AUKTION 66 05. Dezember 2020
  Auktion 66

Gemälde 17.-19. Jh.

000 - 020

021 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174

Grafik 15.-18. Jh.

181 - 201

202 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 283

291 - 300

301 - 320

401 - 410

421 - 441

442 - 460

701 - 720

721 - 727

731 - 742

751 - 760

761 - 775

Ostdeutsches Design

781 - 792

801 - 805

Porzellan / Keramik

811 - 820

821 - 837

Steinzeug

841 - 844

851 - 858

859 - 862

Studioglas

866 - 880

881 - 894

901 - 916

921 - 930

931 - 932

936 - 949

950 - 952

953 - 964

965 - 967

968 - 977

KatNr. 661 Hans Schulze, Landschaft mit entwurzeltem Baum / Dorflandschaft mit Kirchturm / Kraniche. Wohl 1950er -1970er Jahre.

661   Hans Schulze, Landschaft mit entwurzeltem Baum / Dorflandschaft mit Kirchturm / Kraniche. Wohl 1950er -1970er Jahre.

Hans Schulze 1904 Dittersbach (Niederschlesien) – 1982 Leipzig

Stk. min. 24,7 x 35,2 cm, Stk. max. 32 x 40,5 cm, Bl. min. 31,5 x 40,5 cm, Bl. max. 34,9 x 41,8 cm. 100 €
KatNr. 663 Alfred Schütze, 29 sächsische und alpine Landschaftsdarstellungen, figürliche Darstellungen sowie Märchenillustrationen. 1919 bis 1964.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda

Aquarelle, Zeichnungen, Druckgrafiken und ein Gemälde. Mit den Arbeiten:
b) "Der Teufel und seine Großmutter II" / "Der Teufel und seine Großmutter I". 1936. Lithografien zu Grimms Märchen. Im Stein ligiert monogrammiert "AS" und datiert u.li. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "ASchütze", datiert und bezeichnet "Handdruck Zustand 5. Abzüge" bzw. "Steinzeichnung (1. Abzug) Handdruck". Verso mit Stempel des Künstler versehen.
c) "Mein Vater, 86 Jahre". 1941. Aquarell über Bleistift auf Papier. In Blei u.re. signiert "A. Schütze", datiert "9. 41" und betitelt.
c) "Vor dem Drösental (Haus mit Steinen und Fichten)". 1940.
Aquarell über Bleistift auf strukturiertem Papier. U.li. ligiert signiert "A. Schütze" und datiert. Verso o.li. in Farbstift nummeriert "89" und betitelt, o.re. in Tusche nummeriert "27".
d) "Pfannenhölzer" (Allgäu). 1947. Aquarell über Bleistift auf "PM Fabriano"-Bütten. Signiert "Alfred Schütze" und ausführlich datiert u.re. Verso in Blei ortsbezeichnet "Bl[ick]. auf kl[einen]. Daumen, Pfannenhölzer v.d. Eck-Alpe (Allgäu)" und betitelt.
e) "Mein Vater". 1919. Kohlestiftzeichnung auf gelblichem Papier. In Blei monogrammiert "A.S." und datiert u.re., darüber betitelt. Mit einer kleinen Grafitzeichnung als Beigabe : in Blei betitelt "Mein Vater", signiert "Schütze" und datiert 1942.
f) Alfred Schütze, Sitzender männlicher Akt. 1942.
Aquarell über Bleistift auf "PM Fabriano"-Bütten. U.re. in Blei signiert "A.Schütze" und datiert.
g) Alfred Schütze "Am Pitztal / Jersens […]". 1950er Jahre.
Aquarell über Bleistift. U.re. signiert "Alfred Schütze". Im Passepartout vollflächig auf Untersatz klebemontiert. Auf dem Passepartout verso in Blei betitelt.
h) Blick auf Gävernitz bei Meißen. 1950.
Aquarell über Blei auf strukturiertem Papier. Signiert "Alfred Schütze" und datiert u.re.
i) Hänsel und Gretel. 1930er Jahre.
Bleistiftzeichnung auf strukturiertem Papier. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung von Künstlerhand bezeichnet.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
j) Meissen, Blick von der Burgstraße auf den Dom / Gartenhaus / "Wald-Gehöft" / "Frühling" / "Einsames Haus" / "Studienkopf". 1917 bis 1964. Verschiedene Techniken. Die Arbeiten zumeist in Blei signiert "ASchütze" bzw. monogrammiert "AS" sowie datiert und betitelt. Drei Lithografien im Stein ligiert monogrammiert "AS" und teils datiert. Teilweise auf Untersatz bzw. in einfachem Passepartout montiert.
Meissen, Blick von der Burgstraße auf den Dom. Tuschezeichnung über Bleistift.
Gartenhaus, Bleistiftzeichnung. 1964.
"Einsames Haus". Lithografie. 1917.
"Wald-Gehöft". Lithografie. 1917.
"Frühling". Lithografie. 1917.
"Studienkopf". Lithografie.
k) Fünf Darstellungen zu "Die Mutter – Hüter des Lebens". 1959.
Radierungen mit Plattenton auf Bütten. Jeweils in der Platte ligiert monogrammiert "AS" und datiert sowie unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "ASchütze", nochmals datiert, betitelt und nummeriert. Vier Blätter mit dem Vermerk "Handabzug / Originalradierung" versehen. Jeweils am o. Rand im einfachen Passepartout klebemontiert. Blatt II-VI. Blatt VI als Dublette. Psp. verso größtenteils mit Stempel des Künstlers versehen.
l) "Bauernaufstand 1790" (Drei Entwürfe für ein Wandgemälde). Wohl 1950er Jahre. Aquarelle über Bleistift auf Karton bzw. Velin. Unsigniert. Eine in Blei gerasterte Gesamtansicht und zwei Detailstudien, zusammen auf einen gefalteten Untersatz montiert. Dieser wohl von Künstlerhand betitelt.

Die Bauernaufstände 1790 wurden durch die Hegungen der sächsischen Fürsten, welche eine Wildplage zur folge hatte, ausgelöst. Dazu kam 1789/90 ein strenger Winter, gefolgt von einem Dürresommer. Die Aufstände fanden im gesamten sächsischen Gebiet statt. Die Hauptforderungen der Bauern waren die Abschaffung der Jagdprivilegien und der Frondienste, das Verbot der Umwandlung der Naturalabgaben in Geldzins durch die Herren oder kursächsischen Ämter.
In Meissen – im Hintergrund dargestellt – erzwangen am 23. August etwa 2000 mit Dreschflegeln, Knütteln und Äxten bewaffnete Bauern die Freilassung von gefangen gesetzten Aufständischen.

m) "Straßberg Kirche" / "Straßberg (Kirche mit Teich)" (Vogtland). 1945. Aquarelle über Bleistift auf "PM Fabriano"-Bütten. Ein Blatt u.re. signiert "Alfred Schütze" und datiert. Jeweils verso betitelt und nummeriert "16" bzw. "17".

Das Gemälde mit Kratzspuren, die Malschicht partiell im Randbereich berieben, punktuelle, vereinzelte Verluste der Malschicht. Einige Blätter leicht gedunkelt, knickspurig und vereinzelt stockfleckig und mit Reißzwecklöchlein in den Ecken. Teilweise in den Randbereichen etwas angeschmutzt, teils mit Einrissen. "Der Teufel und seine Großmutter I" mit deutlichen braunen Fleckchen in der Darstellung. "Pfannenhölzer" am o. Rand mit montierungsbedingten Klebespuren. Verso teils Reste älterer Montierungen. Die "Bauernaufstände" angeschmutzt, wellig und knickspurig.

Min. 25,2 x 32,7 cm, max. ca. 49,5 x 70 cm. St. 40 x 30 cm, Bl. 43 x 32,5 cm, Psp. 65 x 50,5 cm. 250 €
KatNr. 664 Alfred Schütze, 12 Arbeiten auf Papier und acht Druckgrafiken. 1910er -1960er Jahre.

664   Alfred Schütze, 12 Arbeiten auf Papier und acht Druckgrafiken. 1910er -1960er Jahre.

Überwiegend signiert oder monogrammiert und datiert, teils betitelt. Teils auf einem Untersatz klebemontiert. Mit den Arbeiten:
a) Weibliche Akte am Strand, Aquarell über Blei.
b) Sitzender männlicher Akt, Aquarell über Blei. 1916.
c) "Meine Tochter", Aquarell über Blei. 1942.
d) Lastenträger, Aquarell über Blei. 1953.
e) Sitzender Mann, Aquarell über Blei, 1918.
f) Krieger mit Schild und Speer, Tusche, laviert. 1914.
g) Kostümstudie Ritter, Blei, aquarelliert.
h) Kostümstudie Edelmann, Bleistift. 1917.
i) Gehöft, Aquarell.
j) "Pflugzieher 1620" (Silhouette Burg Meissen), Deckfarben.
k) "Städtische Schweinemästerei" Aquarell. 1954.
l) Kühe vor Alpenkulisse, Deckfarben.
m) 8 Druckgrafiken (Farblithographien, Lithographien, Holzschnitte, Radierungen).

Bl. min. 28 x 20,9 cm, Bl. max. 45,7 x 57,3 cm, Unters. max. 50 x 65,3 cm. 220 €
KatNr. 665 Kurt Schütze, Winter in Dresden. Um 1958.

665   Kurt Schütze, Winter in Dresden. Um 1958.

Kurt Schütze 1902 Dresden – 1971 ebenda

48,5 x 62 cm, Unters. 60 x 80 cm, Ra. 63 x 83 cm. 240 €
KatNr. 666 Ilske Schwimmer, Stilleben mit Vase und Pokalgläsern. Wohl 1950er/1960er Jahre.

666   Ilske Schwimmer, Stilleben mit Vase und Pokalgläsern. Wohl 1950er/1960er Jahre.

Ilske Schwimmer 1915 ? – 1969 ?

50 x 35 cm, Ra. 75 x 55 cm. 300 €
KatNr. 667 Lothar Sell
KatNr. 667 Lothar Sell
KatNr. 667 Lothar Sell
KatNr. 667 Lothar Sell
KatNr. 667 Lothar Sell
KatNr. 667 Lothar Sell

667   Lothar Sell "Regenlandschaft bei Kuptschino" / "Bushalteplatz in Sagorsk" / "Dorf in …" sowie drei weitere Landschaftsdarstellungen. 1967.

Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meißen

St. jeweils ca. 42 x 57 cm, Bl. min. 47,3 x 64,2 cm, max. 50 x 67 cm. 180 €
KatNr. 668 Ann Siebert, Strandstilleben mit Krabbe. 1968.

668   Ann Siebert, Strandstilleben mit Krabbe. 1968.

Ann Siebert 1917 Golders Green/London – 2020 Dresden

Farblithografie auf festem Bütten. In Blei signiert "Ann Siebert" und datiert u.re. sowie nummeriert "4/4" u.li. Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Blatt am o. Rand unscheinbar wellig und leicht angeschmutzt.

St. 39,8 x 54,7 cm, Bl. 49 x 63 cm. 60 €
KatNr. 669 Wolfgang Smy

669   Wolfgang Smy "Füße seifen". 1985.

Wolfgang Smy 1952 Dresden

33,1 x 44,1 cm. 180 €
KatNr. 670 Werner Stötzer
KatNr. 670 Werner Stötzer

670   Werner Stötzer "Mit Grüßen aus dem Oderbruch" / Weiblicher Akt. 1996/1985.

Werner Stötzer 1931 Sonneberg – 2010 Alt-Langsow/Oderbruch

Lithografie / Radierung. Die Lithografie unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Mit Grüßen aus dem Oderbruch von Stötzer" und ausführlich datiert "Mai 1996" li. sowie signiert "Stötzer" re. Im Passepartout in weißem Wechselrahmen. Die Radierung unterhalb der Darstellung in Blei nummeriert "166/200" li., signiert "Stötzer" und datiert re. sowie am u. Blattrand mit Maßangabe versehen. An den o. Ecken auf einem Untersatz montiert.

St. 53 x 42,5 cm, Ra. 81,4 x 61,4 cm / Pl. 14,4 x 14,8 cm, Bl. 36,5 x 34,5 cm, Unters. 60 x 49 cm. 150 €
KatNr. 671 Inge Thiess-Böttner, Geometrische Komposition. 1987.

671   Inge Thiess-Böttner, Geometrische Komposition. 1987.

Inge Thiess-Böttner 1924 Dresden – 2001 ebenda

Verso gegilbt. Untersatzpapier geknickt und farbfleckig.

Med. 30 x 21 cm, Bl. 47,9 x 36 cm. 110 €
KatNr. 672 Thomas Traeder

672   Thomas Traeder "Interieur in Pieschen (Küche)". 2002.

Thomas Traeder 1958 Premnitz – Arbeitet in Dresden

Abgebildet in: Ausstellungskatalog Leonhardi-Museum, Dresden 2003, Nr. 8.

42 x 59,5 cm, Ra. 61 x 81,5 cm. 340 €
KatNr. 673 Michael Triegel

673   Michael Triegel "Tempus fugit". (Neujahrsgruß für 1995) 1994.

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

WVZ Schwind R 28.

Pl. 7,8 x 18,3 cm, Karte in gefaltetem Zustand 10,6 x 21 cm. 220 €
KatNr. 674 Michael Triegel

674   Michael Triegel "Janus". 2003.

Strichätzung, Reservage und Aquatinta mit Plattenton auf Bütten. U.Mi. in Blei signiert "Triegel" mit Unterstrich und datiert. Eines von 40 Exemplaren.
WVZ Schwind R 103.

O.re. eine minimale Knickspur, am li. Rand eine kleine Kratzspur.

Pl. 14,9 x 10 cm, Bl. 24,3 x 17 cm. 240 €
KatNr. 675 Michael Triegel

675   Michael Triegel "Orpheus". 2004.

Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Triegel", datiert, betitelt sowie mit dem Vermerk "e.a." versehen. Am u. Blattrand Mi. vom Künstler mit einer handschriftlichen Widmung versehen sowie ausführlich datiert "27.12.2004".
Nicht im WVZ Schwind.

Pl. 20 x 14,8 cm, Bl. 38 x 26 cm. 280 €
KatNr. 676 Fritz Tröger

676   Fritz Tröger "Kirche mit Häusern (Nähe Köln am Rhein)". 1934.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

59,8 x 46 cm, Unters. 64,9 x 84,5 cm. 750 €
KatNr. 677 Fritz Tröger, Lausitzer Bauernhaus (Laske?). 1948.

677   Fritz Tröger, Lausitzer Bauernhaus (Laske?). 1948.

Technikbedingt minimal gewellt.

25 x 38 cm, Ra. 36 x 49 cm. 350 €
KatNr. 678 Angelika Tübke, Bodenstück mit Wiesenblumen. 1982.

678   Angelika Tübke, Bodenstück mit Wiesenblumen. 1982.

Angelika Tübke 1935 Dessau

Wasserfarben auf festem Papier. Am o. Blattrand signiert "A. Tübke" und datiert. Verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert "0802" und mit weiteren ausradierten Annotationen. Hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt.

Technikbedingt im u. Bereich minimal gewellt.

23,9 x 30,8 cm, Ra. 37,2 x 42,3 cm. 600 €
KatNr. 679 Günther Uecker

679   Günther Uecker "Nagelkreuzung". 1987.

Günther Uecker 1930 Wendorf, Mecklenburg

Med. 19,5 x 19 cm, Bl. 30 x 21,5 cm. 180 €
KatNr. 680 Irmgard Uhlig, Sächische Schweiz – Blick auf die Falkensteine von Osten. 1955.

Irmgard Uhlig 1910 Oberwiesenthal – 2011 Dresden

Aquarell. Signiert "Irmgard Uhlig" und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas in einer hellen, profilierten Holzleiste gerahmt. .

BA. 49 x 75 cm, Ra. 73,5 x 99 cm. 220 €