AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
302 Otto Lange "Felixmüller und Ottolange". 1917.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Holzschnitt auf gelblichem Bütten. In Blei in Sütterlin signiert u.re. "OttoLange" sowie u.li. bezeichnet "Hand. Selbstdruck". In Blei von fremder Hand nummeriert u.li. "Nr. 198".
WVZ Schönjahn H 107.
Stk. 52 x 46,7 cm, Bl. 53 x 75 cm.