AUKTION 66 05. Dezember 2020
  Auktion 66

Gemälde 17.-19. Jh.

000 - 020

021 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174

Grafik 15.-18. Jh.

181 - 201

202 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 283

291 - 300

301 - 320

401 - 410

421 - 441

442 - 460

701 - 720

721 - 727

731 - 742

751 - 760

761 - 775

Ostdeutsches Design

781 - 792

801 - 805

Porzellan / Keramik

811 - 820

821 - 837

Steinzeug

841 - 844

851 - 858

859 - 862

Studioglas

866 - 880

881 - 894

901 - 916

921 - 930

931 - 932

936 - 949

950 - 952

953 - 964

965 - 967

968 - 977

KatNr. 851 Pokalglas. Wohl Glücksburg. 1. H. 18. Jh.

851   Pokalglas. Wohl Glücksburg. 1. H. 18. Jh.

Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas mit kleineren Masseeinschlüssen mit matt geschnittenem Dekor. Vielfach facettierter Balusterhohlschaft mit Olive-Schliff über umgeschlagenem, leicht gewölbtem Scheibenfuß mit Abriss. Kelchförmige Kuppa mit gewulstetem Kuppaansatz, jener mit acht eingestochenen Blasen. Auf der Wandung eine Schauseite mit zentraler Kartusche, in deren Mitte die Darstellung einer männlichen und weiblichen Figur, einander die Hände reichend. Von der Kartusche symmetrisch ausrankendes Arabeskendekor mit Ähren sowie Frucht- und Blütenwerk. Darüber die geschliffene Inschrift "was kann auch schöner sein, als wo ist lieb und treu", Mündungsrand mit einem Fries aus Halbkreisen abschließend.

Vergleichsobjekte befinden sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden (Inv.-Nr. 37583 und 33382) und sind verzeichnet in: Haase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. Kat.-Nr. 267 und 270.

H. 19,3 cm. 750 €
KatNr. 852 Pokalglas. Wohl Glücksburg. 1. H. 18. Jh.

852   Pokalglas. Wohl Glücksburg. 1. H. 18. Jh.

Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas mit kleineren Masseeinschlüssen mit matt geschnittenem Dekor. Vielfach facettierter Balusterhohlschaft mit Olive-Schliff über umgeschlagenem, leicht gewölbtem Scheibenfuß mit Abriss. Kelchförmige Kuppa mit gewulstetem Kuppaansatz, jener mit einer eingestochenen Blase. Auf der Wandung eine Schauseite mit zentraler Kartusche, in deren Mitte die Darstellung einer männlichen Figur. Von der Kartusche symmetrisch ausrankendes Arabeskendekor mit Ähren sowie Frucht- und Blütenwerk. Darüber die geschliffene Inschrift "gutte freund und bares gelt, sind schöne sachen in der welt", Mündungsrand mit einem Fries aus Halbkreisen abschließend.

H. 19,2 cm. 750 €
KatNr. 853 Kelchglas mit dem Wappen des sächsischen Reichs-Erz-Marschalls. Sachsen. Spätes 18. Jh./Anfang 19. Jh.

853   Kelchglas mit dem Wappen des sächsischen Reichs-Erz-Marschalls. Sachsen. Spätes 18. Jh./Anfang 19. Jh.

Farbloses, blasiges Glas. Kelchförmige Kuppa über Balusterschaft mit Scheibennodus. Auf der Wandung das mattgeschnittene Wappen des Kurfürsten von Sachsen als Reichserzmarschall unter Kurhut, flankiert von zwei Blattranken. Fuß mit Abriss.

Zum Schnitt vgl. Hase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. S. 366f, Kat.-Nr. 292.

H. 13,5 cm, D. 7,2 cm. 300 €
KatNr. 854 Kleines Kelchglas mit dem Wappen des sächsischen Reichs-Erz-Marschalls. Sachsen. Spätes 18. Jh./Anfang 19. Jh.

854   Kleines Kelchglas mit dem Wappen des sächsischen Reichs-Erz-Marschalls. Sachsen. Spätes 18. Jh./Anfang 19. Jh.

Farbloses, blasiges Glas mit einzelnen, kleinen Einschlüssen sowie den Resten einer Vergoldung. Kelchförmige Kuppa über Balusterschaft mit Scheibennodus und zwei eingestochenen Luftblasen. Auf der Wandung das mattgeschnittene Wappen des Kurfürsten von Sachsen als Reichserzmarschall unter Kurhut, flankiert von vegetabilem Ornament mit runden Früchten. Gewölbter Fuß mit umgeschlagenem Rand und Abriss.

Zu Form und Schnitt vgl. Hase, Gisela: Sächsisches Glas. Leipzig, 1988. S. 366f, Kat.-Nr. 292.

Vergoldung stärker berieben.

H. 14,5 cm, D. 6,2 cm. 300 €
KatNr. 855 Seltenes Freimaurer-Becherglas. Böhmen. Um 1830/1840.

855   Seltenes Freimaurer-Becherglas. Böhmen. Um 1830/1840.

Farbloses, blasiges Glas. Becherform mit ausladender Lippe, massiver Stand mit hochgestochenem, sternförmigem Boden mit Abriss. Schauseitig ein gelbgeätztes Medaillon mit matt geschnittener Freimaurersymbolik, flankiert von Weinlaubdekor.

H. 12,7 cm, D. 9,3 cm. 180 €
KatNr. 856 Paar Likörgläser. Sachsen. Spätes 18. / frühes 19. Jh.

856   Paar Likörgläser. Sachsen. Spätes 18. / frühes 19. Jh.

H. je 8,7 cm. 180 €
KatNr. 857 Zwei Logen-Bechergläser. Deutschland. 2. H. 19. Jh.

857   Zwei Logen-Bechergläser. Deutschland. 2. H. 19. Jh.

H. 14,7 cm, D. 7,3 cm / H. 11, 5 cm, D. 7,5 cm. 180 €
KatNr. 858 Logen-Fußbecher und Logen-Ranftbecher. Deutschland. 2. H. 19. Jh.

858   Logen-Fußbecher und Logen-Ranftbecher. Deutschland. 2. H. 19. Jh.

Farbloses Glas. Fußbecher mit oktogonal geschliffenem Fuß, Kuppa ebenfalls entgegengesetzt oktogonal geschliffen. Facetten der Kuppa mit matt geschnittener Freimaurersymbolik sowie dem Monogramm "Br. H. S." versehen. Ranftbecher mit konischer, ausschwingender Kuppa in matt geschliffener Freimaurersymbolik auf zwei Schauseiten sowie einem massiven, facettierten Standring, jener mit dem Monogramm "Br. S. U." versehen.

Fußbecher H. 14 cm, Ranftbecher H. 10,8 cm. 180 €