AUKTION 66 05. Dezember 2020

950   Große Savonette. Schweiz. Um 1900.

585er Gelbgold. Emaille-Zifferblatt mit arabischen Stunden und Minuten, kleiner Sekunde sowie Louis-XV-Zeigern. Mit Kronenaufzug. Das Werk mit Schweizer Ankerhemmung sowie der Kompensations-Unruhe mit gebläuter Breguet-Spiralfeder, Gangrad mit Loch- und Deckstein. Chatoniertes Minutenrad. Sprung- , Werk- und hinterer Gehäusedeckel jeweils mit dem Feingehaltsstempel sowie flankierend mit dem Schweizer Beschauzeichen Eichhörnchen sowie nochmals kleinerer Marke mit Eichhörnchen und jeweils ...

D. (ohne Krone) 6,2 cm, Gew. 145 g.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

951   Barocke Stutzuhr. England. 18. Jh.

H. 28 cm, B. 19,5 cm, T. 12,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

952   Seltene Klappzahlen-Tischuhr (Plato-Clock) "Ever Ready Chronos Clock". Gebrüder Junghans, Schramberg. Um 1905.

H. 13 cm, D. 10 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag