AUKTION 66 05. Dezember 2020
  Auktion 66

Gemälde 17.-19. Jh.

000 - 020

021 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174

Grafik 15.-18. Jh.

181 - 201

202 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 283

291 - 300

301 - 320

401 - 410

421 - 441

442 - 460

701 - 720

721 - 727

731 - 742

751 - 760

761 - 775

Ostdeutsches Design

781 - 792

801 - 805

Porzellan / Keramik

811 - 820

821 - 837

Steinzeug

841 - 844

851 - 858

859 - 862

Studioglas

866 - 880

881 - 894

901 - 916

921 - 930

931 - 932

936 - 949

950 - 952

953 - 964

965 - 967

968 - 977

KatNr. 481 Hubertus Giebe

481   Hubertus Giebe "Frannz von Promnitz". 2002.

Hubertus Giebe 1953 Dohna

O.li. unscheinbar knickspurig.

30 x 21 cm, Ra. 32,3 x 23,3 cm. 120 €
KatNr. 482 Hermann Glöckner

482   Hermann Glöckner "Drei montierte Teile auf Scheibe". 1960.

Serigrafie auf schwarzem Tonpapier. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 15 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
Vgl. WVZ Ziller S 31.

Med. 29,5 x 40 cm, Bl. 46,5 x 61 cm. 100 €
KatNr. 483 Hermann Glöckner
KatNr. 483 Hermann Glöckner

Farbserigrafien. "Zeichen in Rot und Blau" auf weißem Karton. Unterhalb der Darstellung mittig signiert "Glöckner" und nummeriert "33/50". Hrsg. vom Kupferstich-Kabinett Dresden.

WVZ Ziller S 8.

Med. 57 x 40,7 cm, Bl. 75 x 57 cm / Bl. 83,8 x 59,5 cm. 420 €
KatNr. 484 Hermann Glöckner

484   Hermann Glöckner "Grundform (Platte), leicht auseinandergerückt". 1963/1971.

Farbmonotypie auf schwarzem Tonpapier. Verso in Blei signiert "Glöckner", datiert und bezeichnet "Handdruck" sowie mit einer persönlichen Widmung versehen und nummeriert "1". Blatt 1 aus "Zehn Handdrucke".

Med. 24,5 x 31,3 cm, Bl. 35 x 50 cm. 850 €
KatNr. 485 Hermann Glöckner, Ohne Titel. 1968/1972.

485   Hermann Glöckner, Ohne Titel. 1968/1972.

Farbschablonendruck auf dünnem Japan, Handdruck des Künstlers. Verso in Blei signiert "Glöckner", bezeichnet "Handdruck" und datiert u.Mi. Blatt vier der Mappe "Ergebnisse II", 18. Druck der Kabinett-Presse Berlin, 1972.

Bl. 49,8 x 40,1 cm. 420 €
KatNr. 486 Hermann Glöckner

486   Hermann Glöckner "Zwei verklammerte Scheiben". 1959/1973.

Farbserigrafie auf gelbem Karton. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 7 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81. Verso ein weiterer Probedruck (hellblauer Siebgrund) und getilgte Bleistiftannotationen.
Vgl. WVZ Ziller S 23.

Ecken minimal bestoßen, minimal knickspurig.

Med. 41 x 55 cm, Bl. 47 x 61 cm. 90 €
KatNr. 487 Hermann Glöckner, Das Atelier des Künstlers. 1980.

487   Hermann Glöckner, Das Atelier des Künstlers. 1980.

Lichtdruck. In blauem Faserstift signiert "Glöckner" u.re.

Bl. 57,4 x 76,8 cm. 180 €
KatNr. 488 Hermann Glöckner, Variante nach Blatt 3 aus der Folge

Farbserigrafie auf schwarzem Tonpapier. Unsigniert.

Med. 29 x 36,5 cm, Bl. 35 x 50 cm. 250 €
KatNr. 489 Hermann Glöckner

489   Hermann Glöckner "Hermann Glöckner. Arbeiten auf Papier. 1947–1983". 1988.

Farbserigrafie nach einer Faltung Hermann Glöckners (Reproduktion) auf leicht gelblichem Karton. Unsigniert. Ausstellungsplakat anlässlich der Ausstellung "Hermann Glöckner. Arbeiten auf Papier 1947–1983" im studio bildende kunst, Berlin 1988. Verso mit einem Porträtfoto und biografischen Angaben zum Künstler.
WVZ Ziller SR 2, dort mit leicht abweichendem Höhenmaß.

Med. 69,4 x 50 cm, Bl. 83,2 x 53,4 cm. 240 €
KatNr. 490 Karl Godeg
KatNr. 490 Karl Godeg

490   Karl Godeg "Am großen Arber (Bayrischer Wald)". 1946.

Karl Godeg 1896 Reichenbach – 1982 Berlin

Leicht gebräunt und angeschmutzt.

BA. 25,5 x 33,5 cm, Ra. 40 x 46 cm. 80 €
KatNr. 491 Moritz Götze

491   Moritz Götze "Morgen (rosa)". 2004.

Moritz Götze 1964 Halle – lebt und arbeitet in Halle

Bl. 100 x 70 cm. 240 €
KatNr. 492 Moritz Götze

492   Moritz Götze "Das erste Selfie". 2004.

Farbserigrafie auf festem Papier. In Blei signiert "Moritz G", datiert und bezeichnet "E.A." u.li.

Bl. 100 x 70 cm. 350 €
KatNr. 493 Hans-Hendrik Grimmling

493   Hans-Hendrik Grimmling "Schreitende". 1984.

Hans-Hendrik Grimmling 1947 Zwenkau (Leipzig)

Kohlestiftzeichnung und Farbkreidezeichnung auf Retrovlies. Monogrammiert "h.h.g." und datiert u.re.

Provenienz: Privatbesitz; Galerie Hebecker, Weimar.

Abgebildet auf der Website des Künstlers.

159,5 x 109,5 cm. 1.600-2.000 €
KatNr. 494 Herta Günther

494   Herta Günther "Café – Prager Straße" (Dresden). 1973.

Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda

WVZ Schmidt 257, dort abweichend betitelt "Café-Bar Prager Straße".

Pl. 30,8 x 27,8 cm, Bl. 48 x 36 cm. 250 €
KatNr. 495 Herta Günther

495   Herta Günther "Rothaarige unter schwarzem Hut". 1975.

Farbradierung auf Bütten. In der Platte signiert "Günther" o.re. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Herta Günther" und datiert u.re., nummeriert "24/30" und betitelt u.li. Verso u.re. in Blei mit einer alten Preisangabe versehen.
WVZ Schmidt 317, dort mit leicht abweichenden Maßen.

Pl. 32,6 x 26,5 cm, Bl. 49,9 x 37,7 cm. 300 €
KatNr. 496 Herta Günther

496   Herta Günther "Stilleben mit geteilter Frucht". 1976.

WVZ Schmidt 324.

Minimal knick- und atelierspurig. Ein Einriss am li. Blattrand (1,7 cm).

Pl. 40 x 33,5 cm, Bl. 60 x 44,7 cm. 300 €
KatNr. 497 Herta Günther, Junge Frau en face. 1988.

497   Herta Günther, Junge Frau en face. 1988.

Im Passepartout montiert.

Karton partiell etwas aufgefasert (werkimmanent).

28,7 x 20,2 cm. Psp. 40 x 30 cm. 600 €
KatNr. 498 Herta Günther
KatNr. 498 Herta Günther

498   Herta Günther "Bildnis". 1996.

Farbige Pastellkreidezeichnung auf gelbem, strukturiertem Bütten, vollflächig auf Karton kaschiert. Signiert "Hertha Günther" sowie datiert "996" o.li. In einer historisierenden, goldfarbenen Leiste gerahmt.

O.li. Blattrand unscheinbar wellig.

50 x 47 cm, Ra. 61 x 59 cm. 2.200 €
KatNr. 499 Leo Haas

499   Leo Haas "Gott hat Sie, liebe Frau Lenzen reich gesegnet ...". Wohl 1952.

Leo Haas 1901 Troppau, Österreich-Ungarn – 1983 Ost-Berlin

43 x 34 cm, Ra. 54,5 x 42 cm. 150 €
KatNr. 500 Bernd Hahn, Schwarzes Gitter vor zartem Rot. 1985.

500   Bernd Hahn, Schwarzes Gitter vor zartem Rot. 1985.

Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)

Pinselzeichnung in Tusche, Wasserfarben und farbigen Kreiden auf hellgrauem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei signiert u.re. "B. Hahn" sowie datiert. Verso in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet.

48 x 62,7 cm. 950 €