AUKTION 17 20. September 2008
  Auktion 17

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

029 - 040

041 - 060

061 - 080

101 - 117

120 - 145

150 - 160

161 - 180

181 - 200

201 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 313

Grafik 20.-21. Jh.

320 - 340

601 - 623

630 - 636

Grafik 20. Jh. - Farbteil

640 - 660

701 - 720

721 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 795

800 - 818

Porzellan / Keramik

820 - 840

841 - 857

860 - 874

875 - 886

889 - 900

901 - 921

922 - 940

941 - 950

951 - 960

961 - 973

975 - 984

991 - 1000

1001 - 1012

1017 - 1019

1020 - 1026

1027 - 1030

Teppiche

1031 - 1034

1035 - 1054

KatNr. 120 Eduard Biermann, Tiroler Genrebild. 2. Viertel 19. Jh.

120   Eduard Biermann, Tiroler Genrebild. 2. Viertel 19. Jh.

Eduard Biermann 1803 Berlin – 1892 ebenda

Bleistiftzeichnung weiß gehöht und koloriert. U.re. monogrammiert "E.B." und betitelt "Scho schlimm!"
Blatt auf Untersatzkarton montiert.
Blatt vergilbt und leicht angeschmutzt.

Bl. 20,5 x 26 cm. 300 €
KatNr. 121 Monogrammist IB, Studie zweier Köpfe. 18. Jh.

121   Monogrammist IB, Studie zweier Köpfe. 18. Jh.

I B

Rötelzeichnung. auf Bütten. U.li. monogrammiert "I.B.". Auf Untersatzkarton und im Passepartout montiert.
Hauptsächlich im Bereich der rechten oberen Ecke leichte Wasserränder. Kleinere Randschäden. Blatt gebräunt.

21 x 14 cm. 300 €
KatNr. 122 Eugen Bracht, Ritterkampf. 1860.

122   Eugen Bracht, Ritterkampf. 1860.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt

Feder- und Pinselzeichnung in Tusche in Grau, laviert, sparsam weiß gehöht. U.li. Monogramm "EB." und datiert "18 März. 60." Minimale Randschäden. Blatt leicht fleckig. Verso u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Eugen Bracht". Linke obere Ecke geknickt.

Darst. 16 x 24,6 cm, 23 x 31 cm. 260 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 123 C. von Brück, Schlachtenbild

123   C. von Brück, Schlachtenbild "Spichern 1870". Um 1870.

C. von Brück

Aquarell. Verso in Blei bezeichnet "Mayor C. von Brück" und "Spichern 1870. C.von Brück". Im Passepartout montiert.
Ecke u.re. minimal knickspurig. Unterer Rand hinterlegt.

12,5 x 20,4 cm. 250 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 124 Richard Earlom, Neun Landschaften nach Claude Lorrain. Um 1770.

124   Richard Earlom, Neun Landschaften nach Claude Lorrain. Um 1770.

Richard Earlom um 1742 London – 1822 ebenda

In der Platte u.Mi. wird die Provenienz der Vorlage. U.li. bezeichnet "Claude del/Claude Lorrain del." U.re. in der Platte bezeichnet "R. Earlom sculp."
Alle blätter im Passepartout montiert.
Blätter minimal fleckig. Minimale Randschäden.

Pl. ca. 21 x 26 cm, Bl. ca. 27 x 41 cm. 360 €
KatNr. 125 Christian Gottlob Hammer

125   Christian Gottlob Hammer "Vue de Dresde prise du coté de Nord-est." Um 1830.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Blatt etwas lichtrandig. Minimal fleckig. Alle vier Blattränder verso hinterlegt. O.li. Fehlstelle an der Ecke und oben zwei kleine vertikale Risse fachgerecht restauriert.

Pl. 51 x 65 cm, Bl. 53,5 x 68 cm. 650 €
KatNr. 126 Homann Erben

126   Homann Erben "Helvetia tredecim statibus liberis quos Cantones vocant composita [...]" 1751.

 Homannsche Erben 18.Jh. – Mi. 19. Jh.

Kolorierter Kupferstich. "[…] Una cum foederatis & subjectis Provineiis, ex probatissimis Subsidiis geogrraphice delineata per Dm. Tobiam Mayerum, Professorem Matth. Goettingenserm".

Pl. 45 x 57 cm, Bl. 54,4 x 63,4 cm. 230 €
KatNr. 127 Homann Erben

127   Homann Erben "Ingemanlandjae seu Ingriae novissima Tabula luci tradia". 1734.

Kolorierter Kupferstich. Karte von St. Petersburg und Umland. Figürliche Titelkartusche mit bekrönendem Wappen u.re. Unkolorierte Ansicht von St. Petersburg vom Meer aus o.li., diese von drei Engel gehalten. Blatt mit vertikaler Mittelfalz, leicht angeschmutzt, mit einigen Randmängeln.

Pl. 49 x 58 cm, Bl. 54,1 x 61,2 cm. 220 €
Zuschlag 180 €
KatNr. 128 Johann Christoph Nabholz

128   Johann Christoph Nabholz "Prospect der Chatholischen Kirche nebst der Brücke gegen der Neustadt in Dresden". Um 1783.

Johann Christoph Nabholz 1752 Regensburg – 1797 St. Petersburg

30,5 x 38,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 129 Johann Christoph Nabholz

30 x 38 cm. 140 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 130 Adrian Ludwig Richter

130   Adrian Ludwig Richter "Schlaflied". 1849/ 1850.

Adrian Ludwig Richter 1803 Dresden – 1884 ebenda

Pl. 23,5 x 19 cm, Bl. 44,3 x 31,4 cm. 550 €
KatNr. 131 Adrian Ludwig Richter zum 80. Geburtstag. 1884.

131   Adrian Ludwig Richter zum 80. Geburtstag. 1884.

Ein Lebensbild von J.E. Wessely. Gesellschaft für vervielf. Kunst, Wien 1884, Text mit zahlr. Illustrationen, S I-XVI. Enthält acht Heliogravuren nach Zeichnungen und Aquarellen und drei Radierungen (Vgl. WVZ Hoff/Budde 206, 267f) in Abdrucken von 1884. Im Prachtband der Zeit, Rotschnitt. Vollständig sehr selten! Die meisten Exemplare wurden zerlegt und die Tafeln einzeln verkauft.

39,5 x 20,2 cm. 620 €
KatNr. 132 Adrian Ludwig Richter

132   Adrian Ludwig Richter "Rübezahl". 1848.

WVZ Hoff/Budde 265 IV.

Pl. 31,5 x 17,9 cm, Bl. 52,5 x 35,3 cm. 200 €
Zuschlag 170 €
KatNr. 133 Adrian Ludwig Richter

133   Adrian Ludwig Richter "Vocal u. Instrumental Conzert"/ "Er liebt mich!". 1859.

Holzschnitte. Jeweils im Stock betitelt. Beide Blätter mit oberen Blattrand auf Untersatzpapier montiert. Rand des einen etwas stärker gegilbt.

Stk. max. 18 x 13. Bl. max. 29,5 x 22,8 cm. 90 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 134 Adrian Ludwig Richter, Flöte spielender Hirte. 1871.

134   Adrian Ludwig Richter, Flöte spielender Hirte. 1871.

Aquarell über Bleistift. Weiß gehöht, auf chamoisfarbenem Velin. U.re. signiert "L. Richter" und datiert. Am unteren Rand mit einem nicht beschriebenen Spruchband. Verso in Tusche die handschriftliche Expertise von Hans Rosenhagen, 1. November Berlin 1931 und zweifacher Stempel des Sachverständigen.

Bl. 16 x 20,5 cm, Ra. 35 x 39 cm. 3.600 €
Zuschlag 3.000 €
KatNr. 135 Nathanael Schmitt

135   Nathanael Schmitt "Cardinale. Rom" 1874.

Nathanael Schmitt 1847 Heidelberg – 1918 Karlsruhe

Aquarell. U.re in Blei betitelt, datiert und monogrammiert. Verso in Blei bezeichnet.
Kleine Randmängel. Blatt minimal fleckig und etwas gebräunt. U.Mi. kleine Reißzwecklöchlein.

37,3 x 26 cm. 320 €
KatNr. 136 John Senex

136   John Senex "The province of Artois and the country adjacent". 1713.

John Senex 1678 – 1740 London

Kolorierter Kupferstich. Figürliche Titelkartusche o.re. Im Passepartout hinter Glas im ebonisierten Rahmen. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert. Blatt stark wellig und knickspurig.

Bl. 54,5 x 65,5 cm, Ra. 79 x 109 cm. 140 €
KatNr. 137 Gustav Täubert

137   Gustav Täubert "Paulinzella" 1850.

Gustav Täubert 1817 Dresden – 1913 ebenda

Lavierte Tuschpinselzeichnung. U.li. in Blei betitelt und datiert. U.re. in Blei signiert "G. Täubert". Auf Untersatzkarton im Passepartout montiert.

15,7 x 19,5 cm. 260 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 138 Johann Friedrich Wizani der Jüngere

138   Johann Friedrich Wizani der Jüngere "Die Elbbrücke zu Dresden im Augenblick der Sprengung am 19. März 1813". Um 1813.

Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda

Kupferstich, koloriert. In der Platte u.re. bezeichnet "gez. u. gest. von I.E. Wizane dem jüngern." U.Mi. betitelt.
Blatt lichtrandig und minimal fleckig. Blatt beschnitten.

Pl. 21 x 28 cm, Bl. 23 x 31 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 139 Johann Friedrich Wizani

139   Johann Friedrich Wizani "Vue de Wehlen sur l´Elbe près de Königstein en Saxe." Um 1800.

Kolorierte Umrißradierung. Nach einer Zeichnung von Johann Gottfried Jentzsch. Unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Gravé par Wizani le jeune", li. "Dessiné d´après Nature par Jentsch." und betitelt. Am unteren Blattrand bis zur Plattenkante beschnitten. Leicht gebräunt und stockfleckig, etwas lichtrandig. Hinter Glas im Passepartout gerahmt.

Pl. 43,4 x 54 cm, BA. 42,5 x 54 cm, Ra. 63 x 76 cm. 1.200 €
Zuschlag 1.000 €
KatNr. 140 Unbekannter Künstler, Landsknechte. 19. Jh.

140   Unbekannter Künstler, Landsknechte. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Aquarell. Blatt etwas gebräunt. Verso Reste alter Montierung. Die Blattränder hinterlegt.

31 x 21 cm. 200 €
KatNr. 141 Unbekannter Künstler, Aktstudie. 19. Jh.

141   Unbekannter Künstler, Aktstudie. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Rötelzeichnung. Verso u.re. Sammlerstempel der Slg. Blome.
Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert.
Blatt minimal fleckig und oval beschnitten.

Bl. 17,7 x 14,5 cm, Untersatzpapier 24,5 x 20,7 cm. 390 €
Zuschlag 340 €
KatNr. 142 Unbekannter Künstler, Bildnis eines Kardinals. 17. Jh.

142   Unbekannter Künstler, Bildnis eines Kardinals. 17. Jh.

 Unbekannter Künstler

7,5 x 8,4 cm. 280 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 143 Unbekannter Künstler, Schlachtenszene. 1. H. 19. Jh.

143   Unbekannter Künstler, Schlachtenszene. 1. H. 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

10 x 8,2 cm. 140 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 144 Unbekannter Künstler, Nachtstück mit Figurenstaffage. Mitte 19. Jh.

144   Unbekannter Künstler, Nachtstück mit Figurenstaffage. Mitte 19. Jh.

 Unbekannter Künstler

Aquarell auf Malkarton. Im Passepartout montiert.
Minimal fleckig.

15,4 x 21 cm. 300 €
KatNr. 145 Unbekannter, wohl italienischer Künstler, Kopf eines Jünglings. Um 1800.

145   Unbekannter, wohl italienischer Künstler, Kopf eines Jünglings. Um 1800.

33 x 21 cm. 240 €
Zuschlag 200 €