AUKTION 66 05. Dezember 2020
  Auktion 66

Gemälde 17.-19. Jh.

000 - 020

021 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174

Grafik 15.-18. Jh.

181 - 201

202 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 283

291 - 300

301 - 320

401 - 410

421 - 441

442 - 460

701 - 720

721 - 727

731 - 742

751 - 760

761 - 775

Ostdeutsches Design

781 - 792

801 - 805

Porzellan / Keramik

811 - 820

821 - 837

Steinzeug

841 - 844

851 - 858

859 - 862

Studioglas

866 - 880

881 - 894

901 - 916

921 - 930

931 - 932

936 - 949

950 - 952

953 - 964

965 - 967

968 - 977

KatNr. 781 Stele. Lüder Baier, Dresden. 1981.

781   Stele. Lüder Baier, Dresden. 1981.

Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda

H. 198 cm, B. 41 cm, T. 41 cm. 1.600-2.200 €
KatNr. 782 Drei Deckeldosen. Lüder Baier, Dresden. 2. H. 20. Jh.

782   Drei Deckeldosen. Lüder Baier, Dresden. 2. H. 20. Jh.

H. 5 cm, H. 5,5 cm, H. 7 cm. 100 €
KatNr. 783 Drei Deckeldosen. Lüder Baier, Dresden. 2. H. 20. Jh.

783   Drei Deckeldosen. Lüder Baier, Dresden. 2. H. 20. Jh.

Sehr guter Zustand.

H. 5 cm, H. 8,5 cm, H. 11 cm. 120 €
KatNr. 784 Drei Kerzenleuchter. Lüder Baier, Dresden. 2. H. 20. Jh.

Ein Kerzenständer mit winzigem Ausbruch am unteren Stand.

H. 6,5 cm, H. 7,5 cm, H. 8,5 cm. 90 €
KatNr. 785 Leuchter. Lüder Baier, Dresden. 2. H. 20. Jh.

785   Leuchter. Lüder Baier, Dresden. 2. H. 20. Jh.

Messing mit zwei leicht korrodierten Stellen.

H. 27,5 cm. 100 €
KatNr. 786
KatNr. 786

786   "Baumleuchter". Hans-Volker Mixsa, Dresden. Um 1977.

Hans-Volker Mixsa 1944 Meiningen – 2016 Dresden

H. 45 cm, Gewicht 4,75 kg. 300 €
KatNr. 787 Zwei Leuchter und eine Schale. Hans-Volker Mixsa, Dresden. 2. H. 20. Jh.

Leuchter H. 23 cm, H. 5,5 cm / Schale D. 20 cm. 100 €
KatNr. 788 Große Schale und Deckeldose. Peter Ehrlich, Dresden. 2. H. 20. Jh.

788   Große Schale und Deckeldose. Peter Ehrlich, Dresden. 2. H. 20. Jh.

Peter Ehrlich 1927 Dresden

Madagaskar-Palisander, gedrechselt und geölt. Flache Schale mit sehr flachem, gefrästem Standring. Dose in Linsenform, die Unterschale mit nach innen gewölbtem Stand, der Deckel aufgesteckt. Unsigniert.

Schale D. 29 cm; Deckeldose D. 13,5 cm. 120 €
KatNr. 789 Große Schale und drei Kugeln. Peter Ehrlich, Dresden. 2. H. 20. Jh.

789   Große Schale und drei Kugeln. Peter Ehrlich, Dresden. 2. H. 20. Jh.

Peter Ehrlich 1927 Dresden

Rio-Palisander, Robinie, Eiche, gedrechselt und geölt. Flache Schale aus Rio-Palisander mit nach innen gewölbtem Stand, jener auf der Innenseite der Schale konisch ansteigend. Kugeln aus Rio-Palisander, Robinie und Eiche mit leicht eingewölbten, flachen Standflächen.

Stand der Schale mit leichten Kratzspuren.

Schale D. 30 cm; Kugeln D. 7,5 cm, D. 7 cm, D. 6 cm. 150 €
KatNr. 790 Schale. Peter Ehrlich, Dresden. 2. H. 20. Jh.

790   Schale. Peter Ehrlich, Dresden. 2. H. 20. Jh.

Peter Ehrlich 1927 Dresden

Maserbirke, gedrechselt und geölt. Zylindrischer Stand mit rundem Querschnitt, darüber ein aufschwingender zylindrischer Korpus mit gerillter Wandung. Unsigniert.

Sehr guter Zustand.

H. 13 cm, D. 15,5 cm. 120 €
KatNr. 791 Vier Deckeldosen / Ein Kerzenständer. Peter Ehrlich, Dresden. 2. H. 20. Jh.

791   Vier Deckeldosen / Ein Kerzenständer. Peter Ehrlich, Dresden. 2. H. 20. Jh.

Peter Ehrlich 1927 Dresden

U.a. Cocobolo, Zebrano und Robinie.Eine gedrückt kugelförmige Deckeldose aus Cocobolo. Eine gebauchte Deckeldose auf rundem Stand mit flachem Deckel. Zwei schlanke, hohe Deckeldosen mit zylindrischer Grundform aus Zebrano und Robinie. Der Kerzenständer aus Zebrano, in feinen schwarzen Linien gemasert, wohl aus einem früheren Bewuchs mit Schmetterlingtramete. Mit ein- und ausschwingender Form und schmalem Hals mit flachem Nodus.

Kerzenständer am oberen Rand mit senkrechtem, gekittetem Riss.

Dosen verschiedene Maße. H. max. 20,5 cm / Kerzenständer H. 12,5 cm. 120 €
KatNr. 792 Drei Deckeldosen. Peter Ehrlich, Dresden. 2. H. 20. Jh.

792   Drei Deckeldosen. Peter Ehrlich, Dresden. 2. H. 20. Jh.

Peter Ehrlich 1927 Dresden

Honduras-Palisander, Cocobolo und Burma-Teak, gedrechselt und geölt. Zwei schmale, hohe Deckeldosen mit zylindrischer Grundform aus Burma-Teak und Cocobolo, die Deckel zentral mit kreisförmigen Rillen akzentuiert, der untere Deckelrand gekehlt. Breitere Deckeldose mit zylindrischer Grundform, der Deckel zentral mit kreisförmigen Rillen akzentuiert, die untere Dosenwandung sowie der untere Deckelrand mit umlaufendem Rillenfries.

H. 13 cm, H. 20 cm, H. 20,5 cm. 120 €