AUKTION 66 05. Dezember 2020

Richard Sander 1906 Glogau – 1987 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "R. Sander".

62 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

082   Hermann Sandkuhl, Nächtliche Straße (Dresden ?). 1904.

Hermann Sandkuhl 1872 Bremen – 1936 Berlin

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "HS" und datiert u.li. Verso auf li. Keilrahmenleiste mit einem Etikett der "Grossen Kunstausstellung Dresden 1904". Auf o. Keilrahmenleiste in Blei bezeichnet "Herrn Sandkuhl zu Vollmer, Zwingerstr. 26 III" sowie in blauem Buntstift nummeriert "238". In einem hochwertigen Modellrahmen mit goldfarbener Blattmetallauflage und brauner Platte gerahmt.

Vgl. Kat. der Grossen Kunstausstellung Dresden, 1904. Dort verzeichnet und betitelt "Strasse".

Oberfläche mit mehreren dunklen Fleckchen. Kratzer mit kleiner Fehlstelle der Malschicht o.li. Vereinzelt leichte Druckstellen.
Längliche, braune Farbspur li.Mi. Vereinzelte Fehlstellen im Falzbereich sowie Ecken etwas berieben. Ährenförmige Krakeleesprünge o.re. und o.li. Leichte Klimakante.

80,5 x 80,5 cm, Ra. 96 x 95,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
850 €

083   Franz Schreyer "Winterabend am Floßgraben". Anfang 20. Jh.

Franz Schreyer 1858 Leipzig – 1936 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Schreyer Franz". Verso mit einem alten Papieretikett, darauf in Tinte betitelt sowie darunter mit dem Adress-Stempel des Künstlers "Franz Schreyer Dresden Blasewitz Franken-Allee 6". In einer schmalen Holzleiste mit goldfarbenem Innenprofil gerahmt.

39 x 31 cm, Ra. 45 x 37 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

084   Wilhelm Schulze-Rose, Blumenstillleben. Wohl 1920er Jahre.

Wilhelm Schulze-Rose 1872 Dahme – 1950 Schirgiswalde

Öl auf Leinwand. Monogrammiert "S.R." u.li. In einer silber-goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

74,5 x 63,7 cm, Ra. 81,7 x 71,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

085   Wilhelm Schulze-Rose, Morgenstimmung im Park. Wohl 1920er/1930er Jahre.

113,2 x 93,9 cm, Ra. 115,5 x 96,2 cm.

Schätzpreis

086   Kurt Schuster, Weihnachtsmarkt auf dem Neumarkt in Dresden. Um 1940.

Kurt Schuster 1906 Forst/Lausitz – 1997 Dresden

Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. "K Sch". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet "l.448". In einem Stuckrahmen mit Akanthusblatt-Dekor gerahmt.

Bildträger verso mit Papierresten einer älteren Montierung.

24,2 x 17,5 cm, Ra. 30 x 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

087   Georg Siebert "Junge im Böhmerwald" (Mein Junge). 1931.

Georg Siebert 1896 Dresden – 1984 Köln

Ausgestellt 1932 im Museum der Stadt Ulm.

Abgebildet u.a.

35 x 46 cm, Ra. 45,5 x 56 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
3.800 €

088   Hans Unger, Stillleben mit Rosen. Wohl 1920er/1930er Jahre.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Öl auf Malpappe. Signiert "H. Unger" u.re. In einem rotbraun-schwarz gefassten Plattenrahmen mit Wellenleistendekor und Einlegeleisten.

Unscheinbares Reißzwecklöchlein o.Mi. Ecken der Malpappe leicht aufgefasert und mit kleinen Malschicht-Fehlstellen. Geringfügige Schmutzablagerungen auf der Oberfläche. Ränder im Falzbereich partiell mit Malschicht-Abrieb und unscheinbaren Druckspuren durch die Einrahmung. Roter Farbstrich u.re. wohl werkimmanent. Verso etwas atelierspurig. Ra. mit mehreren Fehlstellen der Fassung, Ecken etwas bestoßen sowie zwei Gehrungen geöffnet.

46 x 38 cm, Ra. 66,5 x 56,6 cm.

Schätzpreis
2.400 €
Zuschlag
2.000 €

089   Carl Vinnen, Kleiner Hafen bei Cuxhaven. 1909 / vor 1909.

Carl Vinnen 1863 Bremen – 1922 München

Öl auf Malpappe. Signiert "C Vinnen" u.li. Verso auf der Malpappe o.Mi. mit drei alten, übereinander geklebten Ausstellungsetiketten. Das erste wohl der Großen Berliner Kunstausstellung 1909 (fast vollständig, außer der Jahreszahl, überklebt), auf dem zweiten typografisch nummeriert "2138" sowie in blauem Farbstift fragmentarisch bezeichnet "Vinn[en]". Auf dem o. Etikett typografisch bezeichnet "Julius Schumacher, Hamburg 27, darunter in Feder bezeichnet "Gartjn" und nummeriert "47". ...

38 x 44,2 cm, Ra. 49,9 x 55,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
2.000 €

090   Joseph Fritz Zalisz "Am Kaisergebirge". 1920.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Wir danken Frau Dr. Fritzi Lenk, Leipzig, für freundliche Hinweise.

69 x 99 cm, Ra. 85 x 115 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Wilhelm Carl August Zimmer 1853 Apolda – 1937 Reichenberg

Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In einer hell gefassten, profilierten Holzleiste gerahmt.

28 x 38,5 cm, Ra. 36,5 x 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
3.200 €

092   Wilhelm Carl August Zimmer, Schwarzwaldhäuser im Schnee. 1926.

Öl auf Hartfaser. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In einer profilierten, beige- und goldbronzefarbenen Holzleiste gerahmt.

37,5 x 31 cm, Ra. 39,5 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
380 €

Öl auf Leinwand. Signiert "W. Zimmer" und datiert u.li. In einer beige- und goldfarbenen Hohlkehl-Holzleiste gerahmt.

27,6 x 32,5 cm, Ra. 34,2 x 39,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
320 €

094   Dresdner Künstler (?), Dresden - Blick auf die Augustusbrücke mit Neustädter Ufer im Winter. 1930.

Arthur Dannebauer 1900 – 1934

55,2 x 64 cm, Ra. 64,6 x 73,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag