home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 66 05. Dezember 2020
  Auktion 66
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER


Gemälde 17.-19. Jh.

000 - 020

021 - 028


Gemälde Moderne

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174


Grafik 15.-18. Jh.

181 - 201

202 - 211


Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 283


Grafik Moderne

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 410


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

421 - 441

442 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 720

721 - 727


Fotografie

731 - 742


Skulpturen

751 - 760

761 - 775


Ostdeutsches Design

781 - 792


Figürliches Porzellan

801 - 805


Porzellan / Keramik

811 - 820

821 - 837


Steinzeug

841 - 844


Glas bis 1900

851 - 858


Glas Jugendstil / Art Déco

859 - 862


Studioglas

866 - 880

881 - 894


Schmuck

901 - 916


Silber

921 - 930


Zinn / Unedle Metalle

931 - 932


Asiatika

936 - 949


Uhren

950 - 952


Miscellaneen

953 - 964


Rahmen

965 - 967


Mobiliar / Einrichtung

968 - 977





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 141 Martin Lehnert
KatNr. 141 Martin Lehnert

141   Martin Lehnert "Sportler". 1983.

Martin Lehnert 1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz – 2012 Bernau

Öl auf Hartfaser. Ligiert monogrammiert "ML" und datiert o.re. Verso mit zwei Papieretiketten mit biografischen Annotationen zum Künstler. In einer profilierten, weiß und grau überfassten Holzleiste gerahmt (Künstlerrahmen). Verso auf o. Rahmenleiste Mi. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt.

Winzige, anhaftende Fasern auf der Oberfläche. Rahmen mit kleinen Abplatzungen der Fassung, Gehrungen mit Trocknungsrissen in der Fassung sowie etwas stockfleckig.

29,6 x 21 cm, Ra. 42,2 x 33,6 cm. 350 €
KatNr. 142 Martin Lehnert
KatNr. 142 Martin Lehnert

142   Martin Lehnert "Alkohol". 1983.

Martin Lehnert 1919 Erdmannsdorf bei Chemnitz – 2012 Bernau

Öl auf Hartfaser. Ligiert monogrammiert "ML" und datiert u.li. Verso mit zwei Papieretiketten mit biografischen Annotationen zum Künstler. In einer profilierten, weiß und grau gefassten Holzleiste gerahmt (Künstlerrahmen). Verso auf o. Rahmenleiste Mi. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt.

Vereinzelte kleine, oberflächliche Kratzer auf der Malschicht. Kanten des Bildträgers etwas aufgefasert. Rahmen mit kleinen Läsionen an den Ecken.

55,5 x 39 cm, Ra. 66,5 x 50,6 cm. 380 €
KatNr. 143 Horst Lesniewicz, Drei Figuren. Wohl 1980er Jahre.
KatNr. 143 Horst Lesniewicz, Drei Figuren. Wohl 1980er Jahre.

143   Horst Lesniewicz, Drei Figuren. Wohl 1980er Jahre.

Horst Lesniewicz 1926 Berlin – 2003 Wittenberg (?)

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. "L.". In profilierter, grau gefasster Holzleiste gerahmt.

Minimale Krakeleebildung in den pastosen Bereichen. Kleine Abplatzungen im Falzbereich. Rahmen mit Farbabplatzungen.

40 x 50 cm, Ra. 51 x 62 cm. 180 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 144 Richard Mansfeld (Richaaard)

144   Richard Mansfeld (Richaaard) "Der kaukasischen Kanarier kühner König Kakadu III". 1990.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Tempera auf Sperrholz mit Holzapplikationen. In der Darstellung mittig signiert "Mansfeld" und datiert. Verso in Blei signiert "Richard Mansfeld" und betitelt sowie datiert und technikbezeichnet. In schmaler Künstlerleiste. Verso auf einem Papieretikett in Kugelschreiber betitelt und datiert.

42,5 x 77 cm. 240 €
KatNr. 145 Richard Mansfeld (Richaaard)

145   Richard Mansfeld (Richaaard) "Betrunkener Zeus und nicht ganz nüchterner Ganymed". 2004.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Acryl auf Hartfaserplatte. Signiert in schwarzem Faserstift u.re. "Richaaard" und datiert. In einer einfachen, silberfarben gefassten Holzleiste gerahmt.

In den Randbereichen wenige, rahmungsbedingte Druckstellen.

50 x 70 cm, Ra. 53,8 x 73,4 cm. 150 €
KatNr. 146 Richard Mansfeld (Richaaard), Dresden – die Flut. 2005.

146   Richard Mansfeld (Richaaard), Dresden – die Flut. 2005.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Acryl auf Hartfaserplatte. In der Darstellung signiert "Richaaard" und datiert. In einer schmalen metallfarbenen Holzeiste gerahmt.

Verso atelierspurig.

48 x 68 cm, 53 x 73 cm. 240 €
KatNr. 147 Richard Mansfeld (Richaaard), Liebesspiel. 2005.

147   Richard Mansfeld (Richaaard), Liebesspiel. 2005.

Richard Mansfeld (Richaaard) 1959 Coswig-Anhalt – 2018 Dresden

Acryl auf Hartfaserplatte. In der Darstellung in schwarzem Faserstift u.re. signiert "Richaaard" und datiert o.li. In schmaler Holzleiste gerahmt, silberfarben gefasst über roter Unterlegung.

Eine kleine Retusche an einer Lücke einer schwarzen Konturlinie u.re. Falzbereiche mit unscheinbaren Läsionen.

50 x 70 cm, Ra. 53,5 x 73,5 cm. 220 €
KatNr. 148 Egon Müller-Graf, Blick auf die Bucht von Portofino. Wohl 1940er/1950er Jahre.
KatNr. 148 Egon Müller-Graf, Blick auf die Bucht von Portofino. Wohl 1940er/1950er Jahre.

148   Egon Müller-Graf, Blick auf die Bucht von Portofino. Wohl 1940er/1950er Jahre.

Egon Müller-Graf 1913 Klagenfurt – 2011 Moosburg

Öl auf Leinwand. Signiert "Egon Müller-Graf" u.re. In einer profilierten, bronzefarbenen Holzleiste gerahmt.

Malschicht mit Klimakante und Alterskrakelee. Vereinzelte bräunliche Fleckchen auf der Oberfläche.

60 x 80 cm, Ra. 70 x 90 cm. 300 €
KatNr. 149 Max Erich Nicola

149   Max Erich Nicola "Spaziergang". 1950.

Max Erich Nicola 1889 Berlin – 1958 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Nicola" und datiert u.li. Verso grundiert.

Abgebildet in: SLUB, Deutsche Fotothek, Datensatz 89004504.

Malschicht mit Klimakante und Alterskrakelee.

57 x 77 cm. 550 €
KatNr. 152 Angelika Rochhausen, Harlekin-Paar. 1972.

152   Angelika Rochhausen, Harlekin-Paar. 1972.

Angelika Rochhausen 1942 Neukirchen/Pleiße – 2017 Leipzig

Öl auf Hartfaser. Signiert "Angelika" und datiert u.re.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben um 1993 im Atelier der Künstlerin.

Winzige Malschicht-Abplatzung im Stamm u.li. Verso leicht glitzerndes Bindemittel in den Tiefen der Hartfaserstruktur.

16,3 x 12,2 cm. 180 €
KatNr. 153 Angelika Rochhausen, Liebespaar. Vor 1993.

153   Angelika Rochhausen, Liebespaar. Vor 1993.

Angelika Rochhausen 1942 Neukirchen/Pleiße – 2017 Leipzig

Öl auf Hartfaser. Unsigniert.

Provenienz: Dresdner Privatbesitz, erworben um 1993 im Atelier der Künstlerin.

Bildträger werkimmanent mit ungeraden Kanten o. und re. Kleine, kurze Kerbe je an den Ecken sowie o.Mi. ein ausgerissenes Nagellöchlein (bereits vor dem Malprozess entstanden). Kleiner Kratzer in der Malschicht am o. Rand re. Schwache, schwarze Farbspur im Gesicht re. Verso leicht glitzerndes Bindemittel in den Tiefen der Hartfaserstruktur.

25,1 x 18,6 cm. 240 €
KatNr. 154 Zdenek Rumler, Dörfliche Ansicht im Frühling. 2. H. 20. Jh.

154   Zdenek Rumler, Dörfliche Ansicht im Frühling. 2. H. 20. Jh.

Zdenek Rumler  20. Jh.

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "Rumler". Verso auf dem Keilrahmen mit einem Papieretikett versehen, dort in Kugelschreiber in Polnisch künstlerbezeichnet, betitelt "Jaro u Blizanov" sowie bezeichnet. In einer profilierten, weißen Holzleiste gerahmt.

60 x 80 cm, Ra. 74,4 x 94,8 cm. 150 €
KatNr. 155 Karlheinz Schrader, Die Nordsee bei Hamburg. Wohl Spätes 20. Jh.
KatNr. 155 Karlheinz Schrader, Die Nordsee bei Hamburg. Wohl Spätes 20. Jh.

155   Karlheinz Schrader, Die Nordsee bei Hamburg. Wohl Spätes 20. Jh.

Karlheinz Schrader 1925 Hamburg-Altona – 2012 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "K. SCHRADER" und ortsbezeichnet "HAMBURG" u.li. In einer breiten, profilierten Holzleiste mit goldfarbener Blattmetallauflage und lasierender, brauner Patinierung gerahmt.

Vereinzelte winzige Flecken auf der Bildfläche. Sehr geringer Malschichtabrieb im Falzbereich sowie vereinzelt und unscheinbar an Höhen der Malschicht. Kleine Kratzer am re. Bildrand oben. Nikotingeruch. Ra. wohl überfasst, mit Retuschen an Fehlstellen und leichtem Abrieb.

35,4 x 60,6 cm, Ra. 50,3 x 74 cm. 350 €
KatNr. 156 Rolf Schubert

156   Rolf Schubert "Gelenau / Erzgeb[irge].". 1977.

Rolf Schubert 1932 Gelenau/Erzgebirge – 2013 Hohen Neuendorf

Öl auf Hartfaser. Signiert "Rolf Schubert" und datiert u.re. Verso mit einem Papieretikett, darauf mit dem Künstlerstempel versehen und in Kugelschreiber betitelt und datiert. In einer braunen Holzleiste gerahmt.

43 x 52 cm, Ra. 48 x 57 cm. 500 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 157 Alfred Schütze, Der Vater des Künstlers. 1919.

157   Alfred Schütze, Der Vater des Künstlers. 1919.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Öl auf Malpappe. Ligiert monogrammiert "AS" und datiert u.re. Verso auf dem Bildträger ganzflächig mit geprägtem Papier beklebt und mit einem angeschnittenen Klebeetikett des Malmaterial-Händlers "Emil Geller Dresden" re.Mi. versehen.

In den Randbereichen kleinere Malschicht-Fehlstellen. Oberfläche mit leichten Schmutzablagerungen. Bildträger mit Randläsionen und Reißzwecklöchlein in den Ecken. Li. Rand wohl vom Künstler geschnitten. Obere und untere Kante mit Resten einer Leinwandkaschierung.

34,1 x 27,5 cm. 150 €
KatNr. 158 Alfred Schütze, Weinernte / Entwurfszeichnung zu einem Wandgemälde. 1965.
KatNr. 158 Alfred Schütze, Weinernte / Entwurfszeichnung zu einem Wandgemälde. 1965.
KatNr. 158 Alfred Schütze, Weinernte / Entwurfszeichnung zu einem Wandgemälde. 1965.

158   Alfred Schütze, Weinernte / Entwurfszeichnung zu einem Wandgemälde. 1965.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.li. Im originalen, profilierten Künstlerrahmen.
Entwurfszeichnung (Gouache über Blei mit Raster) für ein Wandbild für die Meißner Klinker- und Schamotte-Werke. Diese mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Schütze verarbeitete das Motiv der Weinernte in abgewandelten Varianten als Wandbilder, Zeichnungen und Radierungen.

Oberfläche etwas angeschmutzt, Leinwand teilweise leicht gelockert und an den Rändern beschädigt. / Oberfläche angeschmutzt und leicht fleckig. Leichte Krakeleebildung und kleine vereinzelte Fehlstellen. Rahmungsbedingte Druckspuren in den Randbereichen und in den o. Ecken. Rahmen bestoßen.

120 x 95 cm, Ra. 129,5 x 105 cm. 300 €
KatNr. 159 Alfred Schütze

159   Alfred Schütze "Der verlorene Sohn". 1965/1967.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert "Alfred Schütze" u.re. und datiert. Verso mit dem Künstleretikett versehen, dort in Blei von Künstlerhand betitelt.

Oberfläche angeschmutzt. Kleine Farbabplatzung im Hintergrund o.li. (im Bereich der Wiese). Die vier Ecken bestoßen und mit Fehlstelle in der Malschicht.

80 x 60 cm. 90 €
KatNr. 160 Klement Štícha
KatNr. 160 Klement Štícha

160   Klement Štícha "Herbstliche Wolken" ("Podzimní mraky"). Wohl um 1980.

Klement Štícha 1933 Chlum/Tschechien – 2013 Pilsen/Tschechien

Öl auf Hartfaser. Verso o.Mi. signiert "KLEMENT ŠTÍCHA". Darunter betitelt und nummeriert "9". Zudem u.Mi. auf einem vorgedruckten Klebeetikett nochmals in Kugelschreiber künstlerbezeichnet, betitelt, technikbezeichnet sowie bemaßt und mit altem Preisvermerk. In breiter, profilierter, weiß-lackierter Holzleiste mit schmalem, silberfarbenem Profil gerahmt.

24,2 x 24,5 cm, Ra. 35,4 x 35,7 cm. 100 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ