AUKTION 66 05. Dezember 2020
  Auktion 66

Gemälde 17.-19. Jh.

000 - 020

021 - 028

031 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 094

101 - 121

122 - 140

141 - 160

161 - 174

Grafik 15.-18. Jh.

181 - 201

202 - 211

Grafik 19. Jh.

221 - 241

242 - 260

261 - 283

291 - 300

301 - 320

401 - 410

421 - 441

442 - 460

701 - 720

721 - 727

731 - 742

751 - 760

761 - 775

Ostdeutsches Design

781 - 792

801 - 805

Porzellan / Keramik

811 - 820

821 - 837

Steinzeug

841 - 844

851 - 858

859 - 862

Studioglas

866 - 880

881 - 894

901 - 916

921 - 930

931 - 932

936 - 949

950 - 952

953 - 964

965 - 967

968 - 977

KatNr. 751 Wohl süddeutscher Künstler, Apostel Paulus. 15. Jh.

751   Wohl süddeutscher Künstler, Apostel Paulus. 15. Jh.

H. 88 cm, B. 30 cm, T. 15 cm. 3.200 €
KatNr. 752 Deutscher Künstler, Kurfürst in Rüstung. Wohl 18./19. Jh.

752   Deutscher Künstler, Kurfürst in Rüstung. Wohl 18./19. Jh.

H. 27,5 cm, mit Sockel 35,5. 220 €
KatNr. 753 Unbekannter Künstler, Porträt eines Herren mit Backenbart nach links. Wohl 1870er-1890er Jahre.

Gips. Unsigniert.

D. 41,5 cm, T. ca. 9,5 cm. 150 €
KatNr. 754 Paar Bibliotheksfiguren (Sphinxe). Deutsch. 18./19. Jh.

754   Paar Bibliotheksfiguren (Sphinxe). Deutsch. 18./19. Jh.

Je H. 54 cm, B. 14 cm, T. 40 cm. 2.500 €
KatNr. 755 Chinoise Figur eines Mandarin. Europäisch. Wohl um 1710/1720.

755   Chinoise Figur eines Mandarin. Europäisch. Wohl um 1710/1720.

Provenienz: Sammlung Richard Seyffarth, Dresden.

Vgl. Figur eines chinesischen Bonzen, Fayence aus der 1. Hälfte des 18. Jh., Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Kunstgewerbemuseum, Signatur / Inventar-Nr: 37359a,b.

Lit. Rudi, Thomas: europäische Fayencen 17.-18. Jahrhundert. Bestands- und Verlustkatalog GRASSI Museum für angewandte Kunst. Leipzig 2017, Kat.-Nr. 74 (Figur eines Sultans, Fayence).

Kopf am Halsansatz restauriert, die Ohren retuschiert. Die Füße restauriert und retuschiert. Hände bzw. li. Arm bis zum Ellenbogen neu modelliert und angesetzt (frühe 1980er Jahre). Fingerspitze re. Hand minimal bestoßen. Die Verbindungsnähte re. mit Schwundriss. Glasur krakeliert. Vereinzelt oberflächlich bestoßen oder berieben. Vergoldung der Säume und Schuhe erneuert.

H. 44,3 cm. 2.200 €
KatNr. 756 Poseidon. 20. Jh.
KatNr. 756 Poseidon. 20. Jh.

756   Poseidon. 20. Jh.

Partiell leichte Bearbeitungsspuren (Bereich Oberschenkel).

H. 37,5 cm (mit Sockel), B. 19 cm, T. 10 cm. 180 €
KatNr. 757 Paul Lindau, Madonna mit Kind. 1. H. 20. Jh.

757   Paul Lindau, Madonna mit Kind. 1. H. 20. Jh.

Paul Lindau 1881 Ortrand – 1945 Dresden

Patinierung mit kleinem Abrieb an der li. Hand der Madonna.

H.57 cm. 750 €
KatNr. 758 Wolfgang Friedrich
KatNr. 758 Wolfgang Friedrich
KatNr. 758 Wolfgang Friedrich
KatNr. 758 Wolfgang Friedrich
KatNr. 758 Wolfgang Friedrich
KatNr. 758 Wolfgang Friedrich
KatNr. 758 Wolfgang Friedrich

758   Wolfgang Friedrich "Die Blendung des Polyphem" (Odyssee). 2016.

Wolfgang Friedrich 1947 Torgau

Im Rahmen einer Ausschreibung zum Thema "Neukloster als Stadt für Blinde und Sehschwache" erhielt der Rostocker Bildhauer Wolfgang Friedrich den Auftrag für den Handlauf am Alten Markt in Neukloster sieben kleine Plastiken, u.a. "Die Blendung des Polyphem - Odyssee" unter der Überschrift „Blinde Seher, sehende Blinde, blinde Sehende“ zu schaffen.

H. 13,2 cm, B. 27,7 cm, T. 7 cm, Gew. 3,4 kg. 2.200 €
KatNr. 759 Otto Berndt Steffen

759   Otto Berndt Steffen "Metamorphose" (Torso). Ende 1970er Jahre/1980er Jahre.

Otto Berndt Steffen 1951 Dornreichenbach – lebt und arbeitet in Leipzig

Ecken des Marmorsockels minimal bestoßen.

H. 27,5 cm (mit Sockel). 500 €
KatNr. 760 Willy Wolff
KatNr. 760 Willy Wolff
KatNr. 760 Willy Wolff

760   Willy Wolff "Montage mit Stahlfeder". Um 1968– 1970.

Willy Wolff 1905 Dresden – 1985 ebenda

Das Objekt ist auf einem Atelierfoto des Künstlers zu sehen, vgl. Willy Wolff zum Hundertsten. Ausstellungskatalog der Städtischen Galerie Dresden. Berlin, 2006, S. 161, Foto o.re.

Vgl. ähnliche Metallobjekte in: Willy Wolff 1980. Ausstellungskatalog der Galerie Arkade. Neubrandenburg, ohne Jahr.

"In zwei Schüben montiert Wolff kleine Metallobjekte: 1966–1970 und 1979–1980. Sind es zunächst vibrierende Federbänder, Messingtriebwerke alter Uhren, Spieldosen, Beschläge, Scharniere und polierte Stangen, so kommen – ganz überraschend – 10 Jahre später […] noch einmal Spielmaschinen hinzu. Jetzt sind die glänzenden Räderwerke wie Schmuckstücke an gealterte Eisenfunde geheftet, weniger ironisch und heiter, dafür statuarisch, ehrenhaft. Vom Spiel zur Vanitas." (zitiert nach Klaus Werner, Willy Wolff 1980. Ausstellungskatalog der Galerie Arkade. Neubrandenburg, ohne Jahr. Ohne Seitenangabe.).

H. 22,4 cm, Gesamthöhe mit Sockel 24,3 cm. 1.800 €