AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
137 Wilhelm Müller, Konstruktive Komposition. 1989.
Wilhelm Müller 1928 Harzgerode – 1999 Dresden
Lack- und Metallic-Lackfarbe über Baumwollkordel auf Hartfaser. Im rot gefassten Künstlerrahmen. Verso ligiert monogrammiert "WM" und datiert.
Metallic-Lack-Farbbereiche mit deutlichem Krakeleenetz. Krakeleekanten vereinzelt mit minimaler Wölbung. Sehr kleine, vereinzelte, fachgerechte Retuschen an den Rahmenkanten.
59 x 59 cm, Ra. 61 x 61 cm.