AUKTION 66 05. Dezember 2020
  Auktion 66

Gemälde 17.-19. Jh.

000 - 020

021 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174

Grafik 15.-18. Jh.

181 - 201

202 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 283

291 - 300

301 - 320

401 - 410

421 - 441

442 - 460

701 - 720

721 - 727

731 - 742

751 - 760

761 - 775

Ostdeutsches Design

781 - 792

801 - 805

Porzellan / Keramik

811 - 820

821 - 837

Steinzeug

841 - 844

851 - 858

859 - 862

Studioglas

866 - 880

881 - 894

901 - 916

921 - 930

931 - 932

936 - 949

950 - 952

953 - 964

965 - 967

968 - 977

KatNr. 950 Große Savonette. Schweiz. Um 1900.

950   Große Savonette. Schweiz. Um 1900.

585er Gelbgold. Emaille-Zifferblatt mit arabischen Stunden und Minuten, kleiner Sekunde sowie Louis-XV-Zeigern. Mit Kronenaufzug. Das Werk mit Schweizer Ankerhemmung sowie der Kompensations-Unruhe mit gebläuter Breguet-Spiralfeder, Gangrad mit Loch- und Deckstein. Chatoniertes Minutenrad. Sprung- , Werk- und hinterer Gehäusedeckel jeweils mit dem Feingehaltsstempel sowie flankierend mit dem Schweizer Beschauzeichen Eichhörnchen sowie nochmals kleinerer Marke mit Eichhörnchen und jeweils zwei Punzen mit Bügelkrone. Werkdeckel mit gravierter Inschrift "1 Chaton / Ancre ligne droite / Spiral Breguet 17 rubis / Balancier coupé / Remontoir" sowie nummeriert "No 40062". Im Sprungdeckel nochmals nummeriert "40062", der Sprungdeckel nummeriert "62". Keine Werknummer. Gangfähig.

D. (ohne Krone) 6,2 cm, Gew. 145 g. 1.500 €
KatNr. 951 Barocke Stutzuhr. England. 18. Jh.

951   Barocke Stutzuhr. England. 18. Jh.

aufgeschraubten, wohl zinnernen Ziffernring mit geschwärzten, römischen und arabischen Zahlen und gebläuten Zeigern, einer davon in Birnenform. Darüber ein Medaillon mit den gravierten Initialien "TC", flankiert von aufgesetztem Blatt- und Rocaillewerk aus Gelbguss. Die Zwickel mit applizierten geflügelten Puttenköpfen. Späteres Werk des frühen 20. Jh., mit Prägestempel "GB", Krone und Anker sowie nummeriert "R P 12" und "K". Halbstundenschlag auf Glocke und Ankerhemmung. Die Werksklappe im unteren Bereich durchbrochen gearbeitet und herausnehmbar. Gangfähig für mehrere Minuten. Mit Aufziehschlüssel.

H. 28 cm, B. 19,5 cm, T. 12,5 cm. 280 €
KatNr. 952 Seltene Klappzahlen-Tischuhr (Plato-Clock)

952   Seltene Klappzahlen-Tischuhr (Plato-Clock) "Ever Ready Chronos Clock". Gebrüder Junghans, Schramberg. Um 1905.

H. 13 cm, D. 10 cm. 190 €