AUKTION 17 20. September 2008

164   Christian Friedrich Boethius "Prospect der in ganz Europa vortrefflichtsten Königl: Elb=Brücken. zwischen Neustadt und Dresden". Mitte 18. Jh.

Christian Friedrich Boethius 1706 Leipzig – 1782 Dresden

Kupferstiche. Obere Bildmitte mit Titelkartusche, diese von einer Wappendarstellung bekrönt und durch zwei Putti gerahmt. U. r. signiert und bezeichnet "I.A. Richter, del. Dresde. C.F. Boetius. fc. Lips.", o.re. nummeriert "No. 6". Darstellung aus fünf Platten zusammengesetzt. Insgesamt stärker stockfleckig, mit Knick- und Rollspuren. Linker Rand mit einem großen Einriss, sowie verso Resten alter Montierung.
Beigegeben: Fragment des Dresdener Brückenbuch von Carl Christian Schramm.

Pl. ca. 36,7 x 35,5 cm, Bl. ca. 37 x 206 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

165   Christian Friedrich Boethius "Hier wird das Meisterstück im Bauen vorgestellt …". Um 1735.

Kupferstich, koloriert. In der Platte u.re. bezeichnet "I.A. Richter del: Dresde. C.F. Boetius sculps: Lips."

Bl. 35 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

167   Georg Braun und Franz Hogenberg "Dresden". Um 1580.

Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda

Kupferstich, koloriert. Aus "Braun-Hogenbergs Städteatlas". In der Platte im Wappen betitelt o.Mi. In Kartusche bezeichnet "Dresa Florentissimvm Misniae Opp. Illust: Saxoniae ducum sedes" o.re.
Die Gebäude teilweise mit der Feder.

Pl. 16 x 47,7 cm, Bl. 21,5 x 53 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

168   Théodore de Bry "Ankunft der Spanier in Amerika". 1590- 1618.

Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.

Kupferstiche aus "Amerika". Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig, leicht stockfleckig und lichtrandig, eine horizontale Falz am unteren Rand. Im Passepartout montiert.

Pl. 15,6 x 19 cm, Bl. 34,5 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

169   Théodore de Bry "Benzo cum comitibus, premente fame…" Wohl 1594.

Kupferstich. Wohl aus de Brys "Die Entdeckung Amerikas".
Im Passepartout montiert.
Blatt unten quer gefaltet. An der oberen rechten Ecke knickspurig.

Bl. 34 x 24 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

170   Alexandre Calame, Felsige Waldlandschaft. 1860.

Alexandre Calame 1810 Arabie – 1864 Menton

Kohlezeichnung. Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Auf dem Untersatzblatt u.li. signiert und datiert.

23,2 x 14,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

172   Giovanni Maria Cassini, Konvolut von sechs italienischen Veduten. Um 1780.

Giovanni Maria Cassini Erste Erw. 1779 – letzte Erw. 1781

Radierungen. Alle Graphiken unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "Gio. Cassini" und betitelt.

Verschiedene Maße, Pl. ca. 15 x 26,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

WVZ Engelmann 515.

Bl. ca. 9 x 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

175   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Das Brandenburger Thor in Berlin". 1764.

WVZ Engelmann 39.

Pl. 10 x 15,5 cm, Bl. 15,9 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

Bl. ca. 9 x 5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

177   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Les Réfugies Francois établissent des Fabriques dans le Brandenbourg" 2. H. 18. Jh.

Darst. 13,2 x 8,7 cm, Bl. 21,6 x 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

179   Hendrik van Cleef (Cleve) "Dresda". 1565.

Hendrik van Cleef (Cleve) um 1525 Niederlande – 1590

Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Philipp, Gall. excud." u.re. und "Henri. Cliuen. inuen." u.li. sowie betitelt u.Mi. und nummeriert "27." u.li.

Pl. 17,3 x 24,2 cm, Bl. 20,5 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

180   Charles Nicolas d. Ä. Cochin "La Calomnie, peinte par Apelles". 18. Jh.

Charles Nicolas d. Ä. Cochin 1688 Paris – 1754 ebenda

Kupferstich. in Braun. Nach einem Gemälde von Raphael. Unterhalb der Darstellung signiert und betitelt. Blatt etwas angeschmutzt, mit einer restaurierten Ecke o.li. und einem restaurierten Riß u.li., dieser bis in die Darst. hinein reichend.

Pl. 18,5 x 35,5 cm, Bl. 20 x 36,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag