Große Altberliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

1035   Große Altberliner Leiste. Deutsch. 19. Jh.

Holz, Silberauflage, schellackpoliert.

81 x 66 cm, Falzmaß 75,5 x 60,5 cm. 150 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 1036 Fünf kleine Stuckrahmen. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

1036   Fünf kleine Stuckrahmen. Deutsch. 1. H. 20. Jh.

Verschiedene Maße. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 1037 Tischuhr. Deutsch. Um 1870.

1037   Tischuhr. Deutsch. Um 1870.

H. 48 cm, B. 29 cm, T. 15,5 cm. 180 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 1038 Comtoise-Uhr. Wohl Frankreich. 2. H. 19. Jh.

1038   Comtoise-Uhr. Wohl Frankreich. 2. H. 19. Jh.

H. (ohne Pendel) 43 cm. 360 €
KatNr. 1040 Urkundenrolle. Wohl 18. Jh.

1040   Urkundenrolle. Wohl 18. Jh.

Metall, polychrom gefasst. Blütendekor auf weißem Grund.
Farbfassung mit altersbedingten Abplatzungen.

L. 32,5 cm. 140 €
KatNr. 1041 Schreibzeug. Deutsch. Spätes 19. Jh.

1041   Schreibzeug. Deutsch. Spätes 19. Jh.

Minimale Gebrauchsspuren. Ein Glaseinsatz fehlt.

Verschiedene Maße. 220 €
KatNr. 1042 Kleiner Kokosnusspokal. Wohl Deutsch. 19. Jh.

1042   Kleiner Kokosnusspokal. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Kuppa mit wagerechtem Trockenriß, minimal berieben.

H. 12 cm. 80 €
KatNr. 1043 Schachfiguren. Wohl Deutsch. 19. Jh.

1043   Schachfiguren. Wohl Deutsch. 19. Jh.

Sieben Figuren mit winzigen Chips.

Kästchen: 7 x 9 x 6 cm. 220 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 1044 Flachrelief

Eisenguß. U. re. bezeichnet Mägdesprung und u.Mi. betitelt.

11 x 13,5 cm. 40 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 1045 Kleines Kästchen. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

1045   Kleines Kästchen. Wohl Deutsch. Spätes 19. Jh.

Schlüssel fehlt, Innendeckel verzogen und vermutlich ergänzt.

9,5 x 19 x 13 cm. 220 €
KatNr. 1046 Paar Raffhalter. Wohl Frankreich. 19. Jh.

1046   Paar Raffhalter. Wohl Frankreich. 19. Jh.

Ein Halter etwas verformt. Vergoldung partiell berieben.

H. 29 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 1047 Aufsatzschale. Deutsch. Spätes 19. Jh.

1047   Aufsatzschale. Deutsch. Spätes 19. Jh.

H. 15,5 cm. 70 €
KatNr. 1048 Aufsatzschale. Deutsch. Frühes 20. Jh.

1048   Aufsatzschale. Deutsch. Frühes 20. Jh.

D. 23,5 cm. 110 €
KatNr. 1049 Kleiner Zirkelkasten. Wohl Deutsch. Um 1900.

1049   Kleiner Zirkelkasten. Wohl Deutsch. Um 1900.

1,7 x 16,5 x 8 cm. 60 €
KatNr. 1050 Kleine Kassette. Deutsch. Wohl um 1900.

1050   Kleine Kassette. Deutsch. Wohl um 1900.

12 x 26,5 x 14,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 1051 Großer Zirkelkasten. Deutsch. Um 1900.

1051   Großer Zirkelkasten. Deutsch. Um 1900.

2 x 23 x 9,5 cm. 90 €
KatNr. 1052 Keksdose. Heinrich Mittag (zugeschr.) für H. Bahlsen, Hannover. Nach 1911.

1052   Keksdose. Heinrich Mittag (zugeschr.) für H. Bahlsen, Hannover. Nach 1911.

Altersbedingte Gebrauchsspuren, leichter Farbabrieb.

4,5 x 19,2 x 9,2 cm. 240 €
KatNr. 1053 Keksdose. H. Bahlsen, Hannover. 1930er Jahre.

1053   Keksdose. H. Bahlsen, Hannover. 1930er Jahre.

10 x 15 x 10,5 cm. 180 €
KatNr. 1054 Drei Keksdosen. Eva Grossberg für H. Bahlsen, Hannover. 1960er Jahre.

1054   Drei Keksdosen. Eva Grossberg für H. Bahlsen, Hannover. 1960er Jahre.

Eva Grossberg Tätig in der 2. H. 20. Jh.

4 x 23,5 x 14,5 cm. 120 €