AUKTION 66 05. Dezember 2020

481   Hubertus Giebe "Frannz von Promnitz". 2002.

Hubertus Giebe 1953 Dohna – lebt in Dresden

O.li. unscheinbar knickspurig.

30 x 21 cm, Ra. 32,3 x 23,3 cm.

Schätzpreis

482   Hermann Glöckner "Drei montierte Teile auf Scheibe". 1960.

Serigrafie auf schwarzem Tonpapier. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 15 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
Vgl. WVZ Ziller S 31.

Med. 29,5 x 40 cm, Bl. 46,5 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Farbserigrafien. "Zeichen in Rot und Blau" auf weißem Karton. Unterhalb der Darstellung mittig signiert "Glöckner" und nummeriert "33/50". Hrsg. vom Kupferstich-Kabinett Dresden.

WVZ Ziller S 8.

Med. 57 x 40,7 cm, Bl. 75 x 57 cm / Bl. 83,8 x 59,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

484   Hermann Glöckner "Grundform (Platte), leicht auseinandergerückt". 1963/1971.

Farbmonotypie auf schwarzem Tonpapier. Verso in Blei signiert "Glöckner", datiert und bezeichnet "Handdruck" sowie mit einer persönlichen Widmung versehen und nummeriert "1". Blatt 1 aus "Zehn Handdrucke".

Med. 24,5 x 31,3 cm, Bl. 35 x 50 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag

485   Hermann Glöckner, Ohne Titel. 1968/1972.

Farbschablonendruck auf dünnem Japan, Handdruck des Künstlers. Verso in Blei signiert "Glöckner", bezeichnet "Handdruck" und datiert u.Mi. Blatt vier der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett-Presse Berlin, 1972.

Bl. 49,8 x 40,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

486   Hermann Glöckner "Zwei verklammerte Scheiben". 1959/1973.

Farbserigrafie auf gelbem Karton. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 7 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81. Verso ein weiterer Probedruck (hellblauer Siebgrund) und getilgte Bleistiftannotationen.
Vgl. WVZ Ziller S 23.

Ecken minimal bestoßen, minimal knickspurig.

Med. 41 x 55 cm, Bl. 47 x 61 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

487   Hermann Glöckner, Das Atelier des Künstlers. 1980.

Lichtdruck. In blauem Faserstift signiert "Glöckner" u.re.

Bl. 57,4 x 76,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

Farbserigrafie auf schwarzem Tonpapier. Unsigniert.

Med. 29 x 36,5 cm, Bl. 35 x 50 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

489   Hermann Glöckner "Hermann Glöckner. Arbeiten auf Papier. 1947–1983". 1988.

Farbserigrafie nach einer Faltung Hermann Glöckners (Reproduktion) auf leicht gelblichem Karton. Unsigniert. Ausstellungsplakat anlässlich der Ausstellung "Hermann Glöckner. Arbeiten auf Papier 1947–1983" im studio bildende kunst, Berlin 1988. Verso mit einem Porträtfoto und biografischen Angaben zum Künstler.
WVZ Ziller SR 2, dort mit leicht abweichendem Höhenmaß.

Med. 69,4 x 50 cm, Bl. 83,2 x 53,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

490   Karl Godeg "Am großen Arber (Bayrischer Wald)". 1946.

Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin

Leicht gebräunt und angeschmutzt.

BA. 25,5 x 33,5 cm, Ra. 40 x 46 cm.

Schätzpreis

491   Moritz Götze "Morgen (rosa)". 2004.

Moritz Götze 1964 Halle

Bl. 100 x 70 cm.

Schätzpreis

492   Moritz Götze "Das erste Selfie". 2004.

Moritz Götze 1964 Halle

Farbserigrafie auf festem Papier. In Blei signiert "Moritz G", datiert und bezeichnet "E.A." u.li.

Bl. 100 x 70 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

493   Hans-Hendrik Grimmling "Schreitende". 1984.

Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)

Kohlestiftzeichnung und Farbkreidezeichnung auf Retrovlies. Monogrammiert "h.h.g." und datiert u.re.

Provenienz: Privatbesitz; Galerie Hebecker, Weimar.

Abgebildet auf der Website des Künstlers.

159,5 x 109,5 cm.

Schätzpreis
1.600-2.000 €
Zuschlag
1.400 €

494   Herta Günther "Café – Prager Straße" (Dresden). 1973.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

WVZ Schmidt 257, dort abweichend betitelt "Café-Bar Prager Straße".

Pl. 30,8 x 27,8 cm, Bl. 48 x 36 cm.

Schätzpreis

495   Herta Günther "Rothaarige unter schwarzem Hut". 1975.

Farbradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Günther" o.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., nummeriert "24/30" und betitelt u.li. Verso u.re. in Blei mit einer alten Preisangabe versehen.
WVZ Schmidt 317, dort mit leicht abweichenden Maßen.

Pl. 32,6 x 26,5 cm, Bl. 49,9 x 37,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

496   Herta Günther "Stilleben mit geteilter Frucht". 1976.

WVZ Schmidt 324.

Minimal knick- und atelierspurig. Ein Einriss am li. Blattrand (1,7 cm).

Pl. 40 x 33,5 cm, Bl. 60 x 44,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

497   Herta Günther, Junge Frau en face. 1988.

Im Passepartout montiert.

Karton partiell etwas aufgefasert (werkimmanent).

28,7 x 20,2 cm. Psp. 40 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

498   Herta Günther "Bildnis". 1996.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf gelbem, strukturiertem Bütten, vollflächig auf Karton kaschiert. Signiert "Hertha Günther" sowie datiert "996" o.li. In einer historisierenden, goldfarbenen Leiste gerahmt.

O.li. Blattrand unscheinbar wellig.

50 x 47 cm, Ra. 61 x 59 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
1.800 €

499   Leo Haas "Gott hat Sie, liebe Frau Lenzen reich gesegnet ...". Wohl 1952.

Leo Haas 1901 Troppau, Österreich-Ungarn – 1983 Ost-Berlin

43 x 34 cm, Ra. 54,5 x 42 cm.

Schätzpreis

500   Bernd Hahn, Schwarzes Gitter vor zartem Rot. 1985.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Pinselzeichnung in Tusche, Wasserfarben und farbigen Kreiden auf hellgrauem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "B. Hahn" sowie datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.

48 x 62,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag