| AUKTION 66 | 05. Dezember 2020 |
Auktion 66
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Grafik 15.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Ostdeutsches Design
Studioglas
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
661 Hans Schulze, Landschaft mit entwurzeltem Baum / Dorflandschaft mit Kirchturm / Kraniche. Wohl 1950er -1970er Jahre.
Hans Schulze 1904 Dittersbach (Niederschlesien) – 1982 Leipzig
Holzschnitte und ein Holzstich auf verschiedenen Papieren. In Blei signiert "Schulze" bzw. "Hans Schulze" u.re. sowie nummeriert "122/2", "100/16", "10" u.li. Eins zusätzlich im Stock monogrammiert "HS" u.re. Eins verso in Blei betitelt (nicht eindeutig lesbar).
Insgesamt knickspurig, ein Blatt materialbedingt mit mehreren großen Knicken (bis ca. 40 cm). Ecken und Kanten bestoßen, teils mit kleinen Einrissen. Minimal bis leicht stockfleckig, ein Blatt deutlich wasserfleckig.