AUKTION 17 | 20. September 2008 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Christian Friedrich Boethius 1706 Leipzig – 1782 Dresden
Kupferstiche. Obere Bildmitte mit Titelkartusche, diese von einer Wappendarstellung bekrönt und durch zwei Putti gerahmt. U. r. signiert und bezeichnet "I.A. Richter, del. Dresde. C.F. Boetius. fc. Lips.", o.re. nummeriert "No. 6". Darstellung aus fünf Platten zusammengesetzt. Insgesamt stärker stockfleckig, mit Knick- und Rollspuren. Linker Rand mit einem großen Einriss, sowie verso Resten alter Montierung.
Beigegeben: Fragment des Dresdener Brückenbuch von Carl Christian Schramm.
Pl. ca. 36,7 x 35,5 cm, Bl. ca. 37 x 206 cm.
165 Christian Friedrich Boethius "Hier wird das Meisterstück im Bauen vorgestellt ". Um 1735.
Kupferstich, koloriert. In der Platte u.re. bezeichnet "I.A. Richter del: Dresde. C.F. Boetius sculps: Lips."
Bl. 35 x 44 cm.
167 Georg Braun und Franz Hogenberg "Dresden". Um 1580.
Georg Braun 1541 Köln – 1622 ebenda
Kupferstich, koloriert. Aus "Braun-Hogenbergs Städteatlas". In der Platte im Wappen betitelt o.Mi. In Kartusche bezeichnet "Dresa Florentissimvm Misniae Opp. Illust: Saxoniae ducum sedes" o.re.
Die Gebäude teilweise mit der Feder.
Pl. 16 x 47,7 cm, Bl. 21,5 x 53 cm.
168 Théodore de Bry "Ankunft der Spanier in Amerika". 1590- 1618.
Théodore de Bry 1528 Lüttich – 1598 Frankfurt/M.
Kupferstiche aus "Amerika". Blatt etwas angeschmutzt und knickspurig, leicht stockfleckig und lichtrandig, eine horizontale Falz am unteren Rand. Im Passepartout montiert.
Pl. 15,6 x 19 cm, Bl. 34,5 x 24 cm.
169 Théodore de Bry "Benzo cum comitibus, premente fame " Wohl 1594.
Kupferstich. Wohl aus de Brys "Die Entdeckung Amerikas".
Im Passepartout montiert.
Blatt unten quer gefaltet. An der oberen rechten Ecke knickspurig.
Bl. 34 x 24 cm.
170 Alexandre Calame, Felsige Waldlandschaft. 1860.
Alexandre Calame 1810 Arabie – 1864 Menton
Kohlezeichnung. Auf Untersatzpapier im Passepartout montiert. Auf dem Untersatzblatt u.li. signiert und datiert.
23,2 x 14,8 cm.
172 Giovanni Maria Cassini, Konvolut von sechs italienischen Veduten. Um 1780.
Giovanni Maria Cassini Erste Erw. 1779 – letzte Erw. 1781
Radierungen. Alle Graphiken unterhalb der Darstellung in der Platte signiert "Gio. Cassini" und betitelt.
Verschiedene Maße, Pl. ca. 15 x 26,2 cm.
Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin
WVZ Engelmann 515.
Bl. ca. 9 x 5 cm.
175 Daniel Nicolaus Chodowiecki "Das Brandenburger Thor in Berlin". 1764.
WVZ Engelmann 39.
Pl. 10 x 15,5 cm, Bl. 15,9 x 22 cm.
Bl. ca. 9 x 5 cm.
Darst. 13,2 x 8,7 cm, Bl. 21,6 x 13,5 cm.
179 Hendrik van Cleef (Cleve) "Dresda". 1565.
Hendrik van Cleef (Cleve) um 1525 Niederlande – 1590
Kupferstich. In der Platte bezeichnet "Philipp, Gall. excud." u.re. und "Henri. Cliuen. inuen." u.li. sowie betitelt u.Mi. und nummeriert "27." u.li.
Pl. 17,3 x 24,2 cm, Bl. 20,5 x 27 cm.
180 Charles Nicolas d. Ä. Cochin "La Calomnie, peinte par Apelles". 18. Jh.
Charles Nicolas d. Ä. Cochin 1688 Paris – 1754 ebenda
Kupferstich. in Braun. Nach einem Gemälde von Raphael. Unterhalb der Darstellung signiert und betitelt. Blatt etwas angeschmutzt, mit einer restaurierten Ecke o.li. und einem restaurierten Riß u.li., dieser bis in die Darst. hinein reichend.
Pl. 18,5 x 35,5 cm, Bl. 20 x 36,8 cm.