AUKTION 58 | 08. Dezember 2018 |
Bildende Kunst 16.-18. Jh.
Bildende Kunst 19. Jh.
Bildende Kunst 20.-21. Jh.
Studioglas
367 Hans Jüchser, Zwei Kinder im sommerlichen Garten (Usedom?). 1935.
Hans Jüchser 1894 Chemnitz – 1977 Dresden
Öl auf Papier. Signiert "Jüchser" und datiert u.li. Verso auf der Einrahmungspappe o.Mi. ein Händler-Etikett "Johannes Wetzlich, Kunsthandlung Dresden". In einer schmalen, rot-silber gefassten Holzleiste gerahmt.
Provenienz: Privatbesitz, Dresden; erworben im Atelier des Künstlers.
36,2 x 41,8 cm, Ra. 48,9 x 59,5 cm.